Броши

29.05.2020

Вы думаете, что БРОШИ – это украшения времен наших бабушек?! На самом деле, было время, когда БРОШИ пребывали в некотором забвении! Но, в последние годы БРОШИ снова появились на всех мировых подиумах! И в коллекциях 2020 года БРОШИ находятся в тренде аксессуаров! Смотрите на altyngroup.ru!

ЧТО ТАКОЕ БРОШЬ?!

БРОШЬ от фр. broche — ювелирное украшение, которое прикалывают на одежду. Как правило, брошь используется только в качестве украшения, однако она может нести и утилитарную функцию — например, застёжки.

Дизайн БРОШЕЙ менялся с течением времени, поэтому они служат хорошим хронологическим индикатором, позволяющим датировать другие археологические находки!

Все начиналось с ФИБУЛЫ - заколки, похожей на пряжку ремня. Ею, не знавшие пуговиц древние греки и римляне закалывали одежду. ФИБУЛЫ-СКОБЫ изготавливались, чаще всего, из драгоценных металлов, меди или бронзы; украшались гравировкой или чеканкой.

Утилитарная функция БРОШИ сохранялась и большую часть Средневековья. В эпоху готики кольцевидные и дисковидные ФИБУЛЫ сменились АГРАФАМИ, представляющими собой более сложный вид застёжки.

В отличие от ФИБУЛ, средневековый АГРАФ представлял собой не заколку, а застёжку, пряжку. В XIII веке АГРАФ представлял собой обильно декорированное крепление из петли и крючка; популярной была форма розетки или венка. АГРАФОМ обычно скрепляли ворот нижней рубахи или просто надевали в качестве украшения.

ЗАПОНА или БЛЯХА, как правило, круглой формы известна на Руси и у других славянских народов в эпоху Средневековья.

КРЕАТИВ МАДАМ СЕВИНЬЕ

Появление БРОШИ в современном виде — как самостоятельного украшения, несущего исключительно декоративную функцию — относится к XVII веку.

Модным аксессуаром БРОШЬ впервые в истории сделала фаворитка короля Людовика XIII – мадам де Севинье. В эпоху барокко одежду украшали многочисленными подвесками, которые пришивались к одежде или привязывались при помощи лент.

Мадам де Севинье стала носить на корсаже БРОШЬ, состоящую из атласного банта и пришитой к нему подвески. С таким украшением она была запечатлена на портретах. Это изделие стало очень популярным у европейских аристократок и в XVIII веке привело к появлению КОРСАЖНЫХ БРОШЕЙ.

И дело было не только в красоте БРОШЕЙ. Мадам де Севинье создала с их помощью своеобразный "тайный язык". И позже эту модель украшения назвали в ее честь.

Первоначально КОРСАЖНЫЕ БРОШИ повторяли вид "БРОШИ СЕВИНЬЕ" и изготавливались в форме банта с одним или несколькими подвесками.

БРОШИ-СИМВОЛЫ

Фрейлины при русском императорском дворе создали особый дизайн БРОШИ – знак в виде вензеля. Как правило золотой и усыпанный бриллиантами. Шифры имели форму инициалов императрицы или двух императриц. Знак носили на банте цвета Андреевской голубой ленты, прикрепляя к платью на левой стороне корсажа.

В викторианской Англии носили траурные БРОШИ, которые должны были содержать какое-нибудь напоминание о покойном: его инициалы, надпись на латыни, портрет усопшего. Особенно популярны они были со вставкой из плетёных волос покойного. Тема возникла в отклик на траур королевы Виктории. Вдовствующая королева задала тон и держала траур 40 лет. Поэтому был разработан своеобразный ритуал, частью которого и стали БРОШИ.

В XIX веке появляется многообразие БРОШЕЙ самых различных форм и материалов — из золота, драгоценных камней, жемчуга, эмали, слоновой кости, с использованием микромозаики, глиптики, миниатюры и других техник.

Заново на модный подиум вывела БРОШЬ Коко Шанель. Она, к слову, считала, что БРОШЬ сама по себе уже самодостаточна и поэтому не нуждается в компании никаких других украшений. Времена и мода изменились, но БРОШЬ Chanel везде и всегда уместна.

Многие выдающиеся женщины и мировые политики также любят носить БРОШИ. Например, Королева Англии Елизавета II почти никогда не появляется на официальных выходах без драгоценной БРОШИ. Бывшая, и самая известная премьер-министр Англии Маргарет Тэтчер имела целую коллекцию БРОШЕЙ, которые явно не пылились в шкатулке.

