Что такое психологический голод?

10.07.2019

Санкт-Петербург

На очередном занятии с психологом мы разбирали виды психологического голода.

Считается, что пищевой голод почти невозможно игнорировать, а вот на психологический мы чаще всего не обращаем внимания.

У каждого из нас есть ряд потребностей, при возникновении которых мы начинаем чувствовать напряжение, дискомфорт и беспокойство, и которые должны быть удовлетворены. Если этого не происходит, у нас могут возникнуть различные формы проявления психологического дефицита и самая крайняя в них - это депрессия.

Психологи выделяют основные виды психологического голода, с которыми мы сталкиваемся чаще всего:

КОММУНИКАТИВНЫЙ ГОЛОД

Общение - это одна из главных и незаменимых потребностей любого из нас.

Дефицит общения психологи уже давно сравнивают с чувством голода.

Впервые это сравнение было сделано американским психотерапевтом Эриком Берном.

Потребность в общении аналогична потребности в пище или воде, а такие слова, как гурман, аскет, недоедание, насыщение, хороший повар или искусный кулинар из области питания легко переносятся в сферу ощущений и чувств.

Длительное отсутствие общения грозит тому, кто попадает в условия полного одиночества, и не имеет специальной психологической подготовки, появлением психоза, во время которого возникают слуховые или зрительные галлюцинации. Именно поэтому преступников наказывают, в том числе, одиночным заключением.

Последние научные исследования также говорят о том, что из-за нехватки общения раньше срока умирают люди пожилого возраста. Младенцы же, лишенные физического контакта с людьми в течение длительного периода времени, необратимо деградируют.

Потребность в общении неизбежно берет свое. Для нормального существования каждому из нас необходимо простое человеческое общение.

И сегодня в современной психологии выделяют несколько видов голода общения:

1. Голод на стимуляцию

Этот вид дефицита общения подразумевает под собой полное отсутствие вербальной коммуникации. И уже даже спустя несколько дней, в сознании того, кто находится в полной изоляции, и лишен какого-либо контакта с другими людьми, могут произойти существенные негативные изменения.

Состояние, которое испытывает человек при отсутствии общения с другими людьми, Э. Берн назвал "голодом на стимуляцию".

Особенно тяжелые последствия может иметь этот "голод" для ребенка, который по каким-то трагическим причинам был оставлен на некоторое время без присмотра взрослых, либо во время пребывания в детском доме, где у персонала, как правило, нет достаточного времени на то, чтобы уделить должное внимание каждому из воспитанников.

Довольно печальным примером такого острого дефицита общения в жизни ребенка может служить реальная история о девочке-Маугли, которую нерадивые родители оставили на длительное время в собачьей конуре.

Когда девочку обнаружили представители органов опеки, она вместо человеческой речи извергала нечто похожее на собачий лай. Со временем, находясь уже в нормальном социальном окружении, она научилась говорить, но последствия нехватки человеческого общения при полном отсутствии человеческой речи, сказались на ее психическом состоянии.

2. Голод на узнавание

Этот второй вид голода общения мы испытываем, оказавшись в незнакомой обстановке, в незнакомом городе или чужой стране, когда видим вокруг множество людей, но при этом испытываем острое чувство одиночества.

Психологи утверждают, что при длительном пребывании в такой обстановке у тех, кто склонен к замкнутости и некоммуникабельности, могут развиться депрессия и подавленное настроение.

3. Голод на удовлетворение потребностей в качественном общении

Третий вид дефицита общения не предполагает отсутствие общения как такового, однако в нем отсутствует необходимое качество общения. Мы испытываем его, если общение на работе или в любой другой обстановке носит для нас исключительно формальный характер.

Психологи считают, что этот дефицит общения обычно остро ощущают те, кто наделен богатым внутренним миром и тонким душевным строем. Возможно, поэтому истории известно множество драматических примеров, когда творческие люди, в силу каких-то неблагоприятных обстоятельств, вынуждены были оставить свой привычный уклад жизни и погрузиться в чуждую им среду. И если общение между людьми происходило там на более примитивном уровне, это часто приводило к трагическому концу.

4. Голод на события

Даже если нас окружают люди, приятные в общении и интересные нам, даже в этой благоприятной ситуации своеобразный дефицит общения может иметь место быть.

Так как нам, как правило, недостаточно просто общаться на отвлеченные темы, и нам нужны свежие события, новые темы для обсуждения. Это и есть так называемый "Голод на события", который мы удовлетворяем всевозможными новостями и слухами.

