Царицыно

02.05.2020

- Знаете, я ездила в Москву на этой неделе! - сказала я своему другу, когда мы с ним спускались к набережной.

- А разве поезда не отменили на время карантина?! - удивился он, - Мне кажется, я что-то читал об этом!

- Так и есть - вздохнула я, - Отменили почти все! Но оставили два Сапсана по утрам!

- А как Вас выпустили из Питера?! - продолжал удивляться мой друг, - И разве въезд в Москву сейчас разрешён?! Там же ввели электронные пропуска!

- Нет, официально выезд и въезд в Москву не запрещён! Поэтому на вокзале меня никто ни о чем не спросил! - улыбнулась я, - Хотя я  переживала и даже была готова вернуться обратно! В вагоне нас было всего трое! А когда поезд тронулся, по всему составу прошли врачи и измерили всем температуру! Но про маски, слава богу, никто не вспоминал и не заставлял их одевать!

- А как Вы получали электронный пропуск в Москве? - продолжал расспрашивать меня приятель.

- Да очень даже просто! В iPhone зарегистрировалась на сайте mos.ru, нажала на кнопку "получить цифровой пропуск", ввела данные паспорта, адрес, а в графе - "цель поездки" написала, что возвращаюсь домой, в московскую квартиру! И мне прислали QR-код!

- И Вы показали его на вокзале, когда приехали?

- Нет, не на вокзале, а в такси! По новым правилам, водители Яндекс.Такси не имеют права начинать поездку до тех пор, пока не отсканируют код!

- А чем они его сканируют?

- Каждого водителя обязали скачать на его мобильный телефон приложение. И, кстати, пока загружалось это приложение, водитель рассказал мне печальные истории о том, как приложение выдавало ему сообщения о недействительном QR-коде, и он обязан был прервать поездку и сдать пассажиров полицейским на дороге!

- Прямо как в 30-е годы, только на более современном уровне! - передернул плечами мой друг, - Куда мы катимся!

- Ну да! Мне тоже было очень неприятно это слышать! - согласно кивнула я головой, - Представьте себе, что я чувствовала в этот момент! И как облегченно выдохнула, когда водитель, наконец, благополучно отсканировал мой код!

- Получается, что так можно ездить каждый день? Предварительно получив пропуск?!

- Нет! По личным причинам только два раза в неделю! Иначе должен быть рабочий пропуск, который выдают на месяц, в основном госслужащим и медикам! И давайте уже закончим об этом говорить! Лучше вспомним о чем-то хорошем!

- Например о том, как мы с Вами гуляли в Москве?! - заулыбался мой друг.

- Конечно! - подхватила я, - Перед карантином мы с Вами были в Царицыно! Помните, там уже расцвели подснежники? Такое милое и крошечное напоминание о запоздавшей весне!

- Да и сам дворец и парк и пруды мне очень понравились!

- Хотя, на самом деле, Царицыно считается геопатогенной зоной - аномальным участком, который разрушительно воздействует на нашу энергетику!

- Почему? - искренне удивился мой друг.

- Об этом писали геологи из Российской академии наук ещё в 1993 году! Они тогда проводили в Царицыно большой цикл исследований и пришли к выводу, что практически вся эта территория является геопатогенной зоной с особой энергетикой, неблагоприятно влияющей на ход событий! И где регулярно наблюдаются различные феномены негативного свойства!

И примерно то же самое утверждают и сотрудники музея "Царицыно"! Они говорят о том, что это мистическое место, в котором нельзя ничего планировать! Их рабочие дни полны неожиданностей и они никогда не знают, что ждёт их в течении дня! И все они уверены в том, что все это происходит из-за того, что это место было проклято дважды!

- Можете мне об этом рассказать?! - заинтересовался мой друг, - я никогда раньше не слышал этой истории!

- Когда-то это место носило название Чёрная Грязь, - вспоминала я прочитанное, - Как объясняют современные геологи, глубоко под землей здесь находятся черные глины юрского периода, насыщенные сероводородом. Они-то и отдают на поверхность земли чёрную грязь, давшую название этой местности и превратившую ее в известную ранее грязелечебницу!

И существует легенда о том, как княгиня Соломония Сабурова, жена великого московского князя Василия III, никак не могла родить наследника своему супругу! В надежде стать матерью, она часто приезжала в это поместье лечиться местной грязью!

Но Василий III не дождался чуда деторождения и приказал отправить Соломонию в Угрешский монастырь. Как выяснилось позже, княгиня на тот момент уже была беременна! В монастыре она родила долгожданного наследника. Но, узнав об этом, новая жена князя - Елена Глинская решила извести Соломонию и ее ребёнка. Перед кончиной Соломония прокляла и род Глинской и поместье Чёрная Грязь!

- Ну, можно считать, что хотя бы в одном это проклятие точно сбылось! - вставил мой друг, - Ведь сын Елены Глинской - Иван Грозный, стал последним царем из рода Рюриковичей в России! С его смертью прервалась династия! Но Вы сказали, что было и второе проклятие?!

- Да! И оно было связано с любовницей Петра Первого - Марией Кантемир.

В XVIII веке Пётр подарил усадьбу Черная Грязь Димитрию Кантемиру, сподвижнику Петра I.

