Чистый снег...

26.01.2021

Миллионы снежинок кружатся, вертятся и все вместе напоминают накатывающие белые волны... Снежинки падают нам на ладони и тают, уступая место следующим...

Снег... Все мы, взрослые, говорим своим детям, что это... просто замёрзший дождь! Такая форма осадков, которая состоит из мельчайших кристаллов маленьких дождевых капель!

Но наши мудрые дети знают то, чего не знаем мы! Терпеливо растолковывая нам, что холодный, белый и пушистый снег - это маленькие звезды с волшебным вкусом зимы! И когда они падают с неба, то дети ловят языком эти звезды-снежинки! Им так хочется съесть этот воздушный белый снег! А мы,взрослые, ругаем их за это и объясняем менторским голосом, что снег не такой уж чистый, чтоб его есть!

- Снег имеет свойство собирать на себя пыль! - внушаем мы детям, - И в городской пыли, помимо обычной природной грязи и бактерий, содержится много тяжёлых металлов и других токсичных веществ! Съедая снег, мы, тем самым, поглощаем все эти вещества и подвергаем свою жизнь опасности отравления!

Только высоко в горах, где выпадает чистый белый снег без опасных примесей, наверно, его все-таки можно попробовать! - вздыхая, добавляем мы...

И ребёнок, подняв голову, решительно предлагает:

"Давай поедем в горы! И будем собирать там чистый белый снег!"

P. S.

А вы выезжаете в горы с детьми после того, как выпадает первый снег?

И вспоминаете ли при этом свое детство и скрип белого, чистого снега под ногами?!

Делитесь в комментариях!