Кафедральный собор Генуи

15.06.2022

В самом сердце Генуи, неподалеку от площади Феррари возвышается Кафедральный собор Сан-Лоренцо. И нет в Италии другого такого храма, который бы настолько сильно контрастировал со своим городом! Ведь после грязных портовых улочек и переулков старой Генуи, торжественная громада этого храма удивляет своим величием!

Собор Сан-Лоренцо начали возводить в XII веке на месте древнеримского храма постройки VI-V веков до нашей эры. А тот храм в свою очередь был возведён — на месте древнего римского кладбища... Во время раскопок археологи обнаружили рядом с собором полуразрушенные дохристианские саркофаги...

Посвятили собор Сан-Лоренцо святому великомученику Лаврентию, который останавливался в этих краях, путешествуя с папой Сикстом II из Испании... На месте мученической гибели Лаврентия была возведена капелла, а позднее – часовня... Строительство собора, начатое в 1101 году выписанными из Франции французскими архитекторами, растянулось на три сотни лет. Так что сменялись не только мастера и школы, но и архитектурные стили. Свой неповторимый облик собор получил благодаря смешению романского стиля, готики и Ренессанса.

Так, интерьер внутреннего пространства собора разделен на 3 нефа  вытянутые части, обрамленные колоннами из темного мрамора и полосатыми арками. Храм украшают витражи и росписи художников Византии и Италии, пышная лепнина и мраморные скульптуры. Во внутреннем тимпане  треугольном фронтоне главного портала находятся фрески XIV века, изображающие сцены "Вознесения Богоматери" и "Страшного суда". А в одном из нефов располагается капелла святого Иоанна Крестителя, покровителя Генуи, построенная в XV веке.

После сотен лет существования собора, его история чуть было не прервалась в 1941 году. В ходе Второй Мировой войны, когда Италия выступала на стороне фашисткой Германии, Генуя была атакована британским флотом, в ходе операции "Грог" в 1941 году, подвергшись артиллерийскому обстрелу. И, хотя изначально, никто из противников не собирался бомбить признанный памятник архитектуры, в результате ошибки наводчика военного корабля "Малайя", один из снарядов угодил в угол Собора Сан-Лоренцо... Храм спасло низкое качество боеприпасов — снаряд не взорвался... С тех пор он "украшает" собой один из нефов храма, превратившись в своеобразный музейный экспонат... Генуэзцы считают, что этим чудом собор обязан Святому Граалю, который хранится в его сокровищнице.

Что такое Святой Грааль?! По самой распространённой версии  это Чаша, так или иначе связанная с Христом... Он пил из этой чаши во время Тайной Вечери... Из неё же один из апостолов лил воду на руки Христа. И именно в неё святой Иосиф собрал кровь Христа после распятия... Особую популярность Святой Грааль приобрёл с развитием рыцарского романа. Средневековый французский поэт Кретьен де Труа в своих стихах о рыцарях и Короле Артуре излагал как Рыцарь Персиваль, видит Святая Святых христианского мира  Святой Грааль у Короля-Рыбака... Несколькими десятилетиями позже французскому поэту вторит уже немецкий минезингер  поэт музыкант Вольфрам фон Эшенбах... И слава о Святом Граале расходится по всей Европе...

Хроники Сан-Лоренцо гласят, что святую Чашу в Геную привёз из Крестового похода рыцарь Гульельмо Эмбрияко в 1098 году... С тех пор она неотлучно хранится в соборе...

P.S.

А вы читали легенды о Святом Граале?! И знали ли вы о том, что он хранится в соборе Сан-Лоренцо?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио