Исторический музей

22.07.2021

Необычная история индийского городка Тривандрум отражается в контрасте современных кварталов и хранящей колорит древней индийской культуры старой части города – ее узких улиц, низких домов с остроконечными красными крышами, музеями и парками... Так например, прогуливаясь по старинным переулкам, я натолкнулась на ритуальный бассейн, в углу которого стоял маленький алтарь, с красным флагом на нем и бюстом Ленина! Гид пояснил мне, что оказывается, долгое время в штате Керала правили коммунисты, которые провели много реформ и которые до сих пор пользуются уважением у местного населения!

А во Дворце-музее Махараджи - Кудирамалика - Kuthiramalika, выполненном в керальском стиле, среди этнических предметов индийской роскоши, бросается в глаза современная музыкальная комната, с инструментами владельца дворца, Махараджи Свати Тирумала и большим портретом самого Махараджи, написанным Николаем Рерихом!

Что же касается знаменитого музея истории Тривандрума - Natural History Museum, построенного англичанами в 1880 году и хранящего кераланскую резьбу ХV века по дереву, кости и золоту, то в нем и вовсе, современные европейские формы декорированы элементами архитектуры мусульманской Индии: двухэтажными остроконечными крышами, кирпичной кладкой ярких цветов, высокими башнями с пилястрами - вертикальными выступами стен, арками над входом...

Кстати, находится музей в очень красивом месте - большом парке с причудливыми фигурами из деревьев и растений - образцов топиарного искусства - флористических изделий! Так что один только этот парк уже заслуживает того, чтобы посетить это место!

P. S.

А вам нравятся картины Николая Рериха?

И читали ли вы о биографии этого знаменитого русского художника, автора более 7000 полотен, находящихся в самых знаменитых музеях мира, который эмигрировал в Индию после революции 1917 года и жил там вплоть до своей смерти в 1947 году?!