Дорога жизни

11.05.2020

- Давайте съездим к "Разорванному кольцу"!? - предложил мне мой друг, - Ведь праздник Победы - это великий праздник! И оставаться дома в такой день - равносильно тому, что предать память наших дедов и прадедов, которые сражались за эту Победу!

- Согласна! - кивнула я в ответ, - Поступки наших властей уже успели всем нам набить оскомину! Они не вызывают ничего, кроме огромного разочарования и неприятия! Отмена празднования в год 75-летия Победы - на мой взгляд, стала просто апогеем цинизма и бездуховности!

А обещания перенести парад, как мне кажется, звучат так же нелепо, как если бы всем нам предложили перенести празднование Нового года на лето! Да ещё бы и приговаривали при этом:

"Сделаем это достойно! Отметим широко и торжественно! Будут Вам и синтетические елки и искусственный снег! Все будет!"

- Так и есть! - подхватил мой друг, - Мне, например, совершенно непонятно, для чего нужно устраивать авиационные парады и салюты во время самоизоляции!? Кто сможет увидеть эти шоу, если все заперты в своих квартирах на карантине?!

- Ну да! Зато каким антиподом на этом фоне выглядит президент Лукашенко! - продолжила я, - Вы смотрели сегодня трансляцию парада в Белоруссии?! Вот каким должен быть настоящий президент! И именно так, вместе со своим народом, с открытыми лицами, без масок отмечать подвиг наших предков!

- Да, я смотрел! Лукашенко вызывает к себе огромное уважение! Вы слышали как он сказал:

"Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора! А если бы и был, мы поступили бы так же! Ведь на нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат! Глаза замученных в застенках гестапо партизан и подпольщиков! Глаза стариков, женщин и детей Хатыни!"!??

- Да! Он просто молодец! - вздохнула я, - Я думаю, что он реально показывает всему миру, что растиражированные всеми мировыми СМИ "страшилки" о коронавирусе - не более, чем блеф! И доказательством тому служат неумолимые цифры статистики, которые он озвучил:

"За два с половиной месяца было протестировано 211 369 тысяч человек! И только у 8,7% из них - у 18 350 человек выявлен коронавирус! Из них умерли 107 человек. Но не от коронавируса, а от целого букета хронических болезней, которые у них были… Это и сердечно-сосудистая недостаточность, и дыхательная легочная недостаточность, и сахарный диабет! И ко всему этому добавился ещё и коронавирус..."

- Ну то есть даже при эпидемии обычного гриппа статистика выдаёт гораздо большее количество смертей! - подытожил мой приятель.

- Да! На самом деле! - согласилась я, - И это при том, что в Белоруссии не закрывали всю страну на карантин! И не устраивали массовых истерик, запугивая граждан якобы нависшей над ними угрозой смерти! И там нет никакого роста числа зараженных коронавирусом в геометрической прогрессии! Нет никаких проблем с перегрузкой медучреждений, нехваткой ИВЛ и медперсонала!

- И получается, - добавил мой приятель, - что сейчас Белоруссия находится на том же этапе количества заболевших, когда  из Италии уже понеслись на весь мир репортажи с дорогостоящими лакированными гробами! Которые якобы вывозились колоннами армейских грузовиков! А из Испании при таких же показателях СМИ уже присылали фотографии умирающих стариков, лежащих в больничных коридорах на полу!

- Ну да! И после этого российский "Первый канал" срочно сваял сюжет об "очередной вспышке" коронавирусной инфекции в Белоруссии, к которой якобы привел отказ властей отменить массовые мероприятия!

- А в ответ на это власти Белоруссии лишили группу телеканала аккредитации!

- И правильно сделали! Не нужно "лезть в чужой огород" со своим привычным "сценарием работы"! Но хватит уже обсуждать все это в такой праздник! Так куда Вы предлагали мне поехать? Что такое "Разорванное кольцо"? Оно как-то связано с блокадой Ленинграда?!

