Аюрведическое лечение

26.12.2021

Непал - уникальная страна, где передо мной простираются бескрайние горные просторы Гималаев - самых высоких в мире гор, с их живописными вершинами необъятной высоты и глубокими ущельями, окруженными изумрудно-зелеными озерами... Я делаю глубокий вдох... Здесь все кажется другим, как будто время остановилось на мгновенье... Я наслаждаюсь этим прекрасным моментом, расправляю широко руки и чувствую легкость... Вокруг абсолютный покой и тишина... Мои легкие жадно вдыхают кристально чистый воздух, наполняя меня новыми силами...

И в специализированной клинике Непала Ayurveda Health Home Pvt. Ltd. в Катманду, я прохожу курс аюрведического лечения - древнего искусства врачевания, который, как и сама природа, благотворно действует на весь мой организм и носит оздоровительный характер... Здесь, вдали от быстрого ритма жизни и негативного влияния современных мегаполисов, там, где сама природа создала идеальные условия для занятий йогой, я смотрю на потрясающие виды Гималаев и обретаю внутреннюю гармонию и спокойствие...

Аюрведа – это система лечения, основанная на философском восприятии человека как единого целого - единства тела, разума и духа. С точки зрения Аюрведы, здоровье каждого из нас имеет четыре измерения: физическое, чувственное, ментальное и духовное. Дисбаланс же наших составных элементов приводит к болезни. И цель лечения заключается в том, чтобы вернуть их в гармоничное равновесие и дать нам возможность вести счастливую, здоровую и долгую жизнь.

Аюрведическое лечение направлено в первую очередь на предупреждение болезней, на установление баланса и устранение причин нарушений в нашем организме, которые привели к заболеваниям, а не на борьбу с их симптомами, как это принято в западной медицине. Все это приводит к нашему самоизлечению путем активизации наших внутренних сил и резервов нашего организма!

Главными принципами аюрведического лечения  являются изменение нашего образа жизни и питания, а также использование лекарственных препаратов. Все лечебные средства и процедуры в аюрведической практике подбираются индивидуально, при этом используются исключительно средства природного происхождения: топленое масло, лекарственные растения более 3000 видов, специи, минералы, металлы, благодаря чему эти лекарства не имеют вредных побочных эффектов. Широко используются разнообразные виды массажей с растительными маслами, втирания порошков, приготовленных из растений и минералов, обертывания и ванны. Аюрведические  процедуры помогают восстановить и укрепить наше здоровье, вернуть организму жизненную энергию и силу!

P. S.

А вы знаете о существовании Аюрведы?! И проходили ли вы когда-нибудь курс аюрведического лечения? Делитесь в комментариях!