Этому виду дефицита общения примеров особенных не требуется. В каждом небольшом рабочем коллективе, где царствует однообразие и монотонность, сотрудники пытаются скрасить свое существование бесконечными обсуждениями начальника, знакомых, друзей, коллег. И вопреки общепринятому мнению, такой вид общения психологически необходим в равной степени как женщинам, так и мужчинам.

5. Голод на признание

Каждый, или почти каждый из нас пытается достигнуть высоких результатов в какой-либо области. И мы это делаем не только для собственной удовлетворенности. Как правило, мы стремимся к высоким достижениям, дабы после поговорить об этом и получить высокую оценку своей деятельности у окружающих нас людей.

Психологи говорят, что этот вид общения имеет нечто схожее с третьим, когда даже при избыточном вербальном контакте с другими людьми, нас не покидает ощущения одиночества и неудовлетворенности. Ярким примером "голода признания" являются судьбы многих известных актеров, которые, став еще в молодости безумно популярными, в течении последующих лет были забыты своими поклонниками.

И когда, в повседневной жизни они не встречали восхищения и были неузнаваемыми, это приводило их в столь удрученное состоянии, что со временем развивало апатию, а затем и тяжелые формы алкогольной зависимости.

Потребность в общении во всех вышеперечисленных видах испытывает каждый из нас на своих жизненных этапах.

И зачастую, при недостатке полноценного многообразного общения, мы сами не осознаем причину своего хронического недовольства, подавленности и чувства глубокого одиночества в душе.

СТРУКТУРНЫЙ ГОЛОД

Как бы сильно мы не мечтали о выходных, жить вне структуры - режима, расписания, плана, нам сложно.

Например, есть много людей, которые в конце новогодних каникул мечтают вернуться в офисы.

Те, кто испытывает недостаток структуры, чувствуют себя потерянными, как будто не вписывающимися в жизнь, выпавшими из нее.

Например, те, кто ходит на работу в офисы, всегда знают, какой сегодня день недели, и с нетерпением ждут выходных. А те, кто сидят дома, часто не отличают понедельника от пятницы и меланхолично встречают субботу.

Если мы длительное время находимся в состоянии структурного дефицита, то страдаем не меньше, чем те, кому нечего было есть или не с кем поговорить.

По мнению психолога Эрика Берна, общество постоянно оказывает нам помощь в структурировании времени: транспорт ходит по расписанию, рабочий день начинается и заканчивается в определенное время, у магазинов есть график работы.

Нам комфортнее действовать в определенных рамках. Даже смена времен года помогает нам структурировать жизнь и избегать скуки. Как бы мы ни проклинали холод и гололед, носить летние платья круглогодично было бы скучно.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ГОЛОД

Те из нас, кто находится в состоянии эмоционального дефицита, отчаянно стремятся к общению с людьми и очень хотят понравиться абсолютно всем окружающим, а в каждом новом знакомом видят потенциального возлюбленного.

Самая большая проблема тех , кто испытывает этот вид психологического недоедания, в том, что они не понимают, что голодны, и часто называют чувство, возникающее по отношению практически к первому встречному - любовью.

Профессор психологии из Университета Денвера Роберт Файрстоун говорит, что такой вид голода возникает, как правило, у тех, кто получал недостаточно положительных эмоций, будучи ребенком. "Человеком в состоянии эмоционального голодания движет внутренняя боль от одиночества, – подчеркивает Файрстоун.

По его словам, стадии развития эмоционального дефицита у взрослого человека похожи на то, как деградирует младенец в случае отсутствия матери: сначала становится повышенно раздражительным. Может легко расплакаться, у него возникают немотивированные капризы. Потом эмоционально голодающий пытается завести себе друзей, цепляясь буквально за каждого встречного – это инстинктивная попытка справиться с голодом. Следующий этап – апатия. Отказ от еды, потеря интереса к развлечениям, равнодушие.

Последняя стадия по Файрстоуну - полный отказ от общения с людьми, "блокировка" внешних раздражителей. Четвертый этап – депрессия, когда человек становится просто не способен функционировать. Он не выходит из дома, лежит на диване и смотрит в одну точку.

СЕНСОРНЫЙ ГОЛОД

Говоря о недостатке приятных ощущений, мы обычно имеем в виду дефицит тактильных переживаний, забывая о других органах чувств – вкусе, слухе, зрении и обонянии. А ведь без дружеских и любовных объятий, равно как и без приятных вкусов, картинок, запахов и звуков, жизнь кажется менее насыщенной и мы начинаем страдать от нехватки новых впечатлений.

