Город Лукка - родина Джакомо Пуччини

19.07.22

В Италии непросто найти место, которое бы не оставило неизгладимых впечатлений даже у искушенного путешественника. Практически любой небольшой городок – это кладезь бесценных памятников древности и неповторимого колорита. Яркий пример – это город Лукка. Средневековые улицы Лукки, дома с красными крышами и множеством башен влюбляют в себя с первого взгляда... А ещё Лукка прочно ассоциируется с именем музыкального гения Джакомо Пуччини. Ведь этот город был родиной знаменитого итальянца, третьего по исполняемости оперного композитора в мире, после Верди и Моцарта.

Джакомо Пуччини родился в Лукке 22 декабря 1858 года, в семье потомственного музыканта Микеле Пуччини. Когда Джакомо было пять, скончался его отец, оставив беременную восьмым ребенком жену, шесть дочерей и Джакомо сиротами. Брат матери Джакомо, Фортунато Маджи, занимал должность органиста и руководителя капеллы, а также преподавал в музыкальном лицее. Он и стал его первым учителем. В 10 лет мальчик уже пел в церковном хоре и играл на органе. А в 1876 году, Джакомо с парой друзей пешком проделали путь почти в 40 километров от Лукки до Пизы и обратно, чтобы услышать оперу "Аида" Джузеппе Верди. И, с этого момента 18-летний Джакомо понял, что его призвание – музыкальный театр и опера!

В 1880 году он поступил в Миланскую консерваторию. Оплатил его обучение Николао Черу, его двоюродный дядя, который взял на себя заботу об их семье. В Милане Джакомо познакомился с нотным издателем Джулио Рикорди, который с тех пор стал публиковать почти все его работы... Через полтора месяца после долгожданного успеха первой оперы из дома пришла печальная новость – от рака скончалась мать композитора... После ее смерти, биография Пуччини приобрела скандальный оттенок  он стал жить вместе с замужней женщиной. По описанию современников, Эльвира Бонтури, супруга торговца, была привлекательной, но имела сложный характер: строгий, скептический, с частыми приступами депрессии. А Пуччини в те времена считали красавцем! Он был высокий, широкоплечий, с приятным негромким голосом и всегда элегантно одетый.

Уйдя от мужа, Эльвира забрала с собой дочь, а сына оставила отцу... В декабре 1886 года она родила Джакомо ещё одного ребёнка, сына  Антонио. Пару с младенцем приютила сестра Пуччини. Но обстановка в Лукке накалилась: незаконная связь с замужней женщиной вызвала скандал на весь город. Как назло, следующая опера Пуччини провалилась... Годы скитаний по арендованным квартирам закончились только в 1891, когда композитор снял виллу в Торре дель Лаго, которую впоследствии выкупил. А в 1893 после грандиозного успеха оперы Пуччини "Манон Леско" семья перестала нуждаться и смогла себе позволить дорогие покупки... Например, автомобили, которые композитор страстно любил. После смерти законного мужа Эльвиры, стала возможной регистрация ее брака с Пуччини, состоявшаяся в январе 1904 года...

На рубеже веков Джакомо Пуччини стал самым популярным композитором в мире, чьи оперы шли на 4 континентах... В 1921 году композитор переехал на свою, только что построенную, виллу в Виареджо, а два года спустя у него обнаружились симптомы рака горла. В 1924 Пуччини, после проведённой ему операции внезапно упал в обморок и не приходя в сознание, скончался...

P.S.

А вы знали о том, что знаменитый Пуччини родился в городке Лука?! И нравятся ли вам оперы этого композитора также, как они нравятся мне?! Пишите в комментариях!

Прослушать аудио