Чем полезна ходьба

06.08.2019

Я думаю, что самое ценное, что есть у меня - это здоровье! И заботиться о нем нужно всегда, не дожидаясь, когда появятся проблемы.

Самый доступный способ для оздоровления организма – ходьба пешком.

Гиппократ, греческий врач, который был назван отцом современной медицины, в 5 веке до н. э. говорил:

"Ходьба — лучшее лекарство человека"— и это до сих пор актуально. Хотя Гиппократ сделал свою прокламацию про ходьбу для здоровья более 2400 лет назад, сейчас множество научных исследований доказывают, что ходьба действительно приносит пользу.

Можно сказать, что ходьба пешком глубоко вплетена в нашу сущность и в характер активности, который, как утверждают современные ученые, записан в наших генах на протяжении тысяч тысячелетий.

Ходьба – самый простой и легкий способ улучшить самочувствие, физическую форму и даже похудеть.

Я просыпаюсь в 5-6ч утра, чтобы иметь возможность отложить все свои дела и пройти с шагомером на IPhone 9000 шагов на свежем воздухе.

Во время ходьбы снимается стресс, что невероятно полезно после напряжённой работы, я чувствую себя бодрой и отдохнувшей, у меня улучшается настроение, и это отлично сказывается на моей продуктивности в течении всего остального дня.

Врачи и восточной и западной медицины утверждают, что в результате регулярных пеших прогулок улучшается работа сердца – нормализуется кровообращение, выравнивается пульс и артериальное давление. Также улучшается деятельность пищеварительной системы; ходьба приводит вес в норму и держит тело в тонусе без изнурительных тренировок в душном спортзале и жёстких диет.

Благодаря быстрой ходьбе ускоряется обмен веществ и все ненужные, болезнетворные бактерии лучше выводятся из нашего организма, а полезные гораздо быстрее усваиваются. Работа всего нашего организма улучшается при таком хобби!

А что ещё полезного может принести ходьба?!

ПОДНИМАЕТ НАСТРОЕНИЕ

Прогулки поднимают настроение, особенно если шагать не в спортзале, а на открытом воздухе и особенно в горах. Более того, они зарекомендовали себя как средство, помогающее от депрессии. Ходьба способствует выработке эндорфина и серотонина, отвечающих за душевное состояние. Не зря их называют гормонами счастья. Именно поэтому надо помнить об этом и заниматься ходьбой, чтобы снять стресс или депрессию. А в результате получить положительные эмоции и замечательное настроение.

ПРОБУЖДАЕТ КРЕАТИВНОСТЬ

Если потерялось вдохновение и не знаешь, как его вернуть, или пытаешься превратить идею в жизнеспособный проект, лучше всего отправиться на энергичную прогулку. Ходьба улучшает конвергентный (обычный линейный, по заданным алгоритмам) и дивергентный (нестандартный, креативный) виды мышления, оба они тесно связаны с творчеством.

СНИЖАЕТ РИСК МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

Метаболический синдром — это комплекс проблем со здоровьем, включающий в себя повышенное кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, лишний вес. Он предвестник диабета, болезней сердечно-сосудистой системы, ранней смерти.

Метаболический синдром появляется из-за сидячего образа жизни, но существует эффективное и бесплатное средство против него — аэробные упражнения. Энергичная ходьба - отличный вариант в борьбе за здоровье.

ПРОДЛЯЕТ ЖИЗНЬ

Ученые утверждают, что ежедневные прогулки помогают продлить жизнь, как минимум, на семь - десять лет. И велик шанс, что эти дополнительные годы можно прожить с удовольствием, так как , когда ходишь пешком, чувствуешь себя счастливее.

ПРОДЛЯЕТ МОЛОДОСТЬ

Исследования последних лет кричат о том, что те, кто регулярно ходят пешком, более молоды на клеточном уровне, чем их ленящиеся ровесники. Аэробные нагрузки помогают сохранить и удлинить теломерные участки хромосом, которые укорачиваются с возрастом, и уменьшают биологический возраст.

НОРМАЛИЗУЕТ СОН

Когда регулярно ходишь пешком, лучше и крепче спишь, реже страдаешь от бессонницы и проблем с долгим засыпанием. А полноценный отдых — один из ключевых факторов долгой и здоровой жизни.

СНИЖАЕТ СТРЕСС

Стресс в современном мире нельзя назвать редким явлением, и уже доказано, что он наносит серьёзный ущерб физическому и психическому здоровью. Ходьба — быстрый и эффективный способ успокоиться, она помогает нормализовать уровень кортизола и очистить разум.

СТИМУЛИРУЕТ РАБОТУ МОЗГА

Ходьба полезна не только для тела, но и для мозга. Регулярные прогулки, как говорят врачи, улучшают память, познавательные способности, навыки обучения, а также уменьшают риск развития деменции и болезни Альцгеймера.

УКРЕПЛЯЕТ КОСТИ

Плотная костная ткань делает кости сильнее и помогает избежать остеопороза, деформации позвоночника и других проблем с опорно-двигательным аппаратом. И ходьба — один из способов, рекомендуемых врачами для укрепления костей.

ПРЕДОТВРАЩАЕТ БОЛЕЗНИ

Физическую активность называют волшебной таблеткой, которая способна предотвратить рак, диабет, болезни сердца и лёгких. И у прогулки, в отличие от настоящих лекарств, нет побочных эффектов, на неё не нужен рецепт. К тому же ходьба сжигает килокалории- это один из самых доступных и эффективных способов для похудения.

P.S.

Увлекаясь ходьбой, открываешь для себя множество возможностей по поддержанию своего организма в тонусе.

НО НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТО ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, НО И ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ И ПРАНАЯМОЙ, А ТАКЖЕ ПРАВИЛЬНЫЙ РАСПОРЯДОК ДНЯ И ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ ДЛЯ СНА!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!