Десятинный монастырь

15.12.2020

Десятинный монастырь когда-то считался самым красивым в Великом Новгороде! А такая аттестация, как говорится, дорогого стоит! Ведь этот старинный город просто изобилует храмами и монастырями!

К сожалению, повторяя историю многих храмов в России, судьба этой обители оказалась нелегкой! И сегодня монастырь не действует! А главный его храм — церковь Рождества Пресвятой Богородицы — находится в руинах, в прямом смысле этого слова!

Тем не менее, на территории бывшего монастыря сохранились колокольня, старинная монастырская ограда, сестринские корпуса и трапезная. В них расположился Музей художественной культуры Новгородской земли, где хранятся по-настоящему ценные исторические экспонаты.

Вообще, с возникновением этого древнего монастыря была связана красивая история:

Вольнолюбивые новгородцы часто подвергались нападениям соседнего Владимиро-Суздальского княжества. Особенно опасен был набег 1170 года, когда великим князем Владимирским был властный и честолюбивый Андрей Боголюбский.

Суздальцы осадили Великий Новгород и городу, казалось, уже ничто не могло помочь! Но на городскую стену вынесли икону Богородицы «Знамение»! И она вынудила врагов отступить!

Тогда благочестивая княгиня Феодосия, мать знаменитого князя - Александра Невского, в знак благодарности Богородице, распорядилась основать Десятинный монастырь.

Самые ранние сооружения монастыря датировались 14 веком. А поздние постройки относятся уже к 19 столетию! И это — колокольня, визитная карточка монастыря, очень красивая, стройная и легкая!

Кстати, даже специалисты в наши дни затрудняются с определением стиля этой постройки, поскольку здесь смешались элементы барокко и ампира! Но однако колокольню это совсем не портит! А напротив, придает ей оригинальность!

P.S.

А вам нравится эта белоснежная, сохранившаяся до наших дней колокольня?

И как вы думаете, стоит ли воссоздавать разрушенные храмы монастыря из руин?! Проще говоря, строить их заново?!

Пишите в комментариях!