Князь Кантемир был советником Петра по восточным делам. Петр высоко ценил его образованность и его дельные советы по внешнеполитическим вопросам.

Однажды, навещая Кантемира, колоритно бородатого, одетого в роскошные восточные одежды, Петр приметил в его доме прелестную девушку, дочь князя - Марию. Она была ровесницей века, родилась в 1700 году, получила классическое гуманитарное образование, изучала точные науки, великолепно рисовала и занималась музыкой.

Чрезвычайно одаренная от природы, она переняла все лучшее от своих родителей и отличалась умом более мужским, нежели женским. Ее высказывания поражали современников своей глубиной и точностью. Светским забавам Мария предпочитала чтение и занятия науками.

И вот тогда, зимой 1721 года начался роман императора и Марии Кантемир. Его привлекла ее красота, юность, высокое происхождение, аристократическое воспитание и образованность. В ней было все: благородство, грация, изящество, ум…

И когда Мария забеременела, Пётр задумался о том, что княжна могла придать новый блеск его императорской короне и родить ему сына, долгожданного наследника престола.

Это не могло не встревожить Екатерину, жену Петра Первого...

Она хорошо помнила о судьбе своей предшественницы, первой жены Петра - Евдокии Лопухиной. И отчетливо понимала, что впереди ее ждёт развод, монастырская келья, а может быть, даже гибель.

Женщина трезво мыслящая, практического ума, Екатерина сознавала, что ее судьба сейчас поставлена на карту...

Царица подкупила лекаря семьи Кантемиров Поликалу и тот дал Марии зелье, вызвавшее выкидыш. Но ребенок родился живым, и это был мальчик! И тогда Поликала задушил ребенка, но не успел расправиться с матерью. Однако этого уже и не требовалось: после сообщения о якобы неудачных родах, царственный любовник охладел к Марии.

Удаленная указом Петра в подмосковное имение отца - Черная Грязь, княжна прокляла место своего изгнания...

- А когда эту усадьбу переименовали в Царицыно?

- Екатерина ІІ обратила внимание на эту местность с не слишком романтичным названием в 1775 году, во время конной прогулки по окрестностям Коломенского, тогдашней летней царской резиденции.

Из Коломенского, старинного царского места с очень красивым деревянным дворцом, она на лошадях поехала прогуливаться по окрестностям. И когда подъехала к Цареборисовскому пруду и к этому владению, она была потрясена очень красивой природой.

Императрица Коломенское не любила. Обветшавший деревянный дворец казался ей анахронизмом, не соответствующим венценосному статусу.

И она решила возвести новую летнюю резиденцию именно в этом живописном месте, хозяином которого в то время были потомки князя Кантемира.

Екатерина выкупила у них усадьбу Чёрная Грязь и переименовала ее в Царицыно.

- А как же тогда стало сбываться проклятие?

- Этот дворец так никогда не был достроен...

Строить его Екатерина поручила своему любимому архитектору Василию Баженову. И великий зодчий тогда и представить себе не мог, что главное дело его жизни обернется самой горькой трагедией. Он с жаром принялся за работу. Но это строительство растянулось на долгих 10 лет...

За эти годы Баженов часто выходил за рамки утверждённой сметы, и ему приходилось тратить собственные средства. Из-за финансовых проблем имение жены архитектора и дом в Москве пришлось продать. Так Баженовы переехали в казенный домик в "Царицыно". А когда дворец был почти достроен, с проверкой нагрянула императрица Екатерина Великая.

Она должна была приехать в июле, а приехала в самом начале июня. И заехала не с парадной стороны, не с той, с которой выстраивал свои видовые картинки Баженов, а сзади, где еще не все было готово.

- И ей не понравился новый дворец?!

- Да! Итог ее инспекции оказался просто ошарашивающим: Екатерина приказала РАЗОБРАТЬ ВЕСЬ ДВОРЕЦ до основания и возвести новое здание! Случай просто беспрецедентный!

Ведь ни один российский правитель не позволял себе такую расточительность – разрушить почти полностью отстроенный дворец!

Как бы то ни было, строительство нового дворца поручили Матвею Казакову – ученику Баженова. Для бывшего придворного архитектора это стало настоящей трагедией. 10 лет напряженной работы, мечты о дворце, который прославит его на века, обернулись крахом и профессиональным понижением.

-Так нынешний дворец, который мы сейчас видим, построил Казаков?

- Нет, в том-то и дело! Творение Матвея Казакова тоже ждала незавидная судьба! Дворец был еще не достроен, когда умерла "подрядчица" - императрица Екатерина. А взошедший на российский престол Павел І проектом не заинтересовался. И недостроенный дворец в течении долгих-долгих лет постепенно приходил в запустение и превращался в руины!

- Но когда же наконец дворец достроили?

- Вы удивитесь, но строительство начали только в 2007 году по распоряжению тогдашнего мэра Москвы Лужкова! И то, что мы сейчас видим - это фактически новодел и третий по счету дворец на этом дважды проклятом месте!

- Вот и не верь после этого в проклятия! - задумчиво протянул мой друг, - Ну, будем надеяться, что этот-то дворец уже никто больше не разрушит!

И я молча улыбнулась ему в ответ...