Как изменить свой жизненный сценарий.

12.04.2019

Стамбул

Почему так по-разному складывается человеческая жизнь? Почему к одним судьба благоволит, а других нещадно бьет на протяжении всей жизни?

Почему кому-то все удается, а кого-то преследуют неудачи? Почему жизнь одного – героическая эпопея, другого – любовный роман, а третьего – криминальное чтиво?

Откуда берутся везучие и невезучие, победители и неудачники? Врожденное это свойство или приобретенное?
И если приобретенное, то можно ли что-то сделать, чтобы избавиться от тяжкого ярма неудач?

"Каждый выбирает для себя": одни смиряются — и тонут в жизненной пучине, другие начинают любить свое "ярмо": свои болезни, несчастья, обиды и находить в этом своеобразное горькое удовлетворение, третьи снова и снова делают попытки взбунтоваться: ссорятся с родителями, разводятся с мужьями и женами, импульсивно пытаясь сломать жизненные стереотипы, а четвертые просто распрямляются — "ярмо" само собой спадает с их шеи и они начинают жить по-новому.

"Каждый выбирает по себе": одни просят милости у Бога, другие выбирают магические манипуляции у колдуна и экстрасенса, а третьи идут к психологу или к психотерапевту, чтобы разобраться наконец в своей жизни и получить ответ на "больной" вопрос: "Почему такое случается именно со мной?"

Судьба, рок, планида, фатум, карма…

В разные времена это называлось по-разному. Во все века люди пытались разобраться в своем предназначении, предугадать основные этапы жизненного пути. И приходили к разным выводам: от оптимистического "человек — кузнец своего счастья", до пессимистического "от судьбы не убежишь“.

В аналитической психотерапии есть такое понятие, предложенное известным психологом Эриком Берном: жизненный сценарий- скрипт.

Сценарий - это существующий в нашем подсознании жизненный план, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Это как бы набросок будущей жизни, который “записывается" в подсознании ребенка в возрасте от трех до восьми лет.
Высказывания родителей об окружающих, о себе, о ребенке, их жизненный пример, личные решения самого маленького человека — все это формирует основное содержание сценария.

Именно в детстве определяется, будем ли мы впоследствии чувствовать себя неудачниками или победителями , сможем ли бороться за себя, доверять людям и заботиться о близких. Определяется отношение к противоположному полу, основное направление будущей профессиональной деятельности, уровень жизненных притязаний.

Сценарий не наследуется генетически.

Из поколения в поколение передаются лишь образцы поведения, которые можно изменить. Однако нам самим, независимо от уровня интеллекта и волевых качеств, сделать это зачастую бывает весьма сложно, ибо реализация сценария осуществляется на подсознательном уровне, как бы случайно, и лишь впоследствии мы обнаруживаем, что наше отношение к работе, к болезням и трудностям, выбор близкого человека и т.д. во многом напоминают таковые у наших родителей.

Иногда ребенок, не желая принимать родительские образцы поведения, как бы переворачивает семейный сценарий на 180 градусов, становясь полной противоположностью своего отца и матери.

Например, сын алкоголика принимает решение всю жизнь не брать в рот ни капли спиртного. Но "перевернуть" сценарий не означает освободиться от него. Этот ребёнок точно знает, как не надо поступать, но как надо — ему неизвестно, ибо в ближайшем окружении не было соответствующих образцов.
Вместо родительских проблем он получает целый "букет" своих собственных, которые при ближайшем рассмотрении оказываются зеркальным отражением родительских. Например, недостаток самоконтроля у отца-алкоголика оборачивается чрезмерным самоконтролем, неспособностью расслабиться у его сына-трезвенника.

Кроме "плохих" существуют и "хорошие" сценарии, но, в любом случае, сценарная программа, довольно жестко определяя наши мысли, чувства и поведение, препятствует полной самореализации, оставляя многие способности невостребованными, а возможности — неосуществленными.

Психология и психотерапия в широком смысле этого слова помогают нам осознать свой сценарий, частично изменить или избавиться от него.

Существуют следующие типы жизненных сценариев:

Любимцы фортуны: ПОБЕДИТЕЛИ

О сильном, успешном человеке часто говорят: "Он из породы победителей". Как правило, победители умеют управлять собой, трезво оценивают свои сильные и слабые стороны. Они знают, что будут делать завтра, оказываются в нужное время в нужном месте, им всегда везет.

Они могут создать окружающим кучу проблем: все время что-то придумывают, организовывают, вовлекают людей во что-то, борются, "отрубают головы драконам", ни на минуту не усомнившись в том, что победа будет за ними.

