Как стать успешным

29.07.2021

Каждый из нас имеет в своём окружении, по крайней мере, одного или нескольких невероятно продуктивных знакомых, которые за пару часов могут сделать больше, чем многие из нас за весь день! И, скорее всего, все эти знакомые имеют одну общую черту: они мало говорят, но много делают и являются успешными во многих своих начинаниях! Английский же психолог Ричард Уайзман в своей книге "59 секунд, которые изменят вашу жизнь" утверждает:

"Мы сами делаем себя везунчиками и неудачниками! Удача - это не какая-то магическая способность или результат необъяснимого везения! Все дело в том, как мы воспринимаем этот мир и как мы себя ведем!"

А чтобы доказать эту мысль, он приводит примеры из жизни многих знаменитых людей! Так, например, он пишет о том, что все успешные люди следуют за своей страстью, делая то, что им нравится, что их вдохновляет. Знаменитый актер Рассел Кроу всегда говорил, что есть только одна причина, по которой он получил «Оскара» за лучшую мужскую роль: «Я просто обожаю играть. Это то, что меня наполняет. Люблю страстно. Я обожаю рассказывать истории. В этом состоит смысл моей жизни». А известный изобретатель Томас Эдисон однажды сказал: «Я не трудился в своей жизни ни одного дня. Я только получал удовольствие от работы».

Уайзман призывает нас забыть рассказы о 8-часовой рабочей неделе, которыми нас пичкают разные бизнес-тренеры. Он считает, что трудолюбие – это отличный уравнитель. И трудиться для того, чтобы стать успешным, придется много! Например, известный изобретатель Томас Эдисон говорил: «Я никогда не рассматриваю предмет, не задаваясь вопросом, как бы я мог усовершенствовать его! И я рад, что в мои молодые годы еще не был изобретен восьмичасовой рабочий день! Если бы моя жизнь состояла из рабочих дней такой продолжительности, мне вряд ли удалось бы завершить большинство начатых дел». А известная всем нам телеведущая Опра Уинфри рассказывала о том, что она приезжает на съемочную площадку уже в 5:30 утра: «Я с самого утра на ногах. Целый день я не вижу белого света, потому что перехожу из павильона в павильон. Если вы хотите стать успешным, то вам придется трудится по 16 часов в сутки».

Кстати, большинство знаменитых людей никогда не гналось за деньгами! Они просто делали то, что любят больше всего. Например, Билл Гейтс вспоминал: «Когда мы придумывали Microsoft, мы вообще не думали, что сможем заработать. Нам нравился сам процесс создания программного обеспечения. Никто не мог подумать, что все это выльется в гигантскую корпорацию».

А ещё Уайзман считает, что все успешные люди умеют преодолевать себя! Так, "отец" менеджмента Питер Друкер всегда говорил о том, что его ключ к успеху заключается в том, чтобы «заставлять себя действовать». «Весь ваш успех зависит не от талантов, а от того, насколько вы, в конечном счете, умеете выходить из зоны комфорта», - делился Питер. А Ричард Брэнсон формулировал эту же мысль вот так: «Я всегда работаю на пределе возможностей. И это помогает мне очень быстро расти».

Кроме этого, по мнению Уайзмана, известные всем «продукты» возникают из идей. И если есть желание стать успешным, то стоит научиться креативности. Например, Тед Тернер был первым, кто придумал, что новостное вещание можно сделать круглосуточным. Он запустил канал CNN24, который вещал 24 часа 7 дней в неделю. Благодаря этой идее, Тед стал мультимиллионером и медиамагнатом.

А если нас мучают сомнения в том, что мы недостаточно хороши, успешны, талантливы, то стоит их откинуть, советует Уайзман, если мы хотим быть успешными – а точнее, реализованными! К примеру, актриса Николь Кидман рассказывала: «Мне все время кажется, что я играю очень плохо. Когда мы начинаем снимать фильм, то с периодичностью в две недели, я подхожу к режиссеру со списком актрис, которые могут справиться с ролью лучше меня. Но потом успокаиваюсь». То есть или мы одолеваем сомнения, или они нас! Все просто.

Конечно, сетует Уайзман, многие, особенно в Америке, говорят сейчас о том, что существует синдром дефицита внимания, и якобы это мешает нам развиваться. Да, этот синдром существует, но очень часто его путают с отсутствием мотивации и интереса. Ведь если мы находим свою страсть, то мы можем концентрироваться на ней. Известный кинорежиссер Норман Джуисон говорил: «Думаю, все в жизни зависит от вашего умения сосредоточиться на чем-то одном и посвятить этому всего себя». А известный актер и продюсер Уоррен Бити добавлял: «Настоящие профессионалы достигают успеха, не всегда осознавая, чем они занимаются: работой или получением удовольствия от нее.»

Таким образом. следует найти свою страсть. Сконцентрироваться на ней. И попытаться стать счастливыми!

Вдобавок, обьясняет Уайзман, успешные люди умеют работать в жестких временных рамках. Потому что тех, кто любит свое дело, не смущает то, что у них остается мало времени на него. Они все равно пытаются ухватить хотя бы пару минут, чтобы заняться им. Например, Джоан Роулинг писала «Гарри Поттера», когда у нее была маленькая дочь на руках: «Я гуляла с ней по улице, а когда она засыпала, пулей неслась в ближайшее кафе и писала с такой скоростью, с какой только могла, пока она не проснулась». В итоге, результаты ее труда вскоре узнал весь мир...

P. S.

А как вы относитесь к успешным людям?

И про какие ещё качества успешных людей вы могли бы добавить?

Делитесь в комментариях!