Григорьевское ущелье

19.09.2020

Григорьевское ущелье, которое находится рядом с селом Григорьевка, не такое широкое, как соседнее Семёновское! Там очень крутые склоны, и местами над дорогой нависают скалы.

Эти скалы порой принимают удивительные очертания: то головы верблюда, то индейца, то любые другие формы, – у кого какая фантазия!

В этом "каменном музее", как его называют местные жители, на многих камнях находятся рисунки – петроглифы. Это место – святыня древних жителей Прииссыккулья.

Природа сохранила здесь свою первозданность, и ни время, ни люди пока не властны над ней!

А выше по ущелью, в долине, по обеим сторонам которой на пологих склонах раскинулся еловый лес, зеленеет сочная трава и до сих сохранились горные серны, олени и кабаны! И там же находятся снежные горные вершины: Кум-Бель и Эшенбулак, а за ними маячит перевал Ак-Суу.

С отвесной скалы падают вниз воды реки Чон-Ак-Суу с кристально чистой ледниковой водой. С грохотом в облаке брызг падает она в небольшой котлован, пробитый за сотни лет в глубине ущелья. И кристально чистая вода бежит, течет бурля дальше , вниз по ущелью среди лугов и долин к озеру Иссык-Куль.

P. S.

А Вы любите ходить пешком по дорогам Григорьевского ущелья?

Вы согласны, что это одно из самых красивых мест Кыргызстана?!

Пишите в комментариях!