23.02.2021

Сегодня трудно отделить здания Эрмитажа от Зимнего дворца, построенного в стиле пышного елизаветинского барокко на Дворцовой площади архитектором Бартоломео Растрелли! После революции была проведена перестройка всех этих зданий!

До Октябрьской революции Большой Эрмитаж предназначался для размещения дворцовых художественных коллекций и занимал специальное здание, выходящее фасадом на Миллионную улицу. После же революции к Большому Эрмитажу присоединили Малый Эрмитаж , здание, где Екатерина Вторая проводила "увеселительные вечера, так называемые- малые эрмитажи", Эрмитажный театр— здание придворного театра, отделяющее Эрмитаж от Зимнего дворца, а затем и весь Зимний дворец, организовав один большой музей.

Да вот только "экспонаты" в этом организованном на скорую руку "музее", согласно последним исследованиям российских историков и искусствоведов, большевики по большей части продали за границу, да растащили по собственным карманам. И не мудрено!

Ведь только в период с 1918 по 1922 г. в Зимнем дворце помещались следующие организации и учреждения: приемный пункт для военнопленных старой армии, съезд делегатов от комитета бедноты, женский съезд работниц, общежитие, столовая, клуб и склады нескольких детских колоний, штаб по устройству торжеств октябрьских и первомайских, выставка отдела Наробраза и иллюзион-кинематограф. Кроме этого, во дворце постоянно проводили концерты и спектакли, а также устраивались митинги и партийные собрания!

Поэтому, сначала очень много ценностей было расхищено и повреждено матросами и рабочими, пока дворец находился под их контролем! Затем сотни произведений живописи и скульптуры пошли на украшение особняков и квартир партийных, советских и военных руководителей, домов отдыха чиновников и членов их семей.

А потом счёт разграбленного и вовсе пошёл на десятки тысяч, когда весной 1919 года, Совет народных Комиссаров, за подписью Ленина, вроде бы, принял декрет о запрещении вывоза за границу предметов искусства и старины, но вопреки этому декрету, новое большевистское правительство, испытывая недостаток валюты при покупке техники и строительстве заводов, стало исправно этот закон нарушать! Так, большевики решили выставить на рынок для продажи все коллекции сокровищ Эрмитажа и Зимнего Дворца!

Вскоре предприимчивыми большевиками было создано специальное агентство под названием "Антиквариат". Через него все ценные вещи из Эрмитажа и Зимнего дворца отправляли на европейские аукционы! Бесценные экспонаты оседали в частных коллекциях, пополняли музеи европейских стран или попросту исчезали.

В итоге, как описывает события того времени искусствовед Наталья Семёнова, одна из авторов книги "ПРОДАННЫЕ СОКРОВИЩА РОССИИ", только по официальным данным, больше 3 000 шедевров мирового значения было распродано за бесценок только в период с 1917 по 1923 годы! А ведь масса предметов, особенно церковных, ушли за границу вообще без всяких описей!

Так, по описи было продано: 3 тыс. каратов бриллиантов, 3 пуда золота и 300 пудов серебра из Зимнего дворца и более 2000 полотен старых мастеров!

И продажа этих ценностей никого от голода не спасла! Полученный "доход" составил всего 4,5 тысячи рублей!!! Из них на покупку хлеба для голодающих потратили 1 тысячу рублей, а все остальное ушло на расходы и продуктовое довольствие самих большевистских комиссий по изъятию!

В 1925 году распродажу награбленного продолжили! Каталог ценностей императорского двора: короны, венчальные венцы, скипетр, держава, диадемы, ожерелья и другие драгоценности, в том числе знаменитые яйца Фаберже разослали всем иностранным представителям в СССР!

Большая часть из них, записанная лишь по весу - 9 кг, была продана английскому антиквару Норману Вейсу. Тот продал драгоценности аукционному дому Christie`s, который выставил их на торги в Лондоне в 1927 году. Самым ценным лотом аукциона был брачный венец императрицы Александры Федоровны...

И тем не менее эти торги были вполне официальными! Ведь санкцию на них давало молодое советское государство!

Арманд Хаммер — еще одна демоническая фигура советских времён! Он поставил продажу русского антиквариата на поток, за что получал от советского правительства 10% комиссионных! Дело дошло до организации распродажи "сокровищ Романовых" в крупнейшем нью-йоркском универмаге Lord & Taylor...

Еще один "помощник Ленина" — министр финансов США - Эндрю Меллон. Через американскую галерею Knodler & Co. он скупил прямо из экспозиции Эрмитажа массу шедевров за бесценок, а потом подарил их Соединенным Штатам. Благодаря ему Вашингтонская национальная галерея — один из лучших музеев в мире. Шедевры Веронезе, Ван Дейка, Ботичелли, Перуджино из бывшего эрмитажного собрания и сейчас выставлены там...

Нефтяной магнат Галуст Гюльбенкян уговорил своих партнеров из Shell торговать советской нефтью, за что тоже получил от советского правительства право покупать из Эрмитажа! После серебряных сервизов и мебели времени Людовика XVI он приобрел полотна Гюбера Робера, Рембрандта, Терборха, Ватто и Рубенса также по бросовым ценам!

В 1928 году из Алмазного фонда были изъяты семь "малоценных" яиц Фаберже и еще 45 предметов, принадлежащих династии Романовых. Все они были проданы в 1932 году в Берлине. Из почти 300 предметов в Алмазном фонде остался только 71.

К 1934 году Эрмитаж лишился ещё около 1000 шедевров живописи старых мастеров. А мебель, серебро, статуи и произведения искусства так и вовсе продавались десятками тысяч... Фактически музей Эрмитаж оказался на грани гибели...

Только  тогда советское Политбюро, "опомнившись", распорядилось составить список шедевров Эрмитажа, не подлежащих продаже! А деятельность "Антиквариата" была признана "неудачной"...

P. S.

А вы знали о том, как большевики разграбили Зимний дворец и Эрмитаж?

И о том, КАК они продавали награбленные ценности?!

Пишите в комментариях!