Кафедральный собор Кремоны

12.11.22

Кафедральный собор Вознесения Богоматери является главным символом города Кремона. Он находится на Пьяцца дель Комуне - исторической площади XII века, в самом сердце города. Собор Дуомо считается одним из самых красивых сакральных памятников в регионе Ломбардия. И отображает различные архитектурные стили, включая готику, ренессанс и барокко. Начало строительства собора было положено в 1107 году, о чем свидетельствует надпись на камне, хранящемся над дверью в ризницу. Но из-за сильного землетрясения 1117 года, сотрясшего тогда весь север Италии, строительство было прервано. И возобновилось лишь в 1129 году, после чего продолжалось ещё более 40 лет. В 1196 году собор был освящён в честь покровителей Кремоны - святых Имерио и Аркелия.

С годами вид собора претерпел существенные видоизменения. Изначально собор был лишен трансепта, поперечного нефа , ограниченного по бокам колоннами. В XIII веке трансепт был пристроен, а интерьер собора поделен на три нефа мощными крестообразными колоннами, на которые опирались тяжеловесные романские арки. В XIV веке нефы и трансепт были перекрыты стрельчатыми сводами, заменившими оригинальные романские, а стены украшены фресками с изображением сцен из жизни Авраама, Исаака, Якова и Иосифа. В XV веке на откосах центрального портала были созданы барельефы с изображением пророков Иеремии, Исайи, Даниила и Иезекииля работы мастеров круга Вилиджельмо, которому принадлежат великолепные рельефы собора в Модене. Над арками были помещены фризы с изображением аллегории месяцев года. А в пролетах лоджий установлены статуи Мадонны с младенцем и покровителей Кремоны святого Имерия и святого Аркелия.

Позже, в XVI веке, виднейшие мастера эпохи Возрождения, среди которых Боккаччо Боккаччино, Порденоне и Бернардино Гатти, покрыли стены собора монументальными фресками. Начал работы Боккаччо Боккаччино. В 1506 году в центральной апсиде он написал образ Спасителя со святыми Марцеллином, Гомобоном и Петром, а также композиции со сценами из жизни Богоматери. В 1515 году к нему присоединился художник Джованни Франческо Бембо. Над арочным пролетом он написал картины Поклонение волхвов и Введение во храм, а год спустя Альтобелло Мелоне создал - Избиение младенцев и Бегство в Египет. В 1519 году работы продолжил Джованни Антонио де Саккис по прозванию Порденоне, который расписал пролёты на правой стене центрального нефа. Ему же принадлежит грандиозное драматическое Распятие на западной стене собора и расположенная под ним сцена Снятия с креста. Завершил росписи собора Бернардино Гатти, написав картину Воскрешение Христа.

А под мраморным алтарем собора, украшенному скульптурной группой Вознесения Богоматери, ещё в XII веке была построена просторная крипта с тремя нефами. В 1606 году ее реконструировали по проекту Франческо Лауренци. В крипте хранится саркофаг с мощами святого Гомобона.

P.S.

А вы когда-нибудь были в Кремоне?!

Пишите в комментариях!

Прослушать аудио