Дворец Нимфенбург

09.10.2019

Белоснежный Дворец Нимфенбург на фоне голубого неба Мюнхена с лебедиными тропами, в которых плавают несколько десятков белоснежных лебедей - образец умиротворённой идиллии и визитная карточка баварского Мюнхена!

А @munich_instyle рассказывает мне о романтическом приключении, которое случилось 350 лет тому назад, и которому этот дворец обязан своим существованием:

"Начало этой истории было вызвано печальным событием, случившимся не в Мюнхене, а в Турине, столице герцогства Савой.

В один из теплых дней начала октября 1637 года, герцогиня Савойская Кристина, дочь короля Франции, получила неожиданное известие, что ее дорогой муж, веселый старый итальянец герцог Виктор Амадей умер по дороге домой, после обеда у соседа-француза герцога Креки.

Печалиться еще не старой вдове было некогда. На руках у неё остался целый выводок малолетних детей, проблемы с родственниками покойного мужа и государственные заботы.

Три ее дочери подрастали, и деятельная француженка точно к обычному тогда сроку, к 14-летию, находила им женихов.

Срок выходить замуж для младшей дочери - Генриетты подошёл в 1650 году. Ей нашли прекрасную партию: наследный принц, впоследствии курфюрст Баварии - Фердинанд, которому к тому времени также исполнилось 14 лет.

По обычаям тех времен, будущих супругов даже не познакомили друг с другом. Церемонию бракосочетания провели заочно. 8 декабря 1650 года в кафедральном соборе Турина состоялось венчание, на котором роль отсутствующего жениха, держа в руках доверенность от него, исполнял 16-тилетний брат невесты Карл, унаследовавший к тому времени титул герцога Савойского.

Но последующие события препятствовали скорейшему переезду новоиспеченной баварской принцессы к супругу. Осенью 1651 года умер курфюрст Баварии Максимилиан I, и молодому наследнику Фердинанду пришлось полностью посвятить себя новым обязанностям.

И вот наступила весна 1652 года. Уже в апреле в Турин пришло летнее тепло. На горных склонах, в долинах все зеленело и цвело, порхали и пели птицы. Пришло время и молодой супруге переехать, наконец, в ее новый дом.

Целый поезд из нескольких карет двинулся в дальнюю дорогу.

Турин и Мюнхен находятся на противоположных сторонах Альп.

По пути кареты часто останавливались для отдыха, и путники собирали цветы, плели венки, грелись на весеннем солнце. Слуги итальянцы пели им песни, танцевали, сопровождая игрой на инструментах.

Восхитительные горные пейзажи вызывали у юной итальянки романтические мечтания. Все разговоры велись исключительно о ее муже Фердинанде, которого ни она, ни ее спутники никогда не видели.

В конце первой половины пути, неожиданно дорогу каретам преградил большой конный отряд, скачущий навстречу. Но оказалось, что этот отряд был специально послан Марией Австрийской, матерью Фердинанда, чтобы сопровождать и защищать при необходимости молодую невестку.

Позади кареты Генриетты Аделаиды теперь постоянно скакали несколько молодых баварцев. И вот Генриетта заметила, что один из них тайком от всех, стал оказывать ей знаки внимания, невероятно стесняясь при этом.

Романтическая обстановка весеннего путешествия в горах, таинственность, внимание незнакомого прекрасного, молодого рыцаря – свели юную неопытную итальянку с ума! Ее пылкое южное сердце не выдержало: она влюбилась!

Но как!?

Она вот уже полтора года как замужем!??

Бежать!!!

Ночью, в горы, а там будь, что будет!

Нет, нет!!! Это невозможно!!!

Ведь "Я другому отдана и буду век ему верна!"

Вот в таких метаниях и переживаниях прошла для Генриетты Аделаиды вторая половина путешествия...

А в самом конце пути, уже возле Мюнхена, юноша, в которого так внезапно влюбилась принцесса, признался ей, что он и есть ее законный супруг – Фердинанд!

О, радость!

О, счастье!

Принцесса была смущена необыкновенно и растеряна, но весело смеялась вместе со всеми участниками этого розыгрыша!

25 июня 1652 года в Мюнхене состоялось повторное бракосочетание, на котором на традиционный вопрос священника оба молодых сердца уже теперь совершенно искренне ответили:

"Да!"

Долгое время брак был бездетным. И тогда Генриетта и Фердинанд дали обет Богу - построить большую красивую церковь, если у них родится мальчик!

В 1660 году у влюблённых появился ребенок.

Девочка.

Это было прекрасно, однако монарху был нужен наследник!

И 11 июля 1662 года у них родился мальчик, названный Максимилианом Эммануилом.

Счастливые родители начали строительство большой церкви, выполняя обет, данный Богу. Впоследствии церковь передали монахам театинцам и она получила название Театинеркирхе.

А для подарка любимой жене за рождение наследника , курфюрст Фердинанд выкупил большой участок за городом возле деревни Кемнатен и начал строительство загородного дома.

Итальянский архитектор Агостино Барелли, по проекту которого строилась церковь Театинеркирхе, создал план загородного дворца и парка.

Строительство началось в 1664 году и продолжалось довольно долго, в течении 11 лет, вплоть до 1675 года.

И вот наконец, в 1675 году все первоначально задуманное приобрело ощутимые черты и замечательно красивый Дворец Нимфенбург предстал глазам окружающих массивным павильоном в окружении церкви, хозяйственных построек и сада, разбитого на геометрически правильные площадки и газоны.

Родив 8 детей, из которых четверо умерли в младенческом возрасте - тогда это было обычным делом, Генриетта Аделаида недолго наслаждалась жизнью в новом дворце. Она ушла из жизни очень рано: в 1676 году. Похоронили ее в церкви Театинеркирхе, построенной ею.

Безутешный Фердинанд Мария ненадолго пережил любовь всей своей жизни. Он скончался спустя всего три года: весной 1679.

Дети, внуки и правнуки Генриетты и Фердинанда - правящая семья Виттельсбахов - продолжили строительство дворца и обустройство парка.

В течение почти двухсот лет к процессу создания шедевра дворцово-паркового искусства привлекалось огромное количество знаменитых французских, итальянских, австрийских и местных художников, архитекторов и садовников.

Мюнхенский двор практически превратился в центр искусств европейского уровня. Дворец и парк меняли свой вид и получали черты разных стилей и направлений архитектуры. Современные размеры и общий вид дворец и парк приобрели к середине XIX века".

А Я ДУМАЮ О ТОМ, ЧТО ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ДВОРЕЦ НИМФЕНБУРГ РАДУЕТ ГЛАЗ СВОЕЙ КРАСОТОЙ И НАПОМИНАЕТ О ТОМ, ЧТО НЕТ НА СВЕТЕ БОЛЕЕ ПРОЧНОГО ФУНДАМЕНТА, ЧЕМ СЕМЬЯ И ПРОСТАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ!