Каникулы - чудное время!

30.03.2021

Каникулы! Это волшебное слово любят и школьники, и мы, их родители! Каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком! Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в шесть!

Это время, когда у всех детей происходит перезагрузка!

И чтобы действительно отдохнуть и набраться сил для новой учебной четверти, лучше всего - это побольше гулять с детьми на природе! Потому что в будние дни прогулки наших детей больше напоминают