Аугартен

23.01.2021

Дворец Габсбургов - Аугартен, вместе с окружающим его парком, расположен на площади около 50 га, во втором районе Вены - Леопольдштадте.

Он был построен по приказу австрийского императора Иосифа I в 1704 году. А позже, при другом императоре, Иосифе II, Дворец получил название "Садовый зал". В его музыкальной гостиной стали регулярно проводить так называемые "Утренние концерты", где в качестве дирижёров приглашались великие композиторы-классики: Моцарт, Бетховен, Штраус, Лист и Вагнер.

Императорский же парк, окружавший Дворец Аугартен, Иосиф II сделал доступным для общественности и нарек его «местом развлечения всех людей».

Этот зимний парк показался мне очень печальным. Может быть потому, что посреди него, как напоминание о Второй мировой войне, возвышается устрашающего вида махина — так называемый флактурм Аугартена.

Гид рассказала мне, что такие зенитные башни появились в Вене по приказу Гитлера. На самом верху их стояли зенитные орудия, стрелявшие по самолетам противника — русским и британским, а внутри хранилось оружие и боеприпасы.

После войны эта башня стояла заброшенной и даже не охранялась, хотя орудия и боекомплект к ним оставались на месте. Это привело к тому, что 21 ноября 1946 года раздался взрыв 2 тысяч снарядов, находившихся в артпогребах башни на верхнем этаже.

Взрыв повредил верхнюю часть башни. Верхнее перекрытие приподнялось и рухнуло вниз, разрушив несколько междуэтажных перекрытий, и сделав башню непригодной ни для каких целей. После взрыва входы в башню были замурованы и с тех пор подойти к башне нельзя - она огорожена...

В наши дни в Аугартене расположилась Венская фарфоровая мануфактура. И если великих композиторов-классиков теперь во дворце услышать нельзя, то в цеха знаменитой фабрики, при желании, вполне можно попасть!

P.S.

А вы знали о том, что венский фарфор называют белым золотом Австрии?!

И хотели ли бы побывать на фарфоровой фабрике, чтобы изучить процесс изготовления этой красоты и даже купить себе и близким подарки: чайные и кофейные сервизы, настольные лампы, изящные девушки и лошадки?!

Пишите в комментариях!