КАК ПЕРЕЖИТЬ СТРЕСС И СНОВА НАЧАТЬ ЖИТЬ?

06.03.2019

Как пережить стресс и снова начать жить "Уметь справляться с неконтролируемыми состояниями ума – важно. Но еще более важно сохранять положительный настрой, сталкиваясь с неприятностями. Запомните: встречая трудности с надеждой и оптимизмом, вы избегаете еще больших трудностей!"
Далай-лама "Путь к осмысленной жизни"

Любимый вопрос на консультации у психологов: "Что будет, если у стола сломается ножка?"

Правильный ответ: "Если ножка единственная — он перестанет быть столом. Если ножек много — он будет оставаться таким же".

И неожиданный вывод: "Чем больше в нашей жизни важных и любимых дел, близких людей, тем выше наша устойчивость в любой кризисной ситуации и в любых переживаниях".

И все-таки, как и каким образом можно облегчить свои переживания в сложных стрессовых ситуациях? И как максимально быстро добраться до этапа их "принятия"?

Какие рекомендации и советы дают психологи?

Итак:

Позволяем себе пострадать!

Да, именно так. Советы "уйти в работу", "отвлечься" и "забыть" нам сейчас не помогут — любые проблемы сначала нужно оплакать. Мы же не будем требовать от больного гриппом мгновенного выздоровления? Вот и нам нужно позволить себе "поболеть" вволю и с комфортом!

Остаемся дома наедине с итальянскими сырами "бри", орехами и фруктами. Грустим под слезоточивые хиты Шопена и Шуберта. Рыдаем на плече у подруги. Чтобы боль утихла, ее нужно сначала прочувствовать. Но с одним важным условием! Устанавливаем короткий жесткий срок, по истечении которого альбом классической музыки сменит что-нибудь более жизнерадостное, а мы перейдем от слез и рефлексии к активным действиям!

Заботимся о здоровье и берём тайм-аут!

Наше тело и психика неразрывно связаны. Когда психика страдает, тело должно быть для неё крепким подспорьем, чтобы выдержать весь накал страстей.

Питаемся правильно: фермерскими молочными продуктами, фруктами, крупами и овощами на пару. Соблюдаем режим сна и отдыха, становимся физически активными. Больше гуляем с друзьями и собакой в парке, находимся на свежем воздухе, заряжая тело энергией и стимулируя в организме выработку серотонина – гормона удовольствия, необходимого в этот период.

Первые дни стресса – самые тяжелые. Это так называемая "фаза шока", а в состоянии шока есть риск наделать кучу ошибок. Поэтому во избежание необдуманных и импульсивных поступков, разрешаем себе взять тайм-аут и не принимаем никаких важных решений в течение этого периода. Пусть мозг и психика вернутся в более или менее стабильное состояние, когда мы сможем мыслить более трезво и рационально.

Возвращаемся в состояние: "Только здесь и сейчас!"

Умение радоваться простым вещам делает нас счастливыми. Альберт Эйнштейн говорил: "Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса".

Кто из нас в детстве не засматривался на облако причудливой формы, на то, как муравьи переносят пищу по тропинке, на пылинки, танцующие в луче солнца?

Именно так, удивляясь, мы вновь открываем для себя мир и можем в полной мере оценить то, что нас окружает. Делаем акцент на том, что происходит с нами прямо здесь и сейчас.

Подставляем лицо лучам весеннего солнца, смотрим на пробегающие мимо облака и возвращаем свои мысли и ощущения в реальное время из прошлого или будущего! Ни прошлого, ни будущего не существует в нашем текущем моменте! Когда мы возвращаемся в состояние "здесь и сейчас" – это дает нам возможность переключиться с негативных мыслей и снизить нашу тревогу.

Становимся неотразимыми!

В шутке о том, что чем хуже у нас идут дела, тем лучше мы должны выглядеть, как водится, содержится лишь доля шутки. Грустить все-таки приятнее с безупречной укладкой, модным макияжем и (обязательно!) в новой одежде и туфлях. Ну и, конечно, не забываем правило: в любой непонятной и неприятной стрессовой ситуации идем... в спортзал! Пробегаем 10 км на дорожке, эллиптическом тренажере и занимаемся фитнесом!

Выполняем упражнения йоги и вспоминаем, что йога – это не просто вид спорта, но и философия, в которую включается наш образ жизни и правильные позитивно настроенные мысли!

Контролируем своё дыхание и получаем дополнительную энергию при помощи дыхательных упражнений Пранаямы.

Включаем в свою жизнь практику фокуса на позитиве – ежедневно составляем список хороших вещей в нашей работе, карьере и жизни. Простая привычка замечать положительное переобучает наш мозг. Добрая порция эндорфинов – гормонов счастья – нам сейчас точно не повредит!

Находим опору в себе!

Стрессовые ситуации приносят сильную боль – как при физической травме. Чтобы их правильно пережить, очень важно найти в себе опору. Обращаемся с собой как можно бережнее и делаем то, что хорошо получается, придает веры в себя, поднимает настроение, помогает чувствовать себя сильным.

