Александро-Невская лавра

06.01.2021

Александро-Невскую лавру часто называют сердцем Санкт-Петербурга! Она находится в конце Невского проспекта, между реками Невой, Монастыркой и Обводным каналом.

Считается, что на том месте, где Чёрная речка, а ныне река Монастырка, впадает в Неву, 15 июля 1240 года произошла битва дружины князя Александра Невского со шведами.

И в память о тех событиях, а также в честь победы над шведами, в 1704 году, Петр I принял решение о строительстве на этом месте монастыря! И дал ему название — Свято-Троицкий Александро-Невский .

Знаменитый князь Александр Невский, о подвигах которого всем нам рассказывали на школьных уроках истории, был канонизирован церковью за свои благие дела для Отечества. И именно поэтому в народе монастырь называли Александров храм.

Официальной датой основания Александро-Невского монастыря считается день освящения его первой, тогда ещё деревянной церкви. Это произошло 25 марта 1713. И только спустя 2 года, архитектором Доменико Трезини, автором всем известного Петропавловского собора, был разработан проект комплекса лавры.

А в мае 1723 года Петр Великий посетил уже устроенный монастырь и повелел перенести мощи князя Александра Невского из Владимира в новую столицу России! По воспоминаниям современников, Петр I собственноручно занес мощи великого князя в лавру. И сегодня они - ее главная святыня!

P.S.

А вы знали о том, что при Александро-Невской лавре находится некрополь?

И о том, что в этом некрополе похоронены такие знаменитые люди своего времени как М.В. Ломоносов, Н.М. Карамзин, И.А. Крылов, В.А. Жуковский, Ф.М. Достоевский, М.И. Глинка, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков и П.И. Чайковский?!

В Канун Рождества, в Сочельник, прогулка по хрустящим гравием дорожкам этого некрополя вызывает в душе особенный трепет...