Дар слушания!

25.06.2020

Отдых с ребенком всегда требует от нас повышенного внимания и настоящих супергеройских способностей!

"Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит!"– говорит в посвящении к своей сказке "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери.

Нашу жизнь условно можно разделить на две части:

Одна - когда мы были детьми и мечтали стать взрослыми!

Другая - когда мы превратились в тех  взрослых, о которых мечтали и стали родителями!

В этих частях нашей жизни разные мы, разные наши чувства, переживания, взгляды, но одно объединяющее чувство превращает их в полноводную реку - это ЛЮБОВЬ!

ЛЮБОВЬ В НАС ЕСТЬ ВСЕГДА!

Детьми - мы очень любим наших родителей, таких, какие они есть! Любим на все 100%, как умеем! Просто потому, что мы- дети, а дети любят своих родителей!

Когда мы становимся родителями, мы любим своих детей! Любим просто потому, что они наши дети! Любовь приобретает новые тона, переливается всеми цветами радуги и порой затмевает все!

Наши дети - это целая вселенная! И чем они становятся старше, тем их мир сложнее! И нам, как родителям, важно многое понимать, чтобы укреплять контакты с этой дружественной цивилизацией! Чтобы наши подрастающие дети не чувствовали себя во взрослой жизни никем не понятыми инопланетянами! Чтобы мы могли стать настоящими друзьями нашим детям!

Наша психология - это тонкая, хрустальная структура! На первый взгляд, она может показаться незаметной и не столь важной составляющей наших ежедневных будней!

НО ИМЕННО ИЗ НЕЁ И ВЫТЕКАЕТ РЕКА НАШЕЙ ЖИЗНИ И ВЫСТРАИВАЕТСЯ СУДЬБА КАЖДОГО ИЗ НАС!

Ведь как говорил Конфуций:

"Счастье - это когда тебя понимают!

Большое счастье — это когда тебя любят! Настоящее счастье — это когда любишь ты!"

Значит, понять и любить своего ребенка- это сделать его счастливым! И каждый из нас, родителей мечтает об этом!

Настроиться на своего ребенка - это значит, внимательно отнестись к тому, чем он занимается, и включиться в его деятельность!

Есть такое понятие:

"Дар слушания"!

Наши дети думают, что говорят о чем-то очень важном и интересном, хотя порой, нам, взрослым их болтовня кажется чепухой! И слушать детей — не значит просто молчать, пока они говорят!

Важно слушать наших детей не только для того, чтобы знать об их мыслях и желаниях! Когда мы внимательно слушаем, наши дети понимают, что нам интересно и важно то, о чем они говорят! Слушая детей, мы поощряем их развивать навыки общения!

Понятно, что мы не можем делать это постоянно! И мы не должны слушать детей всё время! Но это нужно делать хотя бы иногда!

P.S.

Те банальные вещи, которыми дети грузят нас в своих рассказах — ловля лягушек, похождения Губки Боба и Соника Экзе - это подготовка к гораздо более серьезным проблемам, которые ждут нас в будущем!

И по моему опыту, лучше начинать практиковаться уже сейчас, пока наши дети маленькие и когда ставки ещё невелики!

Чтобы в будущем, когда у наших повзрослевших  детей речь пойдет о гораздо более важных вещах, МЫ УЖЕ НАУЧИЛИСЬ ИХ СЛУШАТЬ!