Победители решают достичь в своей жизни определённой цели и, в конечном счете, добиваются своего. Этот договор, или притязание, может состоять, например, в том, чтобы стать миллионером или чемпионом в спортивном беге на ту или иную дистанцию или стать доктором философии. Или в том чтобы мечтать и стать капитаном команды или смело назначить свидание "королеве" конкурса красоты.

Победителям более важно, как они сами оценивают свои достижения, а не как их оценивают окружающие.

Победители чувствуют, что жизнь удалась - это написано у них на лице, и, помимо прочего, сам имидж успешного, довольного жизнью человека действительно помогает им преуспевать.

Разумеется, и у Победителей бывают неудачи и трудности, но даже поражения становятся у них фундаментом будущих побед. Они знают, что им делать в случае проигрыша. И иногда это может быть лучшим способом победить, проигрывая...

При этом Победители живут в ладу с собой и окружающими людьми. Они любят жизнь и умеют наслаждаться ею.

Победители, как правило, открыты для общения, искренни и способны свободно выражать свои чувства. Большинство из них были желанными детьми и имели любящих родителей, которые не слишком ограничивали их свободу, позволяя развиваться и познавать новое. В детстве маленькие победители часто слышали: "Ты хороший, умный, красивый", "Я люблю тебя", "У тебя все получится".

Родители дали им самое драгоценное наследство: разрешение вовремя вырасти и быть счастливыми и успешными.

Часто родители Победителей сами являются Победителями.

Люди "ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ": НЕПОБЕДИТЕЛИ

Основная масса людей относится именно к этой группе.

Они - та самая "золотая середина", без которой не может существовать ни одно общество.

Непобедители - приверженцы базовых человеческих ценностей, хранители семейных и национальных традиций, разумный противовес тем крайностям, в которые так часто впадают и победители и неудачники.

Большинство непобедителей живут по принципу "главное не победа, а участие", им важнее не столько добиться успеха, сколько избежать неудачи. Если непобедители ставят цели, они их со временем достигают, правда, цели у них, как правило, скромные.

Они предсказуемы, лояльны, не склонны к самоутверждению, в открытую конфронтацию обычно не вступают. Жизнь не обходит их стороной, хотя без особых взлетов, но зато и без падений. Они живут достойно и в соответствии с общепринятыми нормами.

Представители "золотой середины" работоспособны, добросовестны, занимают, как правило, средние менеджерские позиции. Они часто идут по пути наименьшего сопротивления, занижают планку: поступают в вуз, где конкурс поменьше, делают предложение девушке, которая точно не откажет.

Например, ребенок, в детстве мечтавший стать новым Дарвином, преподает биологию в школе. Или, например, Непобедителю удается осуществить намеченное, но не так быстро, как ему хотелось бы: положить в банк сравнительно небольшую сумму денег, или пробежать дистанцию за весьма скромное время, или уйти в промышленную фирму со званием магистра.

Однако Непобедители умеют быстро утешаться. Они далеко не всегда ощущают себя счастливыми, любимыми и успешными, но и в их жизни бывают светлые, радостные минуты.

Сценарий Непобедителей, формируют родители, которые любят своих детей, но при этом постоянно их сдерживают, бьют по рукам, причем из самых добрых побуждений, желания оградить от неприятностей.

"Ты такой же как все", "У других и этого нет", "Лучше синица в руках, чем журавль в небе" — повторяли им родители, когда Непобедители были детьми.

Родители не уставали говорить им в детстве: будь скромнее, не высовывайся, не лезь не в свое дело и т. д. В результате Непобедители вырастают с несколько заниженной самооценкой, звезд с неба не хватают, согласны довольствоваться малым.

Они послушные исполнители, твердо знающие, что инициатива наказуема, поэтому безопаснее быть как все, даже если и обладаешь большим потенциалом.

НЕУДАЧНИКИ

В жизни — это вечные аутсайдеры. Даже при самых благоприятных внешних обстоятельствах они зачастую ухитряются проиграть, заболеть, вылететь с работы, спиться и т. д.

Неудачники часто ощущают себя обойденными судьбой, страдальцами даже тогда, когда у них, казалось бы, все хорошо. Они все время ждут, что случится что-то неприятное, непредвиденное, жалеют себя и упиваются собственными страданиями.

Типичный, классический пример неудачника — человек, страдающий от болезней и прочих неприятностей безо всяких на то серьезных причин. Если же серьезная причина имеется, то этот человек ощущает "успех" в качестве мученика.

Неудачники не знают как им быть если придет неудача, но постоянно рассуждают, что они сделают в случае выигрыша.

Они ухитряются потерпеть крах даже при очень богатом личностном потенциале.