Кроме того, именно сенсорный голод приводит к возникновению чувства зависти. Наблюдая за другими, некоторые из нас невольно коллекционируют отсутствующие ощущения:

"Она молодец, покупает себе цветы", "а у меня нет денег, чтобы сходить на массаж",

вместо того чтобы учиться у окружающих и наполнять свою жизнь приятными телесными переживаниями.

Дефицит ощущений делает нас уязвимыми и раздражительными. Психологи объясняют нехваткой сенсорных переживаний такие проблемы, как хроническая усталость, переедание и даже лень.

Удовлетворяя сенсорные потребности, не стоит экономить на времени и фантазии. Оголодавшие сенсорно, мы превращаемся в неприятных собеседников и неэффективных сотрудников.

СЕКСУАЛЬНЫЙ ГОЛОД

О том, что женщины испытывают сексуальное желание, стало известно не так давно – впервые об этом заговорил Зигмунд Фрейд около ста лет назад.

До этого считалось, что секс нужен только мужчинам, а женщины не страдают из-за его отсутствия и не особо радуются возможности в нем поучаствовать. Понятно, что воспитание, не поощряющее сексуальность, усложняло жизнь большинства молодых женщин.

А вот современный мир, пожалуй, просто переполнен сексом. Секс продвигает продажи любых товаров, подростки имеют возможность заниматься любовью благодаря доступности контрацепции, дети узнают о том, откуда они появились, еще в детском саду.

Секс повсюду, но это не значит, что он есть в нашей жизни. Доктор медицинских наук, врач-сексопатолог, психотерапевт Лев Щеглов объясняет, что существует два подвида сексуального голода. Первый – физиологический, он базируется на влечении и напрямую связан с гормональной системой.

Второй подвид – тоска по интимности. Его вызывает не отсутствие секса как такового, а нехватка общения, ласки, нежности, любви. Первый подвид сексуального голода более свойственен мужчинам, второй – женщинам. А степень удовлетворенности своей сексуальной жизнью складывается из насыщения телесного и психического голода.

"Решать проблему сексуального голода с помощью ароматерапии, массажа и спорта неправильно – говорит Лев Щеглов. – Такие способы могут быть рекомендованы к применению только в случае изоляции человека от интимного общения, в случае инвалидности или одинокого странствия в пустыне. Обычно проблема решается иначе: кто-то меняет практики общения с партнером, а кто-то находит нового.

Психологи считают, что затянувшийся сексуальный голод делает нас более напряженными и более подверженным влиянию стресса:

"Но до депрессии отсутствие секса довести точно не может. Люди способны приспосабливаться и адаптироваться к любому состоянию – все зависит от мотивации" – говорят они.

ГОЛОД ВНИМАНИЯ

"Жертвы моды", зависимые от индустрии красоты, страдают от острого дефицита внимания.

Психологи утверждают, что как правило это те, кто обычно не получал достаточно восхищения от родителей в детстве. Пытаясь скрыть от самих себя глубокие психологические проблемы, они добиваются внимания окружающих любой ценой.

Желание ловить восхищенные взгляды преследует их постоянно и даже замещает смысл существования. Пребывание в центре внимания помогает "жертвам моды" почувствовать себя значимыми и любимыми.

Психологи объясняют, что этим умело пользуются компании по продажам товаров, заставляя таких людей тратить состояния на обновление гардероба и погоню за трендами. Многие современные марки строят на этом свою маркетинговую политику:

"Если у тебя нет новой модели джинсов – ты не модный".

На глубинном психологическом уровне "ты не модный" воспринимается как "ты не любим, ты никому не нужен, ты никому не интересен". И люди покупают все, что им предлагается – сумки, машины, духи – лишь бы доказать себе, что на самом деле их любят.

КАК НЕ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВИДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ГОЛОДА?

Психологи советуют меньше нервничать и научиться расслабляться правильными способами: без помощи еды, алкоголя, сигарет и наркотиков!

Разнообразить свою жизнь яркими эмоциями: найти себе увлекательное хобби, интересную работу, заняться йогой, чаще гулять на свежем воздухе, путешествовать и менять окружающую обстановку, общаться с людьми, компания которых вызывает у нас только позитивные эмоции – это отлично помогает справиться с любым из видов психологического голода, а также поможет стать сдержаннее, спокойнее и гармоничнее.

Достичь совершенства невозможно, поэтому стоит относиться ко всему проще и легче, принося этим пользу и спокойствие своему организму!

Берегите себя!