Иностранные языки расширяют ментальные границы...

08.02.2022

Когда я заставляю своего сына @valdemarfenkov учить иностранные языки, я пытаюсь вложить в его голову информацию о том, что владение иностранными языками, само по себе, высоко ценится работодателями всего мира! Что это является тем прекрасным бонусом, который всегда будет выгодно выделять его среди конкурентов! И что даже если он не собирается учиться в той стране, где на этом языке говорят или тем более, открывать в ней филиал своей будущей компании, знание ещё одного иностранного языка ему обязательно пригодится!

Что же касается непосредственно кыргызского языка, то природные красоты Кыргызстана, способные поразить и вдохновить каждого, способствуют желанию выучить этот язык, относящийся к группе тюркских языков. Ведь красивейшие горы, потрясающие ландшафты, впечатляющие по красоте горные ущелья, чистейшие горные озера и горячие источники побуждают узнать этот край во всем его великолепии! И хотя в городах Кыргызстана для общения вполне достаточно русского и английского языка, то в кыргызской глубинке, которая таит в себе немало исторических и природных сокровищ, этими языками мало кто владеет! И именно здесь на помощь придет кыргызский язык, который поможет объясниться с любым местным жителем!

Кстати, как бы это не было удивительно, но многие люди в мире сегодня учат кыргызский язык просто так, из интереса к этому языку. С одной стороны, он открывает им дверь в мир загадочной и экзотичной азиатской культуры. С другой стороны, изучение новых иностранных слов, их соответствий и скрытых смыслов затягивает многих настолько, что они готовы все свое свободное время посвятить разгадке языка, корни которого уходят вглубь нашей цивилизации.

Кроме того, в наши дни, владеть еще одним иностранным языком – это просто круто и актуально! Это четкое понимание нами, родителями того, что важно и нужно для нашего ребенка! При этом мы осознаем, что в будущем наших детей есть место:

• Карьерному росту;

• Успеху в бизнесе;

• Легкости общения не только с представителями западных цивилизаций, но и с жителями Востока;

• Расширению границ географических и ментальных, так как знание иностранных языков делает нас "гибкими" для понимания различных культур и взглядов на жизнь.

P. S.

Наши дети входят в курс дела и овладевают языковыми навыками в несколько раз быстрее нас, взрослых, чей мозг уже занят тоннами информации! И пока есть время и потенциал – этим нужно пользоваться! Тем более, что сегодня, благодаря пандемии, язык можно изучать не только по скучным учебникам, но и с преподавателем в интерактивном онлайн-формате!

А как думаете вы?! И каким иностранным языкам вы учите своих детей? Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио