Каменный остров

27.05.2020

- Вы уже вернулись из Москвы? - услышала я в трубке знакомый голос моего приятеля.

- Да!- вздохнула я, - Но каждая поездка становится все более неприятной с каждым разом!

-Там ещё больше ужесточили режим? - озадачился приятель.

- К сожалению, да! Теперь на вокзалах и в поездах нужно находиться в маске и перчатках! Представляете, что значит долго в них быть?! Уже через 5 минут руки и лицо становятся мокрыми!

-И Вы ехали так все 4 часа?! - посочувствовал мне приятель.

- Нет, конечно! - фыркнула я, - Весь вагон, не сговариваясь, дружно снял их через минуту после отправки поезда! Ведь все вокруг прекрасно понимают, что любая маска и, тем более, перчатки не спасают от вируса!

- Жаль только, что наше правительство не хочет это признавать и вводит все новые штрафы за их отсутствие! Хотя, например, в той же Америке, не говоря уже про Швецию и Белоруссию, президент Трамп заявил, что ношение маски - это добровольное дело каждого гражданина США!

- Нужно реально смотреть на вещи! - я подавила досадливый вздох, - Все прекрасно знают, КОМУ принадлежат компании, поставляющие перчатки и маски и КТО зарабатывает миллиарды на их продаже! Так что весь этот перчаточно-масочный режим по всей видимости, будет преследовать нас ещё очень долго... Но Вы наверно, собирались сказать мне что-то более приятное, когда набирали мой номер?!

- Конечно!- рассмеялся приятель, - Я хотел пригласить Вас завтра на прогулку! Вы были на Каменном острове?

- Стыдно признаться, но раньше, в нормальной жизни, я всегда только проезжала мимо! Так что с удовольствием приму Ваше предложение!

- Тогда завтра в 10 ч?

- Да, давайте!

Наутро мы уже шагали по песчаным дорожкам вдоль речки Большой Невки, рассматривая красивые старинные дома вокруг.

- А почему этот остров называют Каменным?!- спросила я друга.

- По одному из местных преданий, на дне Невы, рядом с южной оконечностью острова лежал необычный камень. Он возвышался из воды, как скала! Поэтому остров и назвали Каменным.

- Посмотрите какое красивое здание! - показала я рукой на величественный портик с колоннами, - Это был чей-то дворец?

- Это Каменноостровский летний деревянный театр - единственный в Санкт-Петербурге памятник деревянного зодчества! Он был построен в 1827 г.

Тогдашний царь - Николай I, захотел построить неподалёку от своей дачи, на Елагином острове - летний деревянный театр. Посмотрите! - махнул рукой приятель, - Отсюда открывается вид на бывшую загородную дачу императора — Елагин дворец!

- Это вон то белое, полукруглое здание? - я посмотрела в ту сторону, куда он указывал, - Да, очень красивый вид! А что потом было с этим театром? Ведь, судя по афишам на стене, в нем до сих пор проводятся спектакли!?

- После окончания строительства в театре выступали только самые известные труппы и артисты! Поэтому и сборы были полные. Император Николай и подчиненные ему офицеры Красногвардейского полка не пропускали ни одной премьеры.

Аристократы занимали ложи, а военные – партер. Николай I любил смотреть спектакли не из императорской ложи, а из партера, чтобы быть в курсе свежих сплетен.

Так театр работал до самой революции, а потом его стали использовать для показа кинофильмов советским гражданам. Затем, вплоть до 1960 года здание пытались пристроить под спортивные сооружения, склады и аттракционы.

И только в 2012 г театр воссоздали в своем первоначальном виде! Теперь в нем проходят спектакли Большого драматического театра имени Товстоногова. Это вторая сцена БДТ.

- А кому принадлежал тот красивый белый особняк, рядом с мостом через речку?

- Его построили в 1912-1916 годах для сенатора Половцова. Он считается одним из выдающихся памятников неоклассицизма в Санкт-Петербурге.

- Такие необычные статуи стоят там между колонн: обнаженная девушка и сатир...

- Да! Из поколения в поколение владельцы дома передают такую легенду:

У Половцева была дочь, влюбленная в бедняка. Отец хотел насильно отдать её замуж за богатого юношу и пригрозил:

"Если ты не бросишь своего любовника, то тебя изобразят в виде голой нимфы-бесстыдницы! А твоего нахального ухажёра - в образе черта с рогами!"