Наша задача — радоваться! И не когда-то потом, когда все наладится, и мы встретим на своём пути кого-то из наследников британского королевского дома. Начинаем радоваться прямо сейчас! Нет ни одной уважительной причины не делать этого. Мы живы, работоспособны, можем любить, нас любит Бог, и он дал нам множество способностей, которыми самое время воспользоваться!

Заключаем с собой контракт на удовольствие!

Пишем список вещей, которые приносят нам удовольствие. Баня и травяной чай, книжный бестселлер и тёплый плед, акупунктура и точечный массаж, ароматный крем для тела и красивые свечи. Пусть это будут самые незначительные вещи, главное, чтобы они давали нам ощущение счастья и удовольствия.

Заключаем с собой договор: хотя бы пару раз в неделю будем дарить себе по одному пункту из списка. Это поможет нам во время стресса соблюдать столь необходимый баланс между удовлетворением и фрустрацией – ситуацией несоответствия наших желаний имеющимся у нас возможностям!

Дозируем негатив по часам!

Злость, страх, уныние, отчаяние, смятение и другие негативные чувства во время стресса – это нормально.

Наша задача сейчас – пережить этап стресса и остаться в ресурсном состоянии для того, чтобы жить и двигаться дальше, заботиться о себе и своих детях. Поэтому учимся управлять своими негативными эмоциями!

Выбираем только 2 часа в неделю, для погружения в негативные переживания, размышления и эмоции. Если волна негатива накрывает нас в другое время, говорим себе: "Стоп!" и возвращаемся к этим мыслям в обозначенные часы!

Как объясняют психологи, техника отсрочки проблем позволяет сохранять работоспособность. Тогда как стрессовые мыслительные "жвачки", негативные эмоции и страдания забирают много сил, которые и так находятся в дефиците.

Находим источники радости!

Не отстаём от реалий современной жизни и занимаемся на онлайн курсах SEO, SMM и Интернет-маркетинга. Исследуем новое направление в бизнесе и встречаемся с потенциальными партнерами. Занимаемся с психологом и берём уроки вокала и игры на гитаре — приятные эмоции можно найти везде, даже в мелочах.

И еще лучше, когда нам предоставляется возможность порадовать кого-то другого: провести урок йоги для друга, рассказать о принципах правильного питания бывшей однокласснице и наконец, поддержать давнего приятеля в его намерении изменить свою жизнь при переезде в другую страну. Даже маленькие добрые дела позволят нам отвлечься и поднимут настроение.

Не стесняемся просить о помощи!

Не боимся показаться слабыми и неуспешными, хуже всех остальных! Не закрываемся в себе и не пытаемся героически вытянуть все самостоятельно!

В первые дни стресса очень важно найти хотя бы одного человека, с кем можно разделить переживание нашей утраты. Говорить с ним о том, что изменилось в нашей жизни и чего больше никогда не будет. Слушать себя со стороны. Ведь в моменты наших потерь мы обычно теряем и представления о собственном будущем, и близких людей, и мечты, и ожидания, а зачастую и материальное благополучие, и статус.

Очень важно, чтобы человек, с которым мы это обсуждаем, понимал нас и принимал наши переживания. Просто был рядом и не обесценивал наши чувства.

Обращаемся к психологу!

Если мы одиноки в своем горе и никто нас не понимает или нет таких людей, с кем можно поговорить об этом, стоит обратиться к профессиональному психологу! И вместе с ним искать в себе силы жить дальше, новые смыслы, адаптироваться к новой жизненной ситуации, справиться с возможной депрессией, принять изменившееся представление о себе, простроить картину будущего и себя в нем, при этом не обесценивая наших переживаний и помогая лучше понять себя.

Не признаем за собой права быть несчастными!

Очень часто в стрессовых ситуациях мы не хотим, как взрослые люди, брать ответственность за себя на себя. И поэтому, хотя мы и боимся неприятностей, когда они приходят, мы в них буквально вцепляемся и не хотим отпускать. Психологи объясняют это нашим инфантилизмом – детскостью и непреодолением каких-то стадий взросления. Как в школе нам нравилось, заболев, лежать в кровати, жалеть себя и принимать сочувствие других, так и сейчас мы пытаемся находить уважительные поводы для жалости к себе.

На самом деле, нет ни одного повода для такого расслабления. Взрослые, душевно здоровые люди никогда не снимают с себя своей ответственности перед собой и другими людьми. Ведь мы нужны и своим близким и другим людям, и самим себе. Нужны не только здоровыми и дееспособными, но и сильными, радостными, способными поддерживать и радовать других.

Никому, кроме наших врагов, не нужны наши слезы и наши физические и психические заболевания!

Преодолеваем навязчивые мысли!

В большинстве кризисных ситуаций мы страдаем не от самой ситуации, а от ложных навязчивых мыслей по ее поводу, вроде:

"Как же мне, бедняжке, теперь жить?"

