Фестиваль роботов

25.01.2022

"Фестиваль роботов" - это интерактивный музей робототехники, где моего сына @valdemarfenkov встретили экспонаты этого фестиваля - роботы в огромном количестве! Так, например, первым кого он увидел, был робот Альфа, ставший популярным во всем мире благодаря своим возможностям ну и, конечно, после того, как он поучаствовал в "играх" футбольного клуба английской премьер-лиги Манчестер Сити! Следующим был американский домашний Джибо, способный стать помощником в быту. Подвижная "голова" этого домашнего секретаря оснащена дисплеем и способна реагировать на поглаживания ласковым урчанием. 

После, внимание сына своим видом и повадками привлёк маленький американский робот-игрушка Анки Козмо. Этот робот играл с другими игрушками и давал волю эмоциям, проявляя их компьютерным взглядом и разными звуками! При виде его, сразу вспоминаешь забавного персонажа робота-уборщика из известного мультфильма, со своей коронной фразой: "Чужеродный загрязнитель"! Следующего же робота, милого пластикового щеночка, стоимостью несколько тысяч долларов, язык не поворачивался назвать игрушкой! Он действительно вел себя как живой щенок, реагируя на команды хозяина и проявляя эмоции, присущие животным.

Но самую большую часть выставки занимали те рослые роботы-гуманоиды, которые постепенно становятся атрибутами крупных компаний, встречая посетителей и выполняя функции консультантов или секретарей. Особняком в их строю выглядел забавный робот "Деревяка", специально созданный как противоположность современным человекоподобным роботам и способный выполнять множество функций! А южнокорейская робо-рыба не только эффектно смотрелась в большом аквариуме, но и, как выяснилось, могла выполнять научную работу, погружаясь в море и ведя наблюдение за морской фауной!

P. S.

Посещение этого фестиваля заставило задуматься о том, что уже совсем в скором времени роботы будут занимать огромную часть нашей жизни...

А что думаете вы?! И не боитесь ли вы скорого "нашествия" роботов в нашем современном мире? Пишите в комментариях!