При этом неудачи воспринимаются ими не как досадная случайность, а как нечто неизбежно-привычное: "Опять я за старое", "Нет в жизни счастья" — говорят себе Неудачники, напиваясь "с горя".

Даже если Неудачники добиваются успеха, этот успех не делает их счастливыми. "Ты все равно никуда не годишься"— звучит в их голове родительский голос.

Мучительный душевный разлад, тоска, проблемы в отношениях с людьми — частые спутники Неудачников. В детстве их слишком мало любили. Возможно, родители вообще не хотели заводить ребенка, и от будущего Неудачника пытались избавиться, возможно, ребенка не планировалось иметь именно сейчас или он родился не таким, как ожидалось…, возможно, его рождение помешало осуществлению заветных родительских желаний…

Тяжкое бремя нелюбви с самого раннего возраста ложится на плечи Неудачников. Плохо, когда ребенка необоснованно бранят или бьют, но еще хуже, когда его самого и его интересы игнорируют: "Ты тупица", "Ничего не можешь сделать как следует", "И зачем я тебя родила?"— говорят им родители, порой, совершенно не задумываясь о последствиях сказанного.

Бывает, что родители-Неудачники передают сыну или дочери свой собственный сценарий: "Женская доля горька", "Ты будешь таким же несчастным, как твой отец".

Но наши жизненные скрипты не являются чем-то застывшим, раз и навсегда определенным.

Сценарий — это черновик судьбы, на протяжении жизни он может неоднократно уточняться и дополняться.

Именно потому, что сценарий имеет динамично меняющееся содержание, он доступен сознательной корректировке. Изменить свой сценарий можем только мы сами- его носители . Но, как правило, это возможно только с помощью психолога или психотерапевта , потому что без их участия сценарий попросту не будет осознан.

Итак, вместе с психологом движемся по шагам:

ПОЙТИ ДРУГИМ ПУТЕМ

Сценарный анализ – один из способов, помогающих посмотреть на свою жизнь со стороны. Дальше каждый решает сам – нужно ему что-то менять или нет. Можно продолжать играть все ту же роль, если сценарий вполне устраивает, а можно взять на себя режиссерские функции – перестроить мизансцены, а то и вовсе поставить новый спектакль с другим сюжетом.

Избавиться от неудачного сценария не так-то просто. Здесь, по словам Эрика Берна, помогают "война, любовь и психотерапия".

Но можно вспомнить и другие высказывания, например "спасение утопающих – дело рук самих утопающих" и "пойти другим путем"

ПРИСМОТРЕТЬСЯ К СЕБЕ

Обратим внимание на свою манеру речи, лексику, мимику, жесты.

Например, неудачники, как правило, бывают крайне удивлены своими достижениями. Даже если у них что-то получается, они повторяют: "Да нет, тут что-то не то, не может быть…" Они как будто запрограммированы на ожидание неприятностей, какой-то подвох.

Победители спокойны, уверены в себе, любят повторять: "Победа за нами, успех нам обеспечен, в другой раз я сделаю лучше". Сам облик победителей говорит о том, что это люди успешные, а неудачи их только мобилизуют.

ВСПОМНИТЬ ЛЮБИМУЮ СКАЗКУ

Заложенная в детстве "программа" может быть извлечена на свет путем анализа сказок. "Обнаружив" сценарную сказку, можно определить ту программу, по которой живет взрослый человек. Сказка "помогает" сформироваться наметившемуся сценарию.

Вспомним, кто в детстве был нашим любимым героем, какие книжки мы зачитывали до дыр. Вспомним, как мучили родителей, заставляя их по несколько раз перечитывать одно и то же. Возможно, мы найдем удивительное сходство между собой – взрослым, серьезным человеком – и каким-то любимым героем. Может быть, он незаметно для нас управляет нашей жизнью?..

Однажды, преуспевающий бизнесмен, на консультации с психологом рассказал, что всегда добивается своих целей, но только с третьей попытки – так было и когда он учился, и когда занимался наукой и бизнесом. Эта закономерность его раздражала. Слово за слово – выяснилось, что с детства ему нравилась сказка "Стеклянная гора", где герой пытается добраться до принцессы и это ему удается – но только на третий раз. Когда психологи объяснили ему смысл его сценарной сказки, он был поражен, долго смеялся и в этот момент, по-видимому, расстался со своим сценарием. Примерно спустя год, вновь встретившись с психологом он сказал , что больше не теряет в своей жизни времени на репетиции.

