Бриллианты - это навсегда...

16.01.2022

У бриллиантов нет конкурентов! Они - безусловные фавориты в мире драгоценных камней! Ведь бриллиант - или огранённый алмаз - это самый драгоценный камень, самый твердый и износостойкий минерал, самый блестящий и неподверженный времени самоцвет! С давних пор бриллиант считается "царем камней"! Ведь у правильно ограненного бриллианта "игра" света - самое эффектное его свойство! Он разлагает белый луч света на расходящиеся веером лучики всех цветов спектра, вспархивающие и рассыпающиеся вокруг граненой сердцевины... История бриллиантов насчитывает тысячи лет, однако и в наше время они привлекают миллионы людей своей магической красотой! Смотрите украшения с бриллиантами в @altynstore, @altynstore.kg, @altynstore.kz, @altynstore.ru, а также в Интернет-магазине altyngroup.ru!

Вообще, невообразимо древний возраст бриллиантов ярко иллюстрирует высказывание "Diamond is forever" - "Бриллиант - это навсегда", которое также подчеркивает связь этих камней с вечными человеческими чувствами! Все дело в том, что сегодняшние научные методы определяют возраст существующих алмазов начиная от полутора до трех с половиной миллиардов лет! Можно сказать, что алмазы старше всего, что нас окружает! Их возраст соизмерим с возрастом нашей планеты... Алмазы сверкающей нитью проходят сквозь ткань бытия, сквозь историю человечества, исчезая на время и вновь появляясь, чтобы осветить своим загадочным сиянием самые невероятные и причудливые легенды. "Величайшую цену между всеми человеческими вещами, а не только между драгоценными камнями, имеет алмаз, который долгое время только царям, да и то весьма немногим, был известен" – писал древнеримский ученый Плиний Старший в 79 году нашей эры в своем трактате "О естественной истории".

Во все времена этот завораживающий и уникальный камень притягивал человека. "Он остаётся невредимым в самом сильном огне, это свет солнца, сгустившийся в земле и охлаждённый временем, он играет всеми цветами, но сам остаётся прозрачным, точно капля воды..." - писали об алмазе в древности. Первые письменные упоминания об использовании алмазов относятся к Индии и появились они примерно за три тысячи лет до нашей эры. Однако сам камень и места его добычи не были известны в других странах. И только после похода Александра Македонского в Индию в 326 году до нашей эры, когда его войска разграбили местные сокровищницы, алмазы стали известны миру... С тех пор этот камень в Греции стали называть "адамас" или "адамантос" — непобедимый, непреодолимый, в Риме — "диа-монд", в Израиле — "шамир", а арабы именовали его словом "алмас" — что значит "наитвердейший". В древнерусской летописи "Изборник" изданной в 1073 году алмаз называли "адамас" и "адамант". Книга же "Хождение за три моря", написанная в 1466 году знаменитым русским путешественником и купцом Афанасием Никитиным, впервые и навсегда утвердила в русском языке название "алмаз".

Кстати, для того, чтобы получить всего лишь 1 карат природных алмазов, нужно добыть и просеять 250 тонн руды! Ведь алмазы образуются на глубине 100 — 200 км при температуре 1100 — 1300 °С, при давлении 35—50 килобар. Именно такие условия способствуют переходу углерода из графита в алмаз, имеющий плотно упакованную атомами кубическую структуру. Пробыв множество лет на большой глубине, во время вулканических взрывов кимберлитовая магма выносила алмазы на поверхность... И так образовались коренные месторождения алмазов — "кимберлитовые" трубки... Главная область применения алмазов – ювелирное дело. Но среди всех добываемых в мире алмазов лишь около 20% идут на ювелирные украшения. При этом, при огранке необработанный алмаз теряет около 40%-60% своего веса...

Алмазы уникальны: не бывает двух полностью идентичных камней. Бриллианты же наоборот: они изготавливаются по строго определенным правилам. Огранщики на протяжении многих веков учились использовать показатель преломления, чтобы переотражать на гранях павильона свет, вошедший в камень со стороны короны, и рассеивать его в разные стороны. Благодаря дисперсии света, присущей алмазу, можно наблюдать игру бриллианта в виде лучей всех цветов радуги.

И сегодня украшения с бриллиантами — это всегда желанный и сердечный подарок! Они удачно дополняют любой наряд и обязательно привносят в образ благородство и неповторимость! Неудивительно, что многие девушки и женщины желают обладать этим сияющим "царем камней" в любой оправе, будь то кольца с бриллиантами, серьги с бриллиантами или великолепные кулоны с бриллиантами! Тем более, что помимо своей внешней привлекательности бриллианты представляют собой вечные ценности – то есть то, что важно во все времена и для каждого из нас, те фундаментальные вещи, которые призваны сохранить и укрепить нашу значимость, наш успех и комфорт. Бриллианты никогда не теряют в цене и дают нам надежный фундамент и уверенность в завтрашнем дне!

Бриллианты можно не только надеть, но и приберечь в сейфе на "черный день", понимая, что украшение с инвестиционными камнями не подвержены скачкам или резкому падению цены, не зависят от состояния мировой экономики или политической ситуации в мире. Бриллианты позволяют нам капитализировать свободные средства, переведя их в "твердую валюту", являющуюся также самой древней на Земле. Их также можно перевозить из страны в страну в ручной клади, в то время как любой крупный денежный перевод нуждается в соблюдении массы юридических нюансов...

И вне зависимости от размера бриллиантов, мы никогда не прогадаем, если выберем украшения с ними! Неважно через год или через 10 лет – наши изделия всегда будут актуальны! И что немаловажно, качественные бриллианты никогда не потеряют своего блеска! Как говорит Эндрю Коксон, Президент института Бриллиантов De Beers: "Выбор вашего уникального бриллианта – это эмоциональный опыт, и обязательно найдется бриллиант, в который вы влюбитесь! С этого момента вы будете знать, что вы нашли ваш идеальный бриллиант, навсегда!"

P. S.

А какие бриллианты находятся в вашей личной шкатулке? Делитесь в комментариях!