- Да! Мемориал у Вагановского спуска к Ладожскому озеру! Там, где начиналась легендарная ледовая трасса, названная "Дорогой жизни"! Это памятник в виде двух железобетонных полуарок высотой 7 м, символизирующих кольцо блокады! Разрыв между ними означает - Дорогу жизни! А на бетонном основании мемориала - следы от автомобильных шин, уходящие в сторону озера...

Именно в этом месте блокаду Ленинграда удалось разорвать нечеловеческими усилиями, стойкостью и мужеством защитников города!

- Знаете, - вздохнула я, - в детстве я прочитала "Блокадную книгу" Алеся Адамовича и Даниила Гранина! - Это была самая печальная книга в моей жизни! В ней собраны воспоминания и записки людей, выживших в блокаде Ленинграда!

Главными бедствиями ленинградцев за 900 дней блокады были голод, холод, отсутствие лекарств и цинга!

125 грамм хлеба в день, которые получали по карточкам, доводили людей до истощения и смерти! И при этом каким-то образом они ещё и работали!

Люди писали в своих дневниках, что на оборонных предприятиях они ходили медленно, с трудом поднимая руки и ноги... Многие умирали прямо на рабочем месте... А снаряды и патроны ежедневно выходили с конвейера...

В городе было много трупов... Транспорт не ходил... И у людей не было сил довезти своих умерших близких до кладбища... Их просто выносили из дома...

Домашних животных в городе не было... Их всех съели...

-Такие книги учат мужеству и стойкости! - помолчав, произнес мой приятель, - Они нужны не для того, чтобы ворошить ужас и боль! А для того чтобы будущие поколения помнили!

- Да! - опустила я глаза, - Мне было очень тяжело ее читать! Я помню как я плакала! Но, несмотря на это, я собираюсь дать прочитать эту книгу моему сыну, когда он подрастёт! Он тоже должен это знать! И ценить то, что он имеет сейчас! Но как мы сможем проехать к тому Мемориалу?! Ведь это же далеко от Питера. А кругом полиция и штрафы...

- В полиции тоже работают люди! И эти люди - потомки тех ленинградцев, которые выжили в блокадном городе! Я абсолютно уверен в том, что все они также как и мы, не одобряют действия наших властей! И не будут никого штрафовать в такой день!

- Хорошо, давайте поедем! - сказала я, поднявшись, - Нам ехать примерно час?

- Чуть больше, если не будет пробок...

И вот мы уже идём, с цветами в руках, к двум огромным полукружьям бетонных арок с разрывом посередине...

- Смотрите сколько людей! - прошептала я, дотронувшись до руки моего приятеля, - И все без масок!

- А машины все подъезжают и подъезжают! - прошептал он в ответ, - Вот что значит человеческая ПАМЯТЬ! Люди не побоялись нарушить режим самоизоляции! И приехали возложить цветы тем, кто ценой собственной жизни спасал их родной город!

- Можете рассказать мне историю этой дороги? - спросила я приятеля, когда мы положили цветы к вечному огню.

- Да, конечно! Дорога жизни с 12 сентября 1941 года по март 1943 года связывала осажденный Ленинград со страной! Летом — по воде, а зимой — по льду!

-12 сентября мой День Рождения! - улыбнулась я, - А до этого эта дорога тоже существовала?!

- Нет, к Вагановскому спуску суда никогда не приставали – это считалось невозможным! Но для спасения города возможным стало все – и сюда подходили груженные зерном баржи! Плавание это было особо опасным – не только немецкие самолеты и артиллерия, свирепствовала сама стихия: только в одну ночь с 16 на 17 сентября, на разбитых штормом баржах, погибло свыше 1000 человек! Но перевозки не прекращались...

Создание этой ледовой трассы началось задолго до наступления зимы 1941 года! Автодорожный отдел Управления тыла Ленинградского фронта совместно с учеными Гидрологического института провели большую подготовительную работу! Они изучали ледовый режим Ладоги и спроектировали ледовый путь.

Трасса общей протяженностью свыше 30 километров проходила от мыса Осиновец, через острова Зеленцы, с разветвлением на села Кобона и Лаврово. Дорогу прокладывали по принципу наименьших глубин — там лед прорывался реже!