РАССТАТЬСЯ С ОДНОЗНАЧНЫМИ УСТАНОВКАМИ

Важно научиться слышать самого себя. Обратим внимание, что и как мы повторяем своему ребенку или подчиненным. Например, мы любим говорить: "У тебя ничего не получится до тех пор, пока…" Эти слова несут сильный отрицательный заряд, сомнение в возможности успеха.

Ставится жесткое условие: "Ты не получишь пятерку, пока не выучишь теоремы…" или "Ты не продвинешься по службе, пока не получишь МВА". Сами по себе подобные высказывания достаточно спорны. Ведь можно не зубрить теоремы, а понять, как их доказывают, да и продвижение по службе необязательно связано с МВА. Но суть сценарного программирования, его сила – в безапелляционности, однозначности.

Понять, что на самом деле вариантов существует множество, – уже нащупать путь к свободе. Попробуем видоизменить, переписать эту программную фразу так: "У тебя получится лучше, если…" Это тоже так называемый "сценарий с условием", но он гораздо мягче. Теперь мы можем сказать себе: "Моя жизнь станет успешнее, когда я расстанусь с мешающими мне однозначными установками".

РАЗОБРАТЬСЯ СО СВОИМИ "ПРОВОКАТОРАМИ"

Попробуем мысленно просмотреть однотипные, повторяющиеся помимо нашей воли неприятные ситуации и оценить свою роль в этом фильме ужасов.

Какие наши действия провоцируют эти повороты судьбы? Кто выступает в роли провокаторов – какие слова, поступки? Вычислив провокаторов, можно попытаться изменить ситуацию и сделать что-то принципиально новое в привычных ситуациях, хотя бы в порядке эксперимента. Ведь если мы будем делать то, что делали всегда, то и будем получать то, что получали всегда.

СОСТАВИТЬ СВОЙ ЛИЧНЫЙ СВОД ОГРАНИЧЕНИЙ

Проанализировав повторяющиеся ситуации и поняв, где мы постоянно спотыкаемся, можно составить некий свод правил и запретить себе участие в определенных ситуациях.

Например, я знаю, что мне трудно общаться с людьми манипулятивно-морализаторского склада. Вступая с ними в контакт, я заранее обрекаю себя на поражение, а если все-таки захочу добиться победы – она достанется мне слишком дорогой ценой. Значит, я должна взять за правило любыми способами избегать подобной ситуации или видоизменить ее, чтобы не наступать всякий раз на одни и те же грабли.

ВСТУПИТЬ В ДИАЛОГ И ПОЛУЧИТЬ "РАЗРЕШЕНИЕ"

Разрешение – это специальная процедура, используемая психологом при сценарном анализе. Когда человек освобождается от сценария – это похоже на чудо, говорят: "Его как будто расколдовали".

Снять сценарную программу может не только психолог , но и кто-то из значимых людей, по силе воздействия не уступающий родительской фигуре, эту программу создавшей. Например, тренер, сказав робкому юнцу: "Ты сможешь!"

Но если человек готов к трансформации, на него могут подействовать слова даже случайного попутчика. Многие могут вспомнить случай, когда одна фраза или встреча с незнакомыми людьми оказались судьбоносными, изменили всю их жизнь.

САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР?

Психотерапия и психология помогают Неудачнику превратиться в Непобедителя, а Непобедителю стать Победителем.

Поэтому на свете существует не так уж много людей, которые совершенно не нуждаются в психотерапии.

Но не стоит воспринимать жизненный сценарий как нечто обязательно негативное и сразу пытаться от него избавиться. Не будь сценариев, наша жизнь превратилась бы в сплошную импровизацию.

Не всем хочется, да и не всем дано импровизировать, кому-то удобнее и спокойнее "играть по нотам". Есть люди, которым вообще не дано сочинять – если им не сочинят сценарий родители, неизвестно, как они проживут свою жизнь.

Поэтому для некоторых из нас сценарий – это тот якорь, который их удерживает. Отработанный, обкатанный сценарий – своеобразная панацея от неожиданностей, неприятностей. Поэтому кто- то комфортно себя чувствуют даже в неудачных сценариях, по-своему извлекая из них выгоду. И это не удивительно – бессознательное следование сценарию позволяет им экономить силы и время.

Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.

Сценарный анализ не может ответить на все вопросы, касающиеся человеческой жизни, и, конечно, наивно было бы предполагать, что все наше поведение обусловлено сценарием. Но если задуматься, можно получить информацию к размышлению о том, почему судьба сложилась так, а не иначе. Это чрезвычайно интересно и вполне доступно каждому.

Это и значить - начать жить осознанно, как развитая личность.

С чего начать?

С постановки целей: на день, на неделю, на месяц, год - и на всю жизнь.