Анималотерапия

26.05.2021

Дети - наше все! И это не просто громкие слова! Все мы желаем своим детям, получить в жизни все самое лучшее! Развитие детей - наша самоцель и для ее достижения, как говорится, "все средства хороши"! Одно из этих средств - развитие ребенка через общение с животными.

Всем детям очень нравится общаться с "братьями нашими меньшими", поскольку они в некотором смысле схожи: такие же открытые, непосредственные и так же не боятся проявлять свои желания! Поэтому при посещении зоопарков, мой сын @valdemarfenkov может смотреть на животных бесконечно долго, причем с умилением и восторгом! И его желание не только полюбоваться милыми зверюшками, но и поиграть с ними вполне понятно! Тактильное взаимодействие может принести детям массу впечатлений и рассказать о многом!

Психологи утверждают, что благодаря анималотерапии - общения с животными, ребенок формирует интерес к окружающему миру и любознательность, развивают мышление и мировоззрение. Дети, которые часто общались с животными, обладают лучшей памятью, мышлением, вниманием, у них лучше развита речь и они успешнее справляются с заданиями. Мир этих детей богаче, эмоциональнее и разнообразнее.

Так, например, животные издают звуки и ребёнок хорошо улавливает их настроение. Такие эмоции как радость, злость, обида, становятся им понятны и узнаваемы. Дети с раннего возраста находят общие черты в поведении человека и животных и убеждаются, что весь живой мир требует любви. Чувственный опыт ребенка развивает мировоззрение и мышление, формирует познавательный интерес к окружающему миру и любознательность.

Животные оказывают ребенку необходимую психологическую помощь. Они компенсируют одиночество, снимают эмоциональное напряжение, расширяют круг общения и заряжают положительными эмоциями. Окрашенные в яркие цвета животные притягивают к себе восхищенные взгляды ребенка, побуждая их к безудержному желанию поделиться своими впечатлениями с нами, родителями!

P. S.

А что вы думаете про анималотерапию?

И как часто вы ходите с детьми в зоопарк?

Делитесь в комментариях!