Евразийский экономический форум

27.05.2022

Как Президент Ассоциации ювелиров стран ЕАЭС, я приняла участие в тематической сессии "Ювелирная повестка ЕАЭС: результаты, перспективы и возможности", в рамках первого Евразийского экономического форума, прошедшего в Бишкеке, в Кыргызстане, где о работе по созданию системы маркировки в сфере драгоценных металлов и камней с целью точного учета и прослеживаемости ювелирной продукции рассказали Татиков Руслан Сатылганович, заместитель Министра финансов Кыргызской Республики, Гончаренко Юлия Александровна, директор департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней, Министерства финансов Российской Федерации, Зубарев Юрий Иванович, руководитель Федеральной пробирной палаты Российской Федерации, а также Гриднев Виктор Вячеславович, директор дирекции фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития. 


И, в качестве модератора, свой первый вопрос: "Какой должна быть евразийская дистанционная торговля ювелирными изделиями, при реализации кооперационных и интеграционных инициатив в рамках ЕАЭС, я задала Степаненко Ивану Григорьевичу, начальнику главного управления драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов Республики Беларусь. Также он подробно рассказал о том, в чем он видит перспективу при развитии рынка ювелирной продукции, производимой предприятиями Республики Беларусь.

Мой следующий вопрос был адресован Шкляеву Сергею Владимировичу, начальнику управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной  службы Российской Федерации. Его я спросила о том, какие меры принимает ФТС России, для ускорения оформления драгоценных металлов и драгоценных камней? И о том, как, таможенная служба обеспечивает наличие обязательной маркировки на экспортируемой ювелирной продукции.

В процессе сессии к нашему диалогу подключился онлайн представитель республики Армении - Мкртчан Гагик Ленвелович, исполняющий обязанности Председателя Евразийского ювелирного экспортного бюро. И, как модератор, я спросила его о том, какими должны быть шаги для сохранения и повышения репутации ювелирной индустрии стран ЕАЭС на фоне беспрецедентной внешнеэкономической конъектуры и сдерживания ряда стран нашего Союза в международной повестке дня?

Также в качестве спикера, на сессии выступила Насырова Дина Ильясовна, Директор бренда «IlgizF», вице-президент Международной ювелирной выставки J-1. Она предложила создать в рамках евразийского пространства единую культуру ведения бизнеса, включающую в себя ювелирное искусство и дизайн, ювелирные технологии, а также ювелирное образование - подразумевающее открытие высших образовательных заведений для менеджерского состава.

А представитель Казахстана  Аубакирова Жанна Тасеменовна – заместитель руководителя Дирекции экономической интеграции АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry», ответила на мой вопрос о том, какие она видит пути развития ювелирного сектора в ЕАЭС.

В заключение, от лица принимающей стороны и от себя лично, я поблагодарила каждого спикера за участие, за обсуждение актуальных тем и интерес к ювелирной отрасли! Также я высказала пожелание о дальнейшем продвижении вопросов ювелирного сектора на площадке Евразийской экономической комиссии. И о содействие государственных органов ЕАЭС в этом продвижении.

Прослушать аудио