Дорога представляла собой сложнейшее инженерное сооружение! Ее строители изготавливали дорожные знаки, строили базы, склады, обогревательные и медицинские пункты, мастерские, телефонные и телеграфные станции, пункты питания и технической помощи, приспосабливали разнообразные средства маскировки!

Первый конно-транспортный батальон отправился по ней 21 ноября 1941 года. Он привез в город 63 тонны муки!

И 22 ноября колонна из 60 автомобилей со стороны осажденного Ленинграда впервые пересекла по льду Ладожское озеро! На следующий день они вернулись в город с продовольствием! Но ледовый покров был настолько хрупким, что двухтонный грузовик вез лишь 2-3 мешка! Тем не менее, тем рейсом удалось перевезти 33 мешка!

Общее количество грузов, перевезенных в Ленинград по "Дороге жизни" за весь период ее действия, составило свыше 1615 тысяч тонн - продовольствия и боеприпасов! Из осажденного города были эвакуировано эвакуированы 1 миллион 376 тысяч человек...

- Я читала о том, что наступавшие на Ленинград немцы и их союзники ставили категорической целью его полное уничтожение! А советское правительство допускало возможность сдачи города и заблаговременно начала эвакуацию оборонных заводов! Заводов, но не людей!

- Да, гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сравнять город с землей! Такие же заявления звучали от руководства Финляндии — союзника и партнера Германии в военных действиях по блокаде Ленинграда!

В сентябре 1941 года президент Финляндии Ристо Рюти прямо заявил германскому посланнику в Хельсинки:

"Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке! Ленинград надо ликвидировать как крупный город!"

- Ужасно! И это после того, как русский царь Александр своими руками фактически построил и подарил финнам целое государство!

- Да! Нацистское руководство, начиная с 21 августа 1941 года, достаточно четко определило свои намерения в отношении Ленинграда! Немцы намеревались сжимать как можно плотнее кольцо блокады, лишив город возможности снабжения!

И далее они рассчитывали на то, что город достаточно быстро капитулирует, не имея ресурсов для обеспечения многомиллионного населения! При этом наступления на город силами пехоты не предусматривалось!

- Почему?!

- Нацистское руководство исходило из того, что город штурмовать не нужно, дабы избежать потерь среди личного состава! Но при этом и не принимать капитуляции, поскольку капитуляция как военный акт возлагала бы на нацистское руководство необходимость думать о гражданском населении! Более того, любые попытки прорыва из города, будь то женщин, стариков или детей, должны были предупреждаться, сначала заградительным огнем, а затем и огнем на уничтожение!

- Как все это страшно звучит! - содрогнулась я.

- Да! Немецкие историки в своих исследованиях после войны старались найти оправдание такой тактике! Долгое время в западногерманской историографии господствовало мнение, что Ленинград был городом-крепостью! А раз это был город-крепость, то и, соответственно, с ним можно было поступать как с военным объектом! И голод можно было использовать как средство ведения войны, он не был запрещен международным гуманитарным правом!

Позднее, однако, историки ФРГ признали, что фактически блокада Ленинграда была геноцидом, то есть войной на уничтожение всех тех, кто в этом городе находился. Об этом говорится, например, в книге "Преступления вермахта", изданной в Билефельдском университете!

- На уроках истории в школе, нам говорили о том, что после прорыва блокады осада Ленинграда продолжалась до сентября 1944 года?! - вспомнила я.

- Да! Чтобы заставить немцев снять осаду города, в июне — августе 1944 года советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции! 20 июня освободили Выборг, а 28 июня — Петрозаводск!

- А Ленинграду присвоили высшую степень отличия - звание Города-героя!

- И он по праву заслужил это звание своим мужеством! - в голосе моего друга звучали нотки металла, - И героизмом всех ленинградцев, отдавших жизни за сегодняшнюю Победу!

- Как хорошо, что Вы меня сюда привезли именно сегодня, в такой день...