Церковь Театинеркирхе

24.10.2019

На Одеонплатц, в старом городе, в двух шагах от королевской Резиденции, стоит один из самых красивых и величественных соборов Мюнхена – церковь святого Каэтана - выделяющаяся своими башнями с итальянским барокко, интересным фасадом и куполами.

Фасад католической соборной церкви Св. Каетана, которую мюнхенцы называют Театинеркирхе - красивейший во всем Мюнхене!

Ярко - желтые башни церкви, с медными крышами гордо возвышаются навстречу голубому баварскому небу. Их видно издалека из любой точки старого города.

Помните, в посте о баварском Дворце Нимфенбург я описала рассказанную мне @munich_style историю любви Генриетты Савойской и курфюрста Фердинанда, подарившего Генриетте Дворец Нимфенбург?

Так вот, поженившись в 1652 году, они жили счастливо, покровительствовали развитию искусств, привлекали в Мюнхен итальянских художников и архитекторов, пригласили итальянскую оперу. 

Но долгое время их брак омрачало то, что он был бездетным, а любому монарху необходим наследник. И курфюрстина Генриетта Аделаида, вымаливая у Бога ребенка, дала обет: после рождения мальчика построить красивую церковь! 

Через долгих 8 лет,  в 1660 году родилась девочка - Мария Анна. Придет время и сам"Король Солнце" Людовик XIV выберет её в супруги наследника французского престола Людовика Великого Дофина.

А ещё через два года, летом 1662 – родился долгожданный мальчик, Максимилиан Каэтан, будущий курфюрст Баварии Максимилиан II Эммануил, штатгальтер Испанских Нидерландов, победитель турок, строитель Нового Дворца Шлайссхайм.

Строительство обещанной церкви началось менее чем через год, в апреле 1663 года в основание был заложен первый камень. 

Место для церкви было выбрано напротив Резиденции, возле городских ворот Швабингертор, ближе к стене. Проектировать и строить церковь поручили архитектору из Болоньи Агостиньо Барелли.

Одно из имен, которым назвали родившегося наследника, было Каэтан – в честь Святого Каэтана Тиенского, покровителя и патрона Баварии. Он основал в 1524 году мужской священнический орден католической церкви под названием "Конгрегация регулярных клириков Божественного провидения" или "театинцы"- от второго основателя ордена, епископа Театинского Пьетро Каррафа. 

Вступающие в орден священники принимали общепринятые монашеские обеты бедности, послушания и целомудрия, но не уходили от мира, а продолжали исполнять обязанности приходских священников. Своими задачами они видели борьбу с ересями, обновление жизни, миссионерскую деятельность. 

И поэтому, за образец при проектировании новой церкви выбрали главную церковь театинцев - базилику Сант-Андреа-делла-Валле в Риме. Предполагалось, что новая церковь станет одновременно придворной и орденской церковью театинцев.

К сожалению, постройка этой церкви затянулась на очень много лет и, как сказали бы мы сейчас: " Превратилась в настоящий долгострой!"

Едва начавшись, строительство стало"яблоком раздора" между архитектором Барелли, подрядчиком Спинелли и наблюдателем от театинцев. После бурных дебатов на стройплощадке, Барелли был обвинен в ошибке при проектировании и изгнан из Мюнхена сразу же после возведения стен в 1664.

Продолжить строительство взялся другой итальянец, побывавший перед тем в Швейцарии - Энрико Цукалли. За 10 лет он закончил возведение стен и оформил 71-метровые барабаны купола и своеобразных башен. 

И только в 1674 году Джованни Вискарди и Джованни Петри смогли приступить к лепным работам. 

Недостроенная церковь Театинеркирхе была освящена 11 июня 1675 года. 

И как оказалось вовремя! 

Ровно через год, нарожав восемь детей, четверо из которых умерли в младенчестве, скончалась главная заказчица - курфюрстина Генриетта Аделаида. Её похоронили в Театинеркирхе. 

Спустя еще три года в ту же крипту недостроенной новой церкви был положен и курфюрст Фердинанд Мария.

Руководство стройкой принял на себя Джованни Вискарди. И в 1692 году наконец была закончена внутренняя отделка. Но полноценный фасад церкви так и не был создан в течении ещё многих-  многих  лет!

И лишь в следующем столетии, в 1765 году, курфюрст Максимилиан III Иосиф, поручил заняться фасадом придворному архитектору Франсуа де Кювилье- бельгийцу, в отрочестве служившему при Баварском дворе карликом-шутом. 

Кювилье стал архитектором исключительно благодаря предыдущему курфюрсту Максимилиану II Эммануилу, который разглядел в нем необходимые задатки и послал в Париж учиться у знаменитых французов. 

Уже пожилой к тому времени Кювилье работал быстро. Через месяц был готов проект фасада в стиле рококо, а еще через месяц началась работа, которая продолжалась около трех лет. Но автор проекта уже не увидел готового фасада, он умер в апреле 1768 года. Завершал работу его сын, Франсуа Кювилье - младший.

Фасад церкви Театинеркирхе, достроенный спустя столетие, украшает картуш с гербом Баварии: бело-голубыми флагами и львами, которых поддерживают ангелы, перед входом в нишах установлены скульптуры святых.

Внутри церковь поражает белизной стен, витых колонн, богатейшей лепнины, обилием света, льющегося сверху из расположенных в "поднебесье" широких окон. 

Над одним из порталов внутри церкви укреплена доска с надписью на латыни:

"Во исполнение обета, данного курфюрстом Баварским Фердинандом Марией и его супругой Генриеттой Аделаидой о рождении сына Максимилиана Эммануила, в честь основателя Конгрегации регулярных клириков Божественного Провидения, защитника и покровителя Святого Каэтана Тиенского построена эта церковь". 

Театинеркирхе служила изначально придворной церковью, поэтому в ней была устроена усыпальница. Кроме курфюрста Фердинанда и Генриетты Аделаиды, там покоится их сын- курфюрст Максимилиан II, его супруга Тереза и ещё 45 представителей правящей династии Виттельсбахов. 

Во время Второй мировой войны Театинеркирхе сильно пострадала, но уже к 1955 году была в основном восстановлена.

Сегодня эта замечательно красивая церковь работает и открыта для посещений!