Горный хрусталь

18.07.2019

Горный хрусталь

Красота чистого горного хрусталя уже давно считается символом чистоты помыслов, честности и прочности отношений.

Горный хрусталь вызывает множество ассоциаций. Он прозрачен, как вода, тверд, как ледяная глыба и чист, как воздух, а его необработанные кристаллы напоминают языки пламени.

Этот камень поражает своей безупречной чистотой и удивительной прозрачностью. Считается, что созерцая его, становишься более интуитивным, задумчивым и серьезным и посещают высокие, светлые мысли и желание открыть свое будущее.

Многообразие природных качеств этого минерала нашло свое отражение в легендах. Например, в Древней Греции считалось, что горный хрусталь изначально был льдом, который со временем превратился в камень.

Согласно японским легендам горный хрусталь – это не что иное, как застывшее огненное дыхание дракона.

В Европе горный хрусталь также называли арабским и богемским алмазом.

Свое название горный хрусталь получил от Теофраста, греческого ученого. По этой версии слова хрусталь и кристалл произошли от созвучного греческого crystallus, что переводится как "лед". Минералы с таким названием описываются в "Илиаде" и "Одиссее".

В природе минерал образуется в пустотах геотермальных и пегматитовых жил. Встречаются как единичные, так и сросшиеся в щетки кристаллы -друзы.

Данный минерал представляет собой бесцветный вариант кварца, а такие минералы как морион, раухтопаз, розовый кварц и цитрин являются его цветными разновидностями.

Месторождения минерала сосредоточены в горах Урала и Якутии, в Бразилии, Казахстане, Китае, во Французских и Швейцарских Альпах.

Античные греки и римляне вырезали из горного хрусталя печати, сосуды, украшения. Считаетcя, что у сжегшего Рим Нерона были два прекрасных кубка, вырезанных из идеально прозрачных кристаллов. Римские патриции летом охлаждали руки шарами из горного хрусталя. И действительно – кристаллы горного хрусталя очень похожи на сверкающие кусочки льда.

Из кристаллов также вырезали зажигательные линзы, с помощью которых жрецы "божественным огнём" зажигали огонь на жертвенниках и для прижигания ран. Греческий поэт Ономакрит считал, что боги не в силах отказать человеку, если он пришёл в храм, держа в руках горный хрусталь.

Горный хрусталь во многих культурах был символом чистоты и невинности, а потому считается, что он помогает в поисках истинной любви, укрепляет постоянство, привлекает к владельцу любовь, радость жизни, симпатию других людей, удачу, душевный комфорт и благополучие.

По древним поверьям, горный хрусталь имеет теплую и светлую энергетику. Он распространяет в доме живительную силу и положительную энергию, успокаивает, предупреждает ссоры и избавляет от негатива. Кроме того, минерал заряжает своего обладателя позитивной энергией, усиливает веру в себя и дарит ощущение легкости и полета.

Горный хрусталь во все времена был магическими камнем: считалось, что он может впитывать энергию потусторонних миров и передавать ее.

В Китае верили, что эти кристаллы могут установить связь времен и позволяют заглянуть в прошлое и будущее.

Литотерапевты считают, что горный хрусталь стимулирует умственную активность, обостряет восприимчивость мозга к информации, улучшает память. Он оказывает общеукрепляющее и оздоравливающее воздействие на организм в целом.

Для активации мозговой деятельности горный хрусталь хорошо носить при себе студентам и ученикам, особенно в период сдачи экзаменов, а так же тем, кто подвержен стрессам и нервным напряжениям.

Кристаллы горного хрусталя стабилизируют духовные и физические силы, помогают снять головную боль, справиться со стрессом, сбить температуру.

Ношение этого камня на запястье регулирует ток крови, не позволяя образовываться тромбам. Носимый в виде ожерелья, горный хрусталь стимулирует щитовидную железу. При ношении с правой стороны живота данный минерал улучшает деятельность желчного пузыря.

Горный хрусталь помогает избавиться от ночных кошмаров, бессонницы и беспричинных страхов.

Считается, что это один из немногих универсальных талисманов, подходящих абсолютно всем знакам зодиака и типам личности. Камень связан с Меркурием и воздушной стихией.

Индийские астрологи считают, что прозрачный кристаллический кварц лучше всего гармонирует с принципом Венеры, то есть особенно подходит Весам и Тельцам, а также водным знакам Раку и Рыбам. Он привлечет к обладателю камня духовного, доброго, заботливого и творческого партнера.

А европейские астрологи считают, что горный хрусталь особенно подчеркивает аскетичную и высокодуховную природу Козерогов. Ясность мысли и логику, которую дарует минерал, с успехом могут использовать в своей деятельности меркурианцы Дева и Близнецы, а также воздушные знаки Весы и Водолей, поскольку смысл их существования заключается в работе над информацией.

Огненные знаки также почувствуют родственную энергетику камня. Минерал будет поддерживать их в начинаниях и новых проектах, но не даст проявиться недостаткам: вспыльчивости, агрессии и непоследовательности в действиях.

Итак, горный хрусталь – поистине чудесный и универсальный камень, дарящий свои волшебные свойства каждому человеку, который при первой встрече проникнется к нему доверием, ощутит позитив и испытает радостные эмоции.

Горный хрусталь

В этом замечательном кольце с бриллиантами и горным хрусталем из коллекций, представленных в гипермаркетах золота «Алтын», на горный хрусталь можно смотреть часами и неустанно восхищаться грациозностью линий и волшебной природной красотой!

Но имейте в виду, что вы можете столкнуться и с искусственными копиями минерала!

Чаще всего имитации горного хрусталя делают из стекла, однако натуральный минерал имеет несколько принципиальных отличий, которые позволят вам не ошибиться:

  • Горный хрусталь имеет довольно высокую твердость по сравнению со стеклом. Поэтому, если вы попытаетесь поцарапать поверхность камня чем-нибудь острым, на нем это никак не отразится, камень останется неповрежденным;
  • В натуральном минерале, в отличие от стекла, не может быть никаких пузырьков или явно искусственных включений;
  • Горный хрусталь имеет свойство оставаться прохладным даже в теплых руках, нагреваясь лишь слегка и быстро остывая, как только его из рук выпускают.

Выбирайте украшения с натуральным горным хрусталём в магазинах ювелирного холдинга «Алтын», и пусть его чистая энергия хранит вас!