Изумруды

02.08.2019

Изумруды – драгоценные камни, покоряющие своим необыкновенным зеленым сиянием, прозрачностью, насыщенностью и глубиной цвета.

Камни холодновато-зеленых оттенков ценились в древних культурах. Считалось, что в гранях изумруда отражается все тайное, и при желании в них можно увидеть будущее. Изумруды почитались в Древней Месопотамии, Древнем Египте и в Индии задолго до наступления нашей эры. В Средневековье изумруды дарили в знак любви и верности.

Также считалось, что этот камень оказывает помощь в самых разных жизненных ситуациях.

Изумруд называли талисманом матерей и моряков. Он служил защитой от водных катастроф и болезней, а женщинам дарил здоровье, усиливал гармонию детско-родительских отношений, защищал от сглаза.

В экзотерике изумруд связывают с сердечной чакрой, считается, что аура камня притягивает благополучие в семейной жизни – сохраняет верность, поддерживает страсть и помогает найти любовь тем, кто еще не имеет своей половинки.

Магия изумруда дает возможность развить положительные и блокирует отрицательные качества. Владельцы изумрудов становятся более удачливыми в сфере коммуникации, ораторского мастерства, улучшается их умственная деятельность и творческие способности. Камень положительно влияет на благосостояние хозяина. Кроме того, минерал гасит проявления агрессии, грубости, нетерпимости. Это имеет большое значение для представителей бизнеса, преподавателей, адвокатов, писателей.

Еще одной стороной магии изумрудов является их способность стабилизировать душевное равновесие. Они успокаивают, не дают впасть в уныние, дарят позитивное мировоззрение, повышают самооценку и в целом окрашивают жизнь в яркие краски.

Камень позволяет выражать свои мысли в правильной форме и с легкостью доносить их до окружающих. Минерал зеленого цвета улучшает коммуникативные способности, дарит красноречие, и речь его обладателя становится яркой, образной и выразительной.

Зеленый камень способствует активизации мыслительной деятельности. Камень усиливает интуицию и вызывает развитие духовных стремлений и творческих способностей.

Литотерапевты уверяют, что те, кто носят украшения из этого драгоценного камня, меньше жалуются на головные боли, беспокойный сон и депрессии. Изумруд является хорошим оберегом для тех, кто подвержен стрессу и волнениям. Конечно, камень не устранит саму причину душевного дискомфорта, но, благодаря взаимодействию с ним, успокаиваешься, изменив свое отношение к происходящему. Мировоззрение обладателя изумруда становится более философским. Он уверен, что все трудности преодолимы, а проблемы однажды будут им решены, и действовать в любых ситуациях получается все проще и быстрее.

Врачи литотерапии утверждают, что изумруды оказывают помощь тем, кто страдает астмой, аллергией на цветение, насморком и хроническим бронхитом и испытывают проблемы с легочной системой. Помогают бороться с проблемами в сердечно-сосудистой сфере, поддерживают иммунную систему. Изумруд также помогает справиться с болезнями желудочно-кишечного тракта, инфекциями мочевыделительной системы, снизить артериальное давление.

Поскольку энергия изумруда соответствует вибрациям планеты Меркурий, то наиболее благоприятное воздействие минерал оказывает на представителей знаков Дева и Близнецы.

Девам камень поможет в деловой жизни. С одной стороны, изумруд принесет им уважение коллег. Обладатель камня будет вести себя с ними предельно корректно и никогда не откажет в помощи и поддержке. С другой стороны, начальство будет благосклонно к такому человеку, поскольку он проявляет себя как честный труженик и истинный профессионал своего дела. Камень усилит аналитические способности Дев и разрешит многие их вопросы, связанные со здоровьем.

Что касается Близнецов, то изумруд сделает их ум более глубоким и серьезным. Представители этого знака будут не только активно контактировать с нужными им людьми, но и с успехом использовать полученную от них информацию в своей деятельности.

Минерал зеленого цвета принесет Близнецам славу знающего и компетентного человека. Изумруд оценят по достоинству также и представители других знаков зодиака, желающих улучшить свои познавательные способности и развить мышление.

Астрологи считают, что изумруд – отличный талисман и для представителей знаков Рак и Рыбы.

Он будет источником уверенности, положительного отношения к жизни, сможет избавить их от скованности, а также раскроет творческие способности и усилит интуицию.

Схожее действие камень окажет и на Тельцов и, кроме того, даст им возможность достигать поставленной цели в более короткие сроки.

Ношение изделий с самоцветом подходит и представителям стихии Воздуха. Им он поможет настроиться на размышления, сконцентрироваться, унять метания и тревожность, подарит хладнокровие и мудрость.

  • Этот камень Меркурия лучше носить на мизинце, таким образом у владельца проявятся способности налаживания связей, в том числе деловых, улучшатся ораторские навыки, придет успех в делах.
  • Ношение на безымянном пальце также возможно, оно придаст уверенности в любовных делах.
  • Изумруд на указательном пальце поможет преодолеть нерешительность, подарит веру в себя.
  • Кольцо на среднем пальце придаст оптимизма, бодрости, силы противостоять невзгодам.

