Архангельское

30.01.2021

В Санкт-Петербурге есть знаменитые дворцы Петергофа, Павловска и Гатчины. А в Москве – есть усадьба Архангельское!

Имение на территории поселения Архангельское существовало ещё с XVI века. Оно меняло облик, названия и хозяев, принадлежало разным князьям и знатным особам, от Шереметьевых до Голицыных, пока в 1810 году его не выкупил князь Николай Юсупова.

Недостроенная усадьба, где было "запустение кругом, строительный мусор, незавершенный дом и колоннады… 25 строений ветхих под соломенными крышами" обошлись князю примерно в 250 тысяч рублей ассигнациями.

Николай Юсупов мог себе это позволить! По воспоминаниям современников, он был так богат, что не мог сходу ответить, чем владел в такой-то губернии! Ему приходилось смотреть в так называемую "памятную книжку"! При этом рассказывали, что в быту он был скуп и даже топил печи опилками, экономя на дровах...

Князю Юсупову пришлось вложить немалые средства в отделку дома и благоустройство парка. Кроме этого, он потратил огромные деньги, закупая лучшие картины, скульптуры и мебель! Ведь он решил, что в его имении все должно быть "лучше, нежели у других"!

Князь сделал из своего имения усадьбу-каприз, где в оранжереях выращивали ананасы, и где крепостные расписывали фарфор, где Пушкина угощали его любимым "крыжовенным" вареньем, а Карамзин, Серов и Коровин, Стравинский и Бенуа были почетными завсегдатаями ! Гостями Юсупова не раз становились и императоры:

Наполеон Бонапарт подарил князю две старинные фарфоровые вазы, супруга Павла I присылала ему сыр со своей фермы, а с Екатериной II он не раз сидел за дружеским столом.

Аристократическая резиденция, жемчужина классицизма, подмосковный Версаль- так стали называть усадьбу Архангельское современники Юсупова, после всех тех глобальных перестроек, которые сделал князь!

Но он недолго наслаждался "делом рук своих"... Николай Юсупов скончался в июле 1831 года в Москве, во время эпидемии холеры...

Вообще, мужская линия рода Юсуповых прервалась на Николае Юсупове — младшем, внуке основателя Архангельского. Сын Николая Юсупова сын умер в младенчестве. Остались две дочери, одна из которых унаследовала фамилию и титул.

Так, Зинаида Юсупова стала последней владелицей Архангельского. Она родила двоих сыновей. Старший, Николай, был убит на дуэли в 1908 году, за несколько месяцев до своего 26-летия.

Младший сын - Феликс Юсупов учился в Оксфорде, любил искусство, занимался благотворительностью. В юности мог прийти на вечер, переодевшись в женское платье, и несколько раз даже выступал в таком образе в петербургском кабаре инкогнито. Это закончилось скандалом, когда на одном из таких выступлений зрителями оказались друзья его родителей, узнавшие его по бриллиантам матери. Позже Феликс Юсупов участвовал в убийстве Григория Распутина.

- У тебя в одном глазу Бог, в другом — черт", — говорила ему балерина Анна Павлова.

..."Я хотел превратить Архангельское в художественный центр, выстроив в окрестностях усадьбы жилища в едином стиле для художников, музыкантов, артистов, писателей. Была б у них там своя академия искусств, консерватория, театр. Сам дворец я превратил бы в музей, отведя несколько залов для выставок...", писал Феликс Юсупов в своих воспоминаниях.

Но сразу после Октябрьской революции большевики национализировали Архангельское у прежних хозяев... И Юсуповы уехали в Крым, а в 1919 году вместе с оставшимися в живых членами семьи Романовых покинули Россию на линкоре "Мальборо", присланном британским королем Георгом V...

Представители богатейшего княжеского рода, чей предок когда-то владел землей и душами по всей стране, сумели вывезти с собой лишь шкатулку с драгоценностями и два полотна Рембрандта...

Зинаида Юсупова, последняя владелица "Архангельского", ушла из жизни в 1939 году. Князь Феликс дожил до 80 лет и умер в 1967 году, его жена скончалась тремя годами позже. Они были последними Юсуповыми — их дочь Ирина в браке стала графиней Шереметевой, а ее дочь и внучки носят уже не русские фамилии и также живут не в России.

Внучка князя Феликса, Ксения Сфири, уже после распада СССР несколько раз приезжала на родину предков. В том числе — в 2012 году — и в "Архангельское". Больше никто из потомков Юсуповых в России не был...

P. S.

К большому сожалению, когда я приехала в усадьбу, два огромных здания дворца представляли собой унылое зрелище... Полуразрушенные дворцы, когда-то соперничавшие с самим Версалем, были обнесены высоким уродливым строительным забором и зияли пустыми глазницами выбитых окон... Ведь комиссары молодой советской республики устроили в усадьбе санаторий... И в таком качестве усадьба находилась долгие годы советской власти...

Но небольшие строения в Архангельском сохранились! И этого было достаточно, чтобы почувствовать и ощутить на себе былую мощь и величие этой уникальной усадьбы!

А вы когда-нибудь были в этой усадьбе?

И хотели бы вы, чтобы хотя бы внешне, дворцы были воссозданы в прежнем виде?!