Что такое счастье?!

26.08.2020

"Для корабля, который не знает в какую гавань ему идти – ни один ветер не будет попутным..."

Сенека

Русскоязычная гид, которая, как оказалось, была коренной петербурженкой, показывала мне Хельсинки. Она перебралась сюда из Питера еще 20 лет назад и за это время уже успела "интегрироваться" в местную жизнь и порядки.

- Вы знаете о том, что Финляндия в этом году возглавила всемирный рейтинг счастливых наций World Happiness Report? - спросила она меня.

- Нет! - покачала я головой, - Никогда про это не слышала! А как отреагировали на эту новость сами финны?!

- Они восприняли такое признание с большой долей скепсиса и иронии!

- Почему? - удивилась я, - Они не считают себя счастливыми?

- Финны считают, что они скорее стойкие перед лицом любых невзгод! Именно так они привыкли думать о себе!

- Я слышала о том, что вообще всех скандинавов, и в частности финнов, по характеру относят к интровертам! Это тот тип личности , который больше сосредоточен на своем внутреннем мире, чем на внешнем!

- Да! - согласилась со мной гид, - Для них нехарактерны открытые всплески эмоций - как радости, так и гнева! В этом они сильно отличаются от, скажем, южноамериканцев!

По своей природе финны пессимисты и сдержанны в проявлении эмоций! Это самое финское счастье, о котором говорят, - оно не про танцы и улыбки, и не про внешнее! Если вы именно так себе представляете счастье - то нет, финны не такие!

- А что такое для финнов быть счастливыми? - заинтересовалась я.

- Счастье для них означает жить сдержанной, сбалансированной и стабильной жизнью! Финны скорее довольны своей жизнью, чем счастливы!

- Ну да! - улыбнулась я, - Можно внешне казаться ворчуном и в то же время жить в самом счастливом государстве на планете!

- А задавленность эмоций и интроверсия, финнов, скорее имеет отношение к "сису" - так здесь называют - стойкость в любых обстоятельствах! - продолжила гид, - И эта стойкость считается важнейшей частью финского национального характера!

- Знаете, - задумчиво качнула я головой, мне кажется, что все это очень напоминает понятие в психологии, которое называют ВНУТРЕННИМ БАЛАНСОМ! По большому счету, в основе любого нашего позитива лежит ощущение внутренней гармонии! И она является одним из главных и определяющих моментов, позволяющих нам быть гармоничными!

- Я люблю беседы о психологии! - с азартом воскликнула гид, - Расскажете мне об этом подробнее?!

- С удовольствием! - улыбнулась я ей, - Вообще, как считают психологи, наш ВНУТРЕННИЙ БАЛАНС подразумевает сочетание четырёх сфер нашей жизни:

ЗДОРОВЬЕ

Избитая истина гласит – здоровое тело у нас тогда, когда мы его не ощущаем! Это в идеале. Но при этом очень важно, чтобы наше тело регулярно получало удовольствие от еды, отдыха, общения и близости! Поэтому перекос в этой сфере чаще всего происходит тогда, когда мы начинаем путать два понятия – "желания" и "потребности".

- И в чем между ними разница?

- Нуу.., - протянула я, - На самом деле, все очень просто! ПОТРЕБНОСТЬ – это, в первую очередь, жизненная необходимость, а ЖЕЛАНИЕ - это наше конкретизированное хотение, которое может легко оказаться простым капризом!

Например, ежедневный приём пищи – это для нас ПОТРЕБНОСТЬ, от которой зависит жизнь нашего тела, а вот если на нашем столе каждый день будет красная икра, да ещё и намазанная на чёрную, – вот это уже ЖЕЛАНИЕ, граничащее с капризом!

- Но баловать себя в еде иногда очень хочется! - жалобно простонала гид.

- Не буду спорить! - кивнула я, - Самое главное – чтобы это баловство имело меру! И не перерастало в привычку!

- Да! Все хорошо в меру! - согласилась гид.

- Ещё одна сфера, - продолжила я, - это:

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Все мы – существа социальные, и большинству из нас необходимо не просто жить, но ещё и реализовывать свои способности и стремления! Поэтому эта сфера – это возможность раскрывать весь свой потенциал! Основной перекос в этой сфере возникает, когда мы ставим свою профессиональную карьеру во главу угла, загнав на второй и третий план свою личную жизнь и даже заботу о собственном здоровье!

- Мне кажется , что просто нужно научиться различать два понятия: ДОСТИЖЕНИЕ и САМОУТВЕРЖДЕНИЕ!?

- Да! Ведь у ДОСТИЖЕНИЯ - ведущим мотивом является конкретный конечный результат! А в случае САМОУТВЕРЖДЕНИЯ на первый план выходит желание показать своё превосходство над другими!

- А третья сфера? Что в ней ?

- Это:

ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Здесь тоже речь идёт не столько об отношениях на любовном фронте, сколько о круге близкого общения каждого из нас, в целом!

И в этой сфере самой значимой составляющей является высокий уровень ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА! Он означает нашу способность распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания как других людей, так и своих собственных!

- Как говорят, задумчиво произнесла гид:

"Чем лучше мы способны общаться с нашими родными и близкими, тем больше позитивных эмоций мы получаем сами!"

- Да! А перекос в этой сфере возникает у тех, кто склонен к ЭГОЦЕНТРИЗМУ и ставит во главу угла лишь свои желания! У тех, кто полностью убеждён, что в этом мире есть лишь две точки зрения – его и неправильная... Но остаётся ещё одна сфера!

- Какая?

ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ И РОСТ

Ее ещё называют сферой души! Ведь очень важно понимать, что нам нужно для ощущения душевной гармонии! Мы можем жить, вооружившись девизом:

"Принимайте меня такую, как есть!"

И наслаждаться при этом своим внутренним покоем! Или же мы можем РАЗВИВАТЬСЯ - то есть преодолевать свои внутренние слабости и комплексы!

- А что тогда здесь выходит на первый план?!

- Думаю, что МОТИВАЦИЯ! - уверенно ответила я, - Если мы осознаём, что менять себя изнутри действительно "НАДО", то шаг за шагом мы должны это делать! Ну, а если вся наша мотивация заключена в словах:

"Эх, надо бы…"

"Это ведь сейчас так модно…"

"Может и мне попробовать…"

То такая МОТИВАЦИЯ будет заведомо тупиковой!

-А отчего тогда может быть перекос в этой сфере?

-Он происходит, когда мы сами точно не знаем, каких именно внутренних перемен хотим достичь! И это перекликается с неумением ставить для себя конкретную цель! Поэтому иногда так полезно, посмотрев на свои проблемы с улыбкой, сказать самому себе:

"Не боги горшки обжигают, и всё что мне необходимо изменить – находится в моих силах и в моей воле!"

P.S.

А в чем заключается внутренняя гармония для вас?

Стараетесь ли вы во всем искать позитив?

И что такое для вас - СЧАСТЬЕ?!