Несчастная девушка надела своё самое красивое платье, бросилась с горя в колодец и утонула! Колодец ее отец засыпал, а на его месте установил две скульптуры – обнаженной девушки и чёртика...

- А что было в этом особняке после революции?

- С приходом советской власти в нем разместился "Дом отдыха трудящихся". На его открытии присутствовал сам Ленин! А позже в нем расположился санаторий.

В 90-е годы здравница для народа была закрыта, и здание через несколько лет стало аварийным. Сейчас в нем идёт реставрация.

- А оригинальный красный дом с башенкой, который похож на охотничий домик, он был чей? - спросила я, пройдя несколько шагов вперёд.

- Его построили в 1895 году для княгини Марии Кушушевой, - продолжал рассказывать друг, - Это была ее дача, построенная в модном в то время стиле эклектики, когда одном строении используется комбинация элементов нескольких стилей.

Княгиня предложила использовать элементы готического и русского стиля.

Поэтому в этом здании есть и башенки, и кокошники и коньки, и ламбрекены и полотенца! Все как в древнерусском зодчестве!

- А с ним что сделали большевики?

- Долгое время в нём были коммунальные квартиры. А когда здание обветшало, то жильцов расселили, дом отремонтировали и с 1973 года его занимает Детская художественная школа.

- А ту овальную башню кто построил?

- В 1904-1905 годах ее возвели по заказу швейцарского подданного, владельца императорской портняжной мастерской Фолленвейдера.

- Ой, как прозаично! - расхохоталась я, - А выглядит так романтично! Она похожа на терем русской красавицы!

- За такой сказочный вид в народе ее называли "Сахарная голова"!

- Почему?

- В то время сахарный песок продавали в пакетах конусообразной формы! Башня была очень на них похожа! В советское время из неё тоже сделали санаторий, а с 2009 года здесь находится консульство Дании.

- А тот сказочный замок со шпилями и балкончиками кому принадлежал?

- О! - оживился мой приятель, - В этом доме снимали фильм "Шерлок Холмс: Сокровище Агры"!

Его построили в 1893 году для графини Клейнмихель. Она устраивала в нем приемы, балы и маскарады, слухи о которых разносились по всему Петербургу! На следующий день в газетах тех времен писали, кто из знатных персон здесь побывал, сколько съел икры и выпил шампанского, кто танцевал кадриль и кто кого увез в карете! Благодаря этому, графиня владела, можно сказать, всеми тайнами петербургского общества!

- Какая ажурная кованая решетка на этом доме! - задумчиво произнесла я, дотронувшись до ограды, - Зверек, изображённый здесь, по моему, саламандра?!

- Да! И она там появилась не зря! Отец Марии Клейнмихель показал себя героем при тушении пожара в Зимнем дворце в 1837 году. И за эти заслуги он получил от императора разрешение изобразить на гербе горящий дворец и саламандру!

- Ну да! - вспомнила я легенду, - Ведь мифическая саламандра не боится огня, потому что её тело покрыто влажной слизью! В средние века считали, что саламандра рождается в огне! А сейчас кому принадлежит этот дом?

- Управлению делами президента РФ - пожал плечами приятель.

- Значит, в этом доме и внутри все сохранилось так же достойно, как и снаружи, раз на него "положило глаз" Управделами! - улыбнувшись, сделала я вывод, - А какая история у того деревянного домика с изогнутыми крышами?

- Его построили в 1898 году, для жены императорского булочного мастера Евгении Гаусвальд! - рассмеявшись, продолжал рассказывать друг, - Кстати, в этом доме стиля модерн снимали фильмы: "Дон Сезар де Базан", "Летучая мышь", "Марица" и "Без семьи" и "Скандал в Богемии"!

- А с этим доме что сделала советская власть?

- С 1918 по 1923 год здание занимала детская колония, обитатели которой растащили все, что было возможно! Цветные витражи они разобрали, стекла использовали для игр, а из свинцовых вставок окон сделали грузила для удочек! Позже в здании находился санаторий одного из заводов Ленинграда.

В 1994 году особняк отключили от всех инженерных сетей, а к началу 2000-х годов он стал разрушаться. Его реставрацию провели совсем недавно, в 2017 году.

- Сколько всего я от Вас узнала! - улыбаясь, протянула я, - Какой Вы молодец!

- Мне просто очень нравится изучать историю! - улыбнулся друг мне в ответ...