Дом Санты в Дубаи

24.12.22

"Дети должны учиться различать реальное и вымышленное!" - убеждают нас современные психологи. Но, несмотря на это, во многих странах мира есть те сказочные персонажи, в существовании которых мы, взрослые, убеждаем наших детей до тех пор, пока дети сами, наконец, не выяснят, что их не существует! И к таким персонажам, конечно же, относятся Санта-Клаус и Дед Мороз со Снегурочкой!

Кстати, к огорчению психологов, феномен Санта-Клауса и Деда Мороза осложняется еще и тем, что дети, которым систематически внушают, что эти персонажи реальны, в праздничный предновогодний период встречают множественные свидетельства их существования! Санта-Клаусов и Дедов Морозов дети неоднократно, иногда по несколько раз за день, встречают в торговых центрах, на детских праздниках и на улицах! Да еще и мы, родители вдобавок ко всему, приглашаем домой наемных актеров или сами изображаем Санту и Деда Мороза!

В итоге, результаты проведенных психологами опросов показывают, что даже если дети и осознают фантастическую природу этих вымышленных персонажей, но вера в новогодних Санту и Деда Мороза сохраняется у них на долгие годы! И даже когда наш ребенок вырастет и перестанет верить в сказку, эти новогодние моменты для него будут связаны с теплыми воспоминаниями. А сами предпраздничные хлопоты и новогодняя атмосфера всегда будут ассоциироваться с предвкушением чего-то радостного и счастливого!

P.S.

А как думаете вы?

И верят ли ваши дети в существование Санты и Деда Мороза? Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио