Изучение кыргызского языка

30.10.2020

Изучение других языков, параллельно с изучением английского – занятие очень популярное в наше время! Это действительно факт!

Но есть несколько важных моментов, которые психологи советуют не забывать тем родителям, которые выбирают для своих детей занятия другими языками:

• Для того  чтобы ребенок смог хорошо знать другой язык, необходима усидчивость! Да, любой язык для детей легок в запоминании, они запоминают чужие слова "на ура", но все же каждый день эти слова нужно прописывать и делать это внимательно!

• Фонетика - Первые уроки будут посвящены именно ей! Опять-таки ребенок должен иметь достаточно терпения и усидчивости! Ведь ему придется прослушивать множество аудиозаписей и повторять за преподавателем слоги и слова вслух.

К слову, многие считают, что для изучения другого языка необходимо наличие слуха! Это не так. Чувствительность к иноязычным звукам и тонам вырабатывается со временем и для этого просто нужно много трудиться!

• Грамматика - Как правило, грамматика очень сложна для детей и детям до 12 лет практически всегда  не поддается! Все дело в том, что в другом языке грамматика кажется ребенку запутанной, нелогичной и без какой-либо структуры! И детям, которые сами еще говорят, путаясь в своих мыслях, понять ее в несколько раз сложнее, нежели взрослому человеку!

Сам процесс обучения грамматики может проходить достаточно медленно, часто надо будет возвращаться к пройденному материалу. Это связано с тем, что дети очень быстро забывают новый материал, если его не практиковать!

Поэтому психологи советуют родителям не спешить загружать ребёнка обучением других языков, если он к этому ещё не готов!

Начать изучать другой язык никогда не поздно! Но лучше, чтобы это был осмысленный и осознанный  личный выбор ребенка, при этом подкрепленный огромным желанием и интересом!

P.S.

А ваши дети во сколько лет начали изучать другие языки, кроме английского?

И какие языки для них вы выбрали?!

Делитесь в комментариях!