Этот многогранный мир...

20.12.2021

Все мы любим путешествовать! Для кого-то из нас - это смена привычной обстановки и приятный отдых... Кто-то стремится больше узнать об истории и культуре разных стран... А кому-то по душе интересные знакомства и новые впечатления... Но есть то, что объединяет все эти стремления, – получение новых эмоций и позитивного настроя! Ведь вернувшись домой, мы с упоением рассказываем о поездке всем нашим близким и друзьям! И вместе с ними, с удовольствием, в десятый раз рассматриваем фото и видео с самыми яркими моментами нашего путешествия, чувствуя прилив сил, активности и вдохновения!

Те же самые чувства, только в несколько раз сильнее, испытывают и наши дети, у которых, как говорят психологи, преобладает эмоциональное восприятие окружающего мира! И именно поэтому, психологи советуют оправляться в путешествия вместе с детьми! Они утверждают, что любое общение детей с родителями укрепляет семейные отношения! К примеру, если в привычной, будничной обстановке ребенок видит нас, родителей, лишь несколько часов в день, то во время совместного отдыха мы все постоянно находимся вместе, разделяя друг с другом не только радости жизни, но и небольшие походные сложности! Радости добавляют ребенку положительных эмоций, а ограничения во время путешествия приучают к ответственности и самостоятельности, воспитывают умение преодолевать трудности и довольствоваться малым! А ещё учат уважать желания и стремления нас, родителей!

Кроме этого, любое путешествие - это возможность выйти за рамки своей квартиры, дома и города! И для детей это всегда грандиозное событие! Если у нас, взрослых подготовка к путешествию сводится к упаковыванию чемоданов, то у ребенка этот процесс сопровождается бурей радостных эмоций от предвкушения поездки!

К тому же, посещение новых мест не только интересно, но и полезно с познавательной точки зрения! Дети практически без устали впитывают и запоминают информацию, ежеминутно получая новые знания, расширяющие их кругозор. И совсем неважно, куда мы отправимся – за границу, на море, или в деревню к бабушке! Ребёнку одинаково интересно все то, что он увидит в новом для себя месте: незнакомые люди, интересные достопримечательности, солнечный пляж, экскурсия в горы – все это для маленького человечка настоящее открытие! Открытие нового, неизведанного, и потому такого притягательного для любознательной детской натуры!

P. S.

А самое главное – путешествия дают ребенку целостное представление о мире и вызывают жажду познания. Он начинает понимать, что мир – это не только родители, друзья, родственники и даже не только свой дом, улица и город. Мир гораздо шире, интереснее и многограннее...

А как думаете вы? И путешествуете ли вы вместе со своими детьми? Делитесь в комментариях!