Сегодня основными месторождениями этих драгоценных самородков являются Колумбия, Египет, Бразилия, Камбоджа, ЮАР. Кроме этого, они добываются в Испании, России, Италии, США, Франции, Сомали, Зимбабве, Мадагаскаре.

Прозрачными являются только изумруды наивысшего качества. Чаще всего изумруды замутнены включениями пузырьков жидкости или газа, других минералов, а также трещинками. Мелкие включения не считаются существенными дефектами, свидетельствуя о природном происхождении камня, в отличие от синтетических камней и имитаций.

Больше всего ценятся камни глубокого зеленого тона; даже при наличии включений их предпочитают бледноокрашенным, хотя бы и почти прозрачным. Экземпляры, обладающие ровным чистейшим оттенком с отсутствием любых повреждений, считаются идеальными и оцениваются дороже, чем бриллианты.

Характерная особенность камня – повышенная хрупкость; в сочетании с часто встречающимися в изумрудах тонкими трещинками она делает этот камень весьма чувствительным к сдавливанию и нагреванию.

Помните о том, что даже на прилавках ювелирных магазинов можно встретить многочисленные подделки из данного самоцвета, поэтому стоит четко понимать, что именно хочется приобрести: красивое ювелирное изделие с ненастоящим минералом по приемлемой стоимости или драгоценность с натуральным изумрудом, которая обойдется гораздо дороже, но будет выглядеть куда эффектнее.

Натуральные минералы в отличие от искусственных не могут обладать настолько красивым насыщенным цветом, большим размером и прочностью. Искусственные изумруды не портятся под влиянием солнечного света и не подвержены образованию трещин и появлению царапин. Цена синтетических камней в десять раз ниже, чем у их натуральных собратьев. Поэтому если взгляд упадет на ювелирное украшение с большим прозрачным зеленым камнем, имеющим доступную цену, знайте, что скорее всего это подделка!

При покупке драгоценности стоит обратить внимание на следующие вещи, чтобы суметь отличить ее от других камней:

  • Прозрачность камня. Чистые изумруды будут стоить дороже, чем имеющие мутноватый оттенок, но в данном случае имеется больше шансов на то, что они настоящие. Экземпляры светлых оттенков довольно часто встречаются в природе, а темные изумруды очень редки, поэтому купить их не так просто.
  • Подлинность данного представителя бериллов можно увидеть с помощью лупы, посмотрев на его линии роста. У искусственного экземпляра они будут четко параллельными, а у настоящего не столь упорядоченными.
  • Также стоит при покупке ювелирных изделий с изумрудами обращать внимание на их цвет. Настоящие самоцветы похожи на зеленый бархат, но могут иметь вкрапления различного оттенка или быть неравномерно окрашенными. Яркие камушки могут оказаться на самом деле турмалинами или бериллами.
  • Природные камни обладают довольно низкой дисперсией и не способны сверкать как, например, бриллианты. Излишне сверкающие самоцветы, скорее всего, окажутся кубическими циркониями.
  • Грани камня также имеют большое значение, так как мошенники очень часто берут обычное стекло и поверх него наклеивают тончайший слой природного изумруда, это хорошо заметно, если взглянуть на изделие сбоку.
  • Если края драгоценного минерала выглядят изношенными, то, вероятно, это стекло, так как камень более прочен и не стирается так быстро.

Процесс создания искусственных изумрудов в лаборатории выглядит следующим образом:

  • порошок от огранки настоящих камней помещается в автоклав;
  • на него воздействуют химические вещества и высокий температурный режим;
  • далее сосуд помещают в зону с низкими температурами, чтобы осуществить процесс кристаллизации.

Процесс происхождения настоящего минерала происходит примерно также, но занимает очень много времени, а насладиться красотой и изяществом искусственного самоцвета можно уже спустя месяц.

Натуральный изумруд отличается хрупкостью и чувствительностью к высоким температурам, поэтому уход за изделиями с самоцветом должен соответствовать следующим правилам:

  1. Снимать изделия при приготовлении пищи, мытье посуды, работах в саду, уборке, плавании в бассейне;
  2. Чистить средствами, приобретенными в ювелирном магазине, либо мыть только в теплой воде, используя специальную щеточку или мягкую материю;
  3. Не применять агрессивные препараты, только мыльный раствор;
  4. Если камень отдается в ювелирную мастерскую для чистки, следует избегать обработки паром или ультразвуком;
  5. Нужно периодически передавать специалистам для обработки трещинок и неровностей камня маслами;
  6. Изделие с самоцветом необходимо надевать в последнюю очередь и снимать в первую, химические соединения в составе косметики, лаков, муссов могут повредить внешнему виду кристалла;
  7. Хранить изделия с изумрудом лучше в отдельных коробочках, со стенками из бархатной ткани, избегая соседства с более прочными камнями, чтобы не повредить изумруд.

Знание этих тонкостей — залог того, что ваши изумруды будет долго радовать вас и подарят вам свое магическое влияние!

Современные модные украшения с изумрудами должны быть яркими и заметными, стильными и элегантными – именно такие создают художники и дизайнеры ювелирных заводов «Алтын».

Каждый драгоценный камень в изделиях от «Алтына» проверен профессиональными геммологами и имеет сертификат качества!

Будьте в тренде — выбирайте украшения с изумрудами в гипермаркетах золота «Алтын»!