Эти мысли ранят нас почти физически, повергают в отчаяние. Это мысли жалости к себе, мысли уныния, ропота или страха.

Условно говоря, 10% наших страданий — от самой ситуации, от невозможности ее изменить, а 90% — от ложных мыслей. Значит, как только мы преодолеем эти мысли, мы перестанем страдать. А преодолеть навязчивые мысли можно достаточно быстро.

Нужно просто признать неслучайность того, что произошло. Признать что, как бы ни было больно, это — к нашему благу и эти стрессовые события послужат улучшению нашей жизни в будущем.

Завершаем стрессовые отношения!

Когда мы расстаемся с близким человеком и расставляем точки над i, нас все еще соединяет множество ниточек, напоминающих о прежних отношениях и перманентно вгоняющих в тоску. Поэтому безжалостно избавляемся от всех таких "якорей"! Полностью прекращаем всяческие контакты, удаляем все прежние смс-сообщения, помещаем номер телефона в чёрный список.

Таким образом вырабатываем свой " эмоциональный иммунитет" и начинаем замечать жизнь вокруг себя! Оглядываемся и видим – дети, соседи, друзья, даже незнакомые прохожие на улице нуждаются в нашем внимании, человеческом тепле, общении. Возможность любить есть у нас всегда!

Не корим себя!

Иногда во время стрессовых ситуаций у нас падает самооценка. Или наоборот – мучает чувство вины. Мы переживаем происходящее как поражение, злимся, стыдимся, что рухнули наши мечты и надежды. Важно простить себя за все, что мы сделали или, наоборот, не сделали, например, в разорванных отношениях.

Берем с собой в будущее только то, что мы в них вкладывали и то, чему мы в них научились. Никто не виноват в том, что отношения не сложились. Как правило, все мы склонны совершать ошибки и общаться с людьми, чьи взгляды на жизнь кардинально отличаются от наших.

Прощаем других!

В ситуациях расставания близкий человек может быть в чем-то виноват перед нами. Тем не менее, нужно его простить, по двум причинам.

Во-первых, мы не знаем точно, почему так получилось, мы не знаем степень своей вины. Именно поэтому говорят, что всегда виноваты оба. Всегда у каждого из двоих своя правда.

Во-вторых, наша обида привязывает нас так, как кандалы сковывают двоих каторжников. Разрубая цепь обиды, мы отпускаем на волю не только нашего близкого человека, но и самих себя. И каждый из нас уносит с собой свой кусок цепи — свою долю ответственности.

Говорим ему мысленно: "Я прощаю тебя!" И это совсем не значит, что мы одобряем то, что он сделал или берем на себя всю полноту ответственности за происшедшее. Нет, он отвечает и сполна ответит за свои ошибки. Но эту ответственность он понесет сам, без нашего участия.

Ставим точку в прежних отношениях!

Принимаем факт происшедшего как данность. Примиряемся с расставанием и отпускаем нашего близкого человека. Признаем его право на такое решение, даже если оно кажется нам ошибочным. Перестаем его держать. И признаем его право быть свободным.

Прекращение попыток его вернуть, прекращение надежд на возвращение — совершенно необходимое условие успешного переживания расставания. Некоторые цепляются друг за друга месяцами и годами. И до тех пор, пока они цепляются, — они мучаются, они застревают в этом состоянии.

Есть одно хорошее правило: "Уходя — уходи!"

Ставим правильные цели на будущее!

Очень важно на ближайшем отрезке жизни поставить перед собой цель совершенствовать самих себя, саморазвиваться , открывать в себе новые грани, перестраивать свои привычки, воспитывать любовь к самим себе и избавляться от недостатков!

Чувство любви расцвечивает нашу жизнь самыми яркими красками и вся наша жизнь меняется. В состоянии любви мы обретаем способность видеть новые возможности там, где раньше их не замечали. Нас переполняет ощущение счастья, которым мы готовы поделиться с окружающими, и оно делает нас более отзывчивыми к состоянию других людей. В нас пробуждаются новые таланты. Появляется больше жизненных сил. Это чувство может стать – и надолго – смыслом нашей жизни и осветить самые темные ее стороны.

Но чтобы испытать настоящие чувства, обрести способность любить, необходимо быть духовно целостными, взрослыми людьми. И только тогда, когда мы будем вести себя позитивно, спокойно, расслабленно и доброжелательно, не цепляясь за прошлые отношения, а открывшись навстречу новым, все произойдет само собой – в свое время.

Когда мы будем к этому готовы.

Когда решимся на новые отношения, несмотря на весь риск. Решимся снова влюбляться, разочаровываться, раниться, страдать, осмысливать, падать, вставать, брать в опыт, утирать слезы и снова строить отношения.

А пока нам просто нужно оглянуться вокруг и посмотреть, как живут остальные люди, чтобы оценить то, что мы имеем!

И убедить себя в том, что все будет хорошо!

А для этого поверить в это самим!

"Позволь каждой ошибке научить тебя великому уроку: каждый закат — это начало очень-очень яркого и большого рассвета…"
Шри Чинмой