Анси

10.12.2019

У подножия Альп, укрытых снежными шапками, во Франции, притаился небольшой городок с поэтическим названием - Анси - Annecy.

Он стоит на берегу озера Анси - одного из самых чистых водоемов в мире. Своим возникновением в глубокой древности озеро Анси обязано ледникам Альп, талые воды которых наполнили и продолжают пополнять его чашу из маленьких горных речек и ручьев.

В обрамлении заснеженных горных вершин Ла-Турне, с узкими улочками, мощеными булыжником и небольшими домиками - по - итальянски живописный и по-швейцарски чистый и аккуратный - городок Анси с востока прилегает к Италии, а с севера к Швейцарии, и именно поэтому здесь сплелись французская и итальянская культуры.

Анси огибает река Фьер, а через центр города проходит канал Тью - Canal du Thiou, соединяющий озеро и реку и многочисленные ответвления Тью - маленькие каналы, которые делят городок на множество маленьких островков.

Местные жители между собой называют Анси -  "Маленькой Венецией", за его милый-премилый средневековый или, как модно сейчас говорить - “аутентичный” антураж, с мощёными переулками, каналами, кружевом окутавшими город, лодочками и старинными домиками в центре.

Этот городок, сохранивший свой образ с давних времен, хранит память об удивительных исторических событиях.

История Анси начинается с XI века, когда живописные места вокруг чистейшего озера облюбовали женевские аристократы. В 1460 году Анси официально являлся столицей Женевского графства, а в 1536 году, после победы кальвинистов в Женеве, сюда перебралась Женевская епархия, каноники Св. Петра, монахини.

В период епископа Франциска Сальского, в 1602 – 1622 году, город сказочно разбогател. Поэтому неудивительно, что Франция стремилась всеми силами присоединить Анси и окрестности к своей территории, однако, окончательно удалось ей это сделать только в 1860 году.

С 1860 года и до сих пор - Анси является главным городом французского департамента Верхняя Савойя. Он изобилует замками и соборами, а также архитектурой с плавными изгибами!

Множество церквей и монастырей снискали городку звание "Альпийского Рима".

Этот небольшой городок просто дышит романтикой! И это чувство подчёркивает Понт-де-Амур – Мост Влюблённых!

И @irina_dobrodej рассказывает мне, что уже несколько столетий в Анси есть примета – если поцеловаться с любимым человеком на Мосту Влюбленных, - то будешь с ним вместе навсегда!

Поэтому по мосту через канал Тью стремятся пройти влюблённые пары разных поколений: и те, у кого вся история любви еще впереди, и те, кому есть, что вспомнить за долгую и счастливую совместную жизнь!