Белое золото

23.05.2019

Белое золото

Мода властна над всеми. И даже золото – царь металлов – преображается под воздействием моды.

Все украшения из золота подвержены модным тенденциям, которые отражаются в формах и размерах ювелирных изделий, а также в цвете камней и металлов.

Когда ювелиры Европы стали производить белое золото, оно быстро завоевало популярность, подчас вытесняя желтое.

Трудно сказать, когда начались первые эксперименты с оттенками, но основную роль в смене цвета золотых украшений сыграла платина.

Платина представляет собой дорогой и редкий металл серебристо-белого цвета.

Платина обладает всеми достоинствами золота и даже превосходит его, но вместе с тем ее намного сложнее обрабатывать. Температура плавления платины существенно выше, чем у золота.

Поэтому платиновые изделия отличаются повышенной прочностью и износостойкостью, их первоначальный красивый цвет со временем не меняется.

В платине лучше держатся и смотрятся бриллианты.

Благодаря этим качествам платина завоевала любовь ювелиров, и с начала XX века лучшие украшения в Европе стали изготавливаться из платины. Но только далеко не все ювелиры могли успешно работать с платиной, и не все покупатели могли позволить себе платиновые украшения с бриллиантами от Cartier.

И поэтому ювелиры Европы научились делать белое золото – белое настолько, что его было уже сложно отличить от платины. При этом белое золото обходилось дешевле, чем платина, с ним было проще работать, а его качества за счет правильно подобранных добавок ничем не уступали платине.

Белое золото — особенный ювелирный материал. Если 1 г обычного красного золота 585 пробы содержит 585 мг чистого золота и сплав из серебра и меди, придающей золоту красный оттенок, то в сплаве белого золота вместо меди добавляется палладий или платина, которые и окрашивают металл в белый цвет.

По своим внешним характеристикам белое золото не уступает платине, однако отличается легкостью обработки и более доступной ценой. Это крепкий, пластичный, износостойкий и очень красивый драгоценный металл. Хорошо переносит влажность и не боится реагентов. Часто используется для изготовления сложных по форме ювелирных изделий.

Белое золото идеально для обрамления любых драгоценных камней. Это связано, прежде всего, с его технологической особенностью — драгоценный белый сплав отличается большей прочностью и твердостью, по сравнению с красным золотом, благодаря добавлению платины и палладия, а значит, является более надежной основой для камня. Поэтому не случайно в комбинированных золотых украшениях драгоценные камни крепятся именно в белом золоте.

Белое золото идеально подчеркивает великолепие белых и чёрных бриллиантов, усиливает блеск и игру камней. Это сочетание стало одной из ведущих тенденций ювелирной моды.

Белое золото – это сдержанность и роскошь, скромность и красота, величие и благородство.

Моника Белуччи и Паулина Андреева, шведская кронпринцесса Виктория и Мелания Трамп – вот далеко не полный перечень звезд первой величины, которые предпочитают украшения из белого золота с белыми и черными бриллиантами.

Мода в XXI веке дарит нам свободу выбора, и будем надеяться, что дальше этой свободы меньше не станет.

Поэтому, можете смело покупать цепи, серьги, колечки и другие изделия из белого золота в фирменных магазинах ювелирного холдинга "Алтын", и они будут актуальны до скончания этого мира или до тех пор, пока ученые не научатся синтезировать золото из атомов любых материалов, например, из кремния или кислорода!

Когда это случится, мы будем жить в совершенно другом мире, а пока белое золото — идеальное мерило материальных ценностей, символ стиля и роскоши и инструмент для инвестиций!