Цирк – это приятная эстетика

24.10.22

Сегодня многие из нас, родителей, становятся перед выбором: "Стоит ли вести своего ребенка в цирк?!" Ведь у кого-то из нас сразу же всплывают в памяти картины из нашего далекого детства, где по арене бегали страшные клоуны и выступали замученные животные... Но нынешние психологи пытаются помочь нам разобраться в этом вопросе, говоря о том, что современный цирк – это своеобразный способ окружить ребенка приятной эстетикой, способной сформировать его мироощущение. Необычные и яркие костюмы, завораживающие декорации, невероятное зрелище на сцене – цирк способен говорить с ребенком на его языке: живые герои из фантазии, пантомима, смех, музыка. И это – красиво!

Также они напоминают нам о том, что каждый из нас, взрослых должен четко уметь разделять, что такое вранье, а что такое мечты и фантазии. То есть, если, к примеру, мой сын @valdemarfenkov представляет себя трансформером или космонавтом – это его фантазия, которая является важнейшим элементом внутреннего развития. Этакий безопасный внутренний мир, помогающий ребёнку, до самого его совершеннолетия прожить без сильных стрессов и душевных травм, потому что этот внутренний мир у него есть. И именно в цирке фантазиям и мечтам отводится много места!

Ещё один веский аргумент в пользу посещения цирковых представлений  это совместное времяпрепровождение ребенка с нами, родителями! И психологи советуют делать это настолько часто, насколько возможно, объясняя тем, что всем нам свойственно сомневаться в собственных силах и терять веру в себя. Особенно ярко выражено это у детей, которые еще не постигли всех правил нашей игры в "жизнь". Говорить детям о любви к ним – конечно же, важный пункт воспитания, но это малого стоит, если сказав о своих чувствах, мы спокойно продолжим заниматься своими делами. Ребенок понимает такое признание по-своему – ему необходима совместная активность, чтобы он действительно осознал наши к нему чувства. Так что совместные походы в цирк – это ещё и прекрасный способ признаться в любви своему чаду! Повысить его самооценку и уверенность в собственных силах!

Согласны?! Пишите в комментариях!

Прослушать аудио