Как дети учат языки

16.07.2021

Мы, взрослые, учим иностранный язык сложно и осознанно. Дети же не боятся ошибиться, смело произносят новые слова, пробуют подражать интонации и без анализа понимают сказанное учителем. По сути, изучение нового языка происходит у детей по аналогии с тем, как они учат свой родной язык!

Так, мой сын @valdemarfenkov начал изучать иностранные языки с 2-х лет в игровой форме! Пока он рисовал, играл или творил, педагоги общались с ним и объясняли новые понятия. Малыш неосознанно запоминал иностранные слова и фразы, а затем и выдавал их так же неосознанно, попадая в соответствующую языковую среду. Став постарше, он уже мог рассуждать на темы дома, семьи, окружающего мира и предметов быта. Следующим этапом стало построение диалогов, сын уже даже мог составить рассказ на иностранном языке. А еще он параллельно учился писать...

Когда сын стал школьником, изучение языков стало более углубленным – с изучением лексики и грамматики, чтения и письма. И все это с широким применением разговорных навыков. Таким образом, сейчас, когда сыну исполнилось 8 лет, он уже умеет не только писать, читать и говорить на кыргызском, китайском и английском языке, но и думать и даже размышлять!

Да, конечно, освоение "иностранной грамоты" требует огромного количества усилий и времени! Но ведь и детские возможности безграничны! И юные ученики способны освоить любой новый для них язык практически на одном уровне с носителем языка!

P. S.

А какие иностранные языки изучают ваши дети?

Делитесь в комментариях!