Браслеты-кольца

09.08.2019

Браслеты-кольца сейчас на пике моды.

Сегодняшняя мода поощряет носить браслеты-кольца по несколько штук на одной руке или на обеих руках сразу.

Браслеты – это украшения с тысячелетней историей. Идея носить браслеты появилась в странах, где жаркий климат диктовал моду на обнаженные руки.

Дошедшие до наших дней фрески Древнего Египта изображают фигуры людей с большим количеством браслетов – как на руках, так и на ногах. Множество золотых браслетов для запястья найдено и в гробницах фараонов.

Но, собственно, украшением браслеты-кольца стали далеко не сразу.

Выделанные из костей, бивней, клыков животных, морских ракушек и прочих доступных материалов браслеты на заре человечества служили своим владельцам в качестве охранных амулетов для защиты от злых духов. Каждому из них приписывалась особая магическая сила, воплощающая в себе философию борьбы за выживание.

Подобные традиции ношения браслетов и в наши дни не утрачены у некоторых африканских народностей. Они до сих пор поражают воображение удивительным искусством мастерить украшения для ног и рук из камешков, коры деревьев, плодов растений, разноцветных минералов и перьев птиц.

Когда в жизни людей появились металлы, браслеты обрели, наконец, свое сугубо эстетическое назначение. Начиная с медных и бронзовых изделий, браслеты- кольца позже нашли, наконец, свое воплощение в серебре и золоте, и это была настоящая революция в мире ювелирных украшений.

Но, например, в Индии, браслеты являются частью брачной атрибутики и отсутствуют только на руках вдов. Когда девушка выдается замуж, то ее руки просто увешиваются звенящими браслетами. А все потому что замкнутый круг символизирует целостность и незыблемость брака.

А индийские врачевали считали, что соприкосновение с энергетическими каналами, проходящими на месте запястья и лодыжек, во много раз усиливает эффект воздействия трав и минералов на организм человека. Браслеты из целебных трав и листьев – излюбленное средство оздоровления в Аюрведе, индийской науке о здоровье и долголетии.

Аюрведа, популярная и в Индии, и далеко за ее пределами, предписывает ношение браслетов, колец, подвесок и серег из драгоценных камней и минералов каждому – с момента его рождения, руководствуясь ведической астрологией  джьётиш.

Все эти проверенные в веках действия были призваны сонастроить человека с природой и ее ритмами, со вселенной и всем мирозданием, наполнить ощущением силы и могущества, привнести гармонию и баланс в его повседневную жизнь и помочь каждому прийти к самореализации и наиболее полно раскрыть свой творческий потенциал.

Скандинавские народы носили браслеты в определенных местах, там же делалась "обережная" вышивка на одежде. Ношение браслета-символа начиналось с младенчества и проходило через всю жизнь, менялись лишь символы, знаки, материалы и значение оберегов, в соответствии с возрастом, задачами и выбранным жизненным путем.

Все украшения "со смыслом" носились на запястьях, сгибах локтя и на предплечье, у плечевого сустава. Основное воздействие минералов, трав, цветового излучения и геометрии символов оказывалось на лимфатическую систему человеческого тела, и располагались эти украшения, говоря современным языком, в местах скопления лимфатических узлов. В древности же это знание передавалось из поколения в поколение и называлось сакральным – тайным, священным.

На Руси в XI-XIII века знатные женщины носили золотые или серебряные "черненые" браслеты. Как правило, браслеты-обручи, традиционные украшения славян, были свободными и легко скользившими по руке.

Распространенными были два основных вида украшений: "запястья" и "зарукавья". "Запястья" были достаточно широкими и пришивались к рукаву, "зарукавья" представляли собой тонкие цепочки, которые надевались сверху на манжеты.

Интерес к браслетам-кольцам стал меньше, когда чопорная мода Средневековья возвела в культ длинные рукава.

И лишь во времена эпохи Возрождения, когда руки вновь стали обнажаться, золотые браслеты-кольца вернули свою давнюю популярность.

Следующий толчок дал вспыхнувший интерес к античной моде в связи с раскопками древней Помпеи. Форма и стиль браслетов в девятнадцатом веке носила отпечаток античных традиций.

Во время Александра I, в России браслеты носили и на руках, и на ногах – на щиколотке. Особым "русским" изобретением XIX века можно назвать браслеты с портретом и браслеты-медальоны. Они назывались "сантиментами" и традиционно надевались на левую руку.

В начале девятнадцатого века популярностью пользовались браслеты тульского оружейного завода, славившегося своей филигранной работой по металлу, и особенно так называемая "сердечная неволя"– браслеты, представлявшие собой два кольца, соединенных цепочкой с замком в виде сердечка.

Мода на браслеты появлялась и исчезала, но браслеты-кольца всегда оставались на ее пике – с древнейших времен и до наших дней.

Классические круглые браслеты делаются в форме неразъемного кольца. Эта форма несет очень важный сакральный смысл – наполненности, целостности и единства, а также помогает сохранять и накапливать энергию.

Существуют также разнообразные шарнирные варианты, изготовленные из двух половинок круга, скрепленных с одной стороны шарниром, а с другой – замком.

Именно поэтому "Алтын" стремится создавать на своих заводах с помощью художников и 3D дизайнеров как можно больше разнообразных моделей украшений – чтобы каждый смог найти свои любимые, на прилавках фирменных гипермаркетов золота "Алтын"!

Выбирайте браслеты-кольца из модных сегодня желтого и белого золота, носите браслеты-обереги из красного золота и будьте уверены, что все они наделены доброй энергетикой, как и все, что сделано с любовью :)

Все мы уникальны, и наши украшения, носимые с любовью и радостью, способны впитать самые светлые эмоции и передать эти чувства и нашим любимым людям, и нашему роду, тем, кто придет вслед за нами…