Быково и Знаменское-Губайлово

15.01.2021

Подмосковье славится не только своей богатой историей, но и множеством памятников архитектуры! И большую часть из них представляют собой старинные усадьбы и поместья! В Московской области их насчитывается более сотни! Это родовые дворянские гнезда разных времен и стилей!

Так например, усадьба Знаменское-Губайлово, что под Красногорском, заложенная в XVII веке, тогда, когда царь Михаил Романов пожаловал пустошь Губайлово своему боярину Семену Волынскому. Его племянник основал здесь свою загородную резиденцию. И позже, в 1683 году построил рядом с ней каменную церковь Знамения Богородицы, с редкими даже для своей эпохи яркими настенными мозаиками!

А небольшая деревенька Быково в Подмосковье раньше была усадьбой, которой владели семьи графов Воронцовых-Дашковых. В XVIII столетии, архитектором Василием Баженовым, автором знаменитого Михайловского замка в Санкт-Петербурге, в усадьбе был возведен замок в стиле неоготики.

К сожалению, сегодня обе эти усадьбы находятся в удручающем состоянии, и лишь только руины напоминают об их былом величии...

P. S.

А как вы относитесь к таким местам- полуразрушенным остаткам нашей истории?

И считаете ли вы, что их нужно реставрировать?!

Пишите в комментариях!