А Мадлен Олбрайт, по примеру мадам де Севинье создала собственный, но вовсе не тайный, а символический язык для демонстрации своего политического настроения. О нем и о своей коллекции она написла в книге «Читайте мои БРОШИ». В хорошем настроении она носит бабочек и божьих коровок, в дурном – змей и пауков, а когда в бешенстве, надевает брошь-гранатомет.

Сейчас в моде БРОШИ с растительно-животными мотивами и винтажные формы, будто из шкатулки бабушки и прабабушки. Современные тренды диктует Gucci и украшения цвета потемневшего серебра, латуни, с жемчугом особенно в моде. Но и графичные в минималистическом стиле БРОШИ также всегда актуальны!

КАК НОСИТЬ БРОШЬ

Первые БРОШИ носились на корсаже ровно посередине груди. Как правило, КОРСАЖНЫЕ БРОШИ были довольно объёмными, с несколькими подвесками, иногда — в три ряда, повторяющих V-образную форму лифа. Сейчас БРОШЬ можно носить с чем угодно – можно смело мешать стили одежды и аксессуаров.

С базовым гардеробом

Эксперименты можно начинать с простых базовых вещей, каких как тельняшка, белая рубашка, джинсовая куртка, жакет мужского кроя, классическое пальто и объемный пуловер. С ними можно безбоязненно носить как современные БРОШИ, так и винтажные БРОШИ любого стиля и любого размера.

С пиджаками и жакетами

Одна, две БРОШИ или даже целый каскад этих украшений, приколотые на лацкан или нагрудный карман: такой простой прием сейчас самый модный. Но эти вещи должны быть максимально простыми по крою и с минимумом декора, ведь они должны стать для БРОШИ подходящим фоном.

С блузами и рубашками

Блузы и рубашки из легких тканей не всегда могут выдержать вес БРОШИ, поэтому чаще всего украшение прикалывают на «укрепленные» места – на воротник или на застежку горловины.

С пальто

Самый актуальный сейчас способ ношения БРОШИ – на пальто, причем можно не ограничиваться только лацканом: можно приколоть БРОШЬ куда угодно. Также допускается использовать несколько украшений и смелая игра на контрастах – на пальто мужского кроя прикрепляется романтичная винтажная БРОШЬ с перьями.

С платьями

Традиционно БРОШИ на платьях, как и на жакетах, носят слева, но сейчас модно нарушать классические правила, поэтому можно приколоть БРОШЬ и на правой стороне. На платьях с ассиметричным декольте и платьях на одно плечо БРОШЬЮ лучше украсить более закрытую часть.

На платьях с бретелями лучшим местом для БРОШИ станет бретель. А на платье с обычным круглым вырезом, вырезом-лодочкой или глубоким декольте оригинально смотрится несимметричное расположение двух или трех БРОШЕЙ. Если брошек больше – можно имитировать ими ожерелье.

ГДЕ ПРИКАЛЫВАТЬ БРОШЬ?

На аксессуарах

На шляпе, на модном тюрбане, даже на простой вязаной шапке – БРОШЬ везде будет выглядеть потрясающе. Небольшими брошками можно украсить даже вязаные перчатки. А скромный клатч, украшенный одной или двумя БРОШАМИ, будет выглядеть выглядеть как новый и намного более дорогой. Можно даже превратить обычную длинную нитку жемчуга в настоящую драгоценность, просто закрепив ее красивой винтажной БРОШЬЮ!

На воротнике

Простую рубашку эффектно можно преобразить, просто закрепив на застежке воротничка практически любую БРОШЬ. Не менее элегантно БРОШЬ будет смотреться и на шелковой блузе с бантом. Но можно закрепить БРОШЬ не на самом воротнике, а где-нибудь рядом - поэкспериментировать, поиграть с размером и расположением.

На голове

А точнее, на головном уборе. Будь то шляпа или вязаная шапка – закрепленная на них БРОШЬ добавит оригинальности всему облику.

На талии

Тоже неожиданное, а поэтому стильное решение – носить БРОШЬ на талии. Здесь БРОШЬ может даже имитировать декоративную пряжку ремня, но особенно эффектно выглядят БРОШИ на талии на вечерних платьях и шелковых блузах.

На манжетах и рукавах

Неважно, рубашки или пуловера – везде это будет выглядеть неожиданно и стильно. Вы также можете добавить простые булавки или БРОШИ, чтобы заменить пуговицы на манжетах.

P.S.

Судя по последним коллекциям дизайнеров 2020 года, в нынешнем году БРОШИ достигли зенита популярности!

Выбирайте лучшие БРОШИ в коллекциях ювелирного холдинга Алтын @altynstore!