Церковь Влахернской богоматери в Стамбуле

24.04.2019

Стамбул

Сакральная география не признаёт национальностей и государственных границ.

Сакральные центры – священные места – расположены по всему миру. И одним из важнейших мировых сакральных центров является Царьград – Константинополь, нынешний Стамбул.

Золотой Царьград – центр средневековой вселенной, к северу от которого лежит Чёрное море (то есть море Северное), к западу – Белое море (Средиземное море в византийской традиции называлось Белым, и сохранило это имя в турецком – Ак дениз), к югу – Красное, Южное море.

В самом Царьграде есть особый сакральный центр, с которым чудесным образом связано множество важнейших событий в истории. Это храм Богородицы во Влахернах.

Влахерны – район Константинополя на южном берегу Золотого Рога. Сейчас он известен под турецким наименованием Айван-Сарай. Местность эта с древних времён славилось целебными источниками.

Церковь Влахернской Богоматери в Стамбуле (Panayia Vlaherna Ayazması Meryem Ana) – скромное здание, символ, который имеет огромную историческую и религиозную ценность.

По поверьям, Богоматерь неоднократно заступалась за Константинопль – топила в Золотом Роге вражеские суда, поднимала бури, своим явлением обращала в бегство врагов.

Строительство церкви Влахернской Богоматери на месте священного источника, было начато между 450 и 453 годами царицей Пульхерией. Здание представляло собой богато украшенную разноцветными мраморами базилику.

Чуть позже патрикиями Гальбием и Кандидом из Палестины была привезена риза Пресвятой Богородицы. Сначала они хранили её дома, но ввиду множества происходивших от святыни чудес, риза была по решению царя и св. патриарха Геннадия перенесена во Влахернскую церковь.

Чудотворную силу ризы Царицы Небесной в 626 г. испытали на себе персы и авары, в 673 и 713 гг. — сарацины, а в 866 г. — воинственные "россы":

Во время осады города 100-тысячным войском аваров в 626 году вождь нападавших был перепуган явлением на стенах города женщины в драгоценном уборе. Как раз в это время патриарх Сергий в сопровождении будущего Константина III проносили по стенам чудотворную икону Богоматери.

Авары предприняли общий восьмидневный штурм города в районе Влахерны с суши и с лодок, пытались переправиться через Золотой Рог, но были везде отбиты, и на следующий день были вынуждены снять осаду.

Спасение Города было отнесено к прямому вмешательству Богородицы.

В память этой победы был написано и установлено "неседальное" пение – самый первый акафист Пресвятой Богородице.

Влахернскую икону Богородицы с тех пор византийские цари часто брали в военные походы.

Новые чудеса Влахернская Богоматерь явила, как считается, во время осады "второго Рима" арабами:

В 717 году Константинополь был осаждён арабами, но после моления к Богородице во Влахернах мусульманский флот был уничтожен бурей.

В 821 году, когда войско мятежника Фомы Славянина подходило к Константинополю со стороны Влахерн, царь-иконоборец Михаил II укрепил боевое знамя прямо на крыше Влахернского храма. Его сын Феофил вместе с патриархом взяли Ризу Богородицы и торжественно обнесли их вокруг стен столицы, после чего мятежники потерпели поражение.

Именно у стен Константинополя близ Влахернской церкви и Золотого Рога произошли события, сыгравшие важнейшую роль истории православной Руси:

В 860 году, когда царь Михаил III был в походе на арабов, у стен Константинополя внезапно появились корабли "свирепого варварского народа Рус, пришедшего от берегов северного Тавра"( то есть с северного побережья Черного моря). Не встречая сопротивления, руссы высадились на берег залива Золотой Рог и начали опустошать окрестности, затем стали готовить осаду города. По словам св. патриарха Фотия, "Город едва не был поднят на копьё".

"Мы – писал св. патриарх Фотий, – оставшись без всякой защиты и не имея помощи от людей, воодушевлялись только надеждами на Матерь Слова и Бога нашего, Богородицу просили умолить Сына и умилостивить за грехи наши, Её дерзновение призывали во спасение, Её умоляли покрыть нас покровом Своим, как стеною нерушимою, и сдержать дерзость варваров, смирить их гордость, защитить отчаявшийся город, и побороть врага. И помиловал Господь достояние Своё. Поистине эта пречестная риза есть одежда Матери Божией. Носилась она вокруг этих стен – и неприятели, непостижимо как, обращали к ней тыл свой. Покрывала она город – и осадная насыпь их осыпалась, как по данному знаку. Приосеняла она осаждённых – и осада неприятелей не удалась, сверх чаяния, которым они окрылялись. Ибо, как только девственная риза эта обнесена была по одной стене, варвары сняли осаду города, и мы избавились от ожидаемого плена и сподобились неожиданного спасения. Нечаянно было нашествие врагов, неожиданно совершилось и удаление их. Чрезмерно негодование Божие, но неизреченна и милость. Невыразим был страх от них, но презренно было и бегство их".

Византийские летописи также говорят об этом чуде Божией Матери. По словам Георгия Амартола, 18 июня 860 года, св. патриарх Фотий крёстным ходом обошёл стены осаждённого города и на глазах у неприятеля опустил в волны Золотого Рога край ризы Божией Матери. После этого вдруг поднялась сильная буря. Флот руссов стал терпеть бедствие, многие их ладьи были разбиты о скалы или, опрокинувшись, потонули. Это страшное чудо заставило руссов не только снять осаду и отступить, но побудило их вскоре прислать в Константинополь посольство с предложением заключить мир и союз и с "просьбой сделать их участниками в святом крещении, что и было исполнено".

И уже в октябре-ноябре 860 года в Константинополь прибыло русское посольство для заключения договора "любви и мира". Помимо военных и торговых условий договор содержал статью о Святом Крещении.

Символично, что первым храмом, построенным в Москве первым независимым русским митрополитом св. Ионой, был именно храм Ризоположения, где поместили частицу Ризы Богородицы, принесённую из Царьграда св. Дионисием, архиепископом Суздальским.Частица Святой Ризы до сих пор хранится в Москве.

Во время осады сарацинами — мусульманами в 910 году Богородица явилась молящимся в храме и простерла над Константинополем белый покров (омофор), защищая верующих:

"1 (14) октября 910 года, во время всенощного бдения во Влахернском храме, заполненном народом, св. Андрей, Христа ради юродивый в четвертом часу ночи, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озарённую небесным светом и окружённую ангелами и сонмом святых. Преклонив колена, Пресвятая Дева со слезами молилась за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, она сняла со Своей головы покрывало и распростёрла его над молившимися в храме людьми."

С тех пор появился праздник Покрова Богородицы, установленный в 1164 году князем Андреем Боголюбским.

Но в 1434 г. церковь Влахернской Богоматери сгорела. И многие века она стояла в руинах. Единственное, что осталось от церкви – это источник со святой водой и купель.

Развалины Влахернской церкви были известны в Стамбуле, святой источник был почитаем не только христианами, но и мусульманами. Вода из источника протекала под городской стеной и впадала в море.

В 1867 году землю со святым источником выкупила греческая гильдия и, на месте руин старой церкви, построила новое, более чем скромное здание, которое стоит и сегодня.

В 1964 году церковь украсили фресками на сюжеты, связанными с историей храма. Справа от алтарной преграды помещены купель чудотворного источника и мраморный фонтан для сбора святой воды.

И сейчас Влахернская церковь действует. Как и все действующие православные церкви Стамбула, она огорожена стеной. Территория храма очень ухоженная. И здесь очень много паломников.

Многие люди, побывавшие в Стамбуле, поклонившиеся великим памятникам нашей духовной Родины – Византии, понимают, насколько Стамбул связан с Россией. Это чувствуют даже те, кто не слишком интересуется христианством, а просто дышит воздухом Царьграда.

Не зря Россия стремилась сюда на протяжении трёхсот лет.