Эйнштейн

26.07.2019

Эйнштейн

В Берне гордятся тем, что среди зданий в стиле барокко, украшенных знаменами фонтанов, на красивейшей улице Крамгассе, в доме 49 жил великий Альберт Эйнштейн – основатель физики и, пожалуй, самая неординарная личность.

Именно здесь в Берне, знаменитый ученый разработал в 1905 году теорию относительности, совершившую переворот в научной мысли начала 20 века и положившую конец "ньютоновской физике".

Тогда Эйнштейн работал простым техническим экспертом третьего класса в бернском Патентном бюро.

В воспоминаниях самого ученого о проведенном в Берне времени в 1902—1907 годах звучат слова о том, что это были самые счастливые моменты всей его жизни.

Об Эйнштейне в Берне напоминает памятник, где он, запечатлённый в бронзе, сидит на скамье на живописном берегу реки Аары.

А также дом-музей Альберта Эйнштейна, на улице Крамгассе, где бернцы постарались сохранить не только реальную обстановку, но и атмосферу того времени: все в его квартире обставлено и декорировано с точностью до мелочей. Здесь жил и сам Эйнштейн и его жена Милева Марич, и их сын, родившийся в 1904 году, Ганс Альберт, который в будущем также стал знаменитым ученым. Его работы печатались в научном журнале "Анналы физики".

Считается, что именно сын легендарного физика спровоцировал переворот в мире науки, продемонстрировав нетрадиционный взгляд на время, пространство, массу и энергию.

В этой квартире на Крамгассе, выставлены и работы Альберта Эйнштейна, например, четыре статьи "Annus Mirabilis" с изложением основ современной физики, написанные им здесь в 1905 году.

Именно это время стало поворотным в научной карьере Эйнштейна: здесь, в Берне, в возрасте 26 лет, он защитил свою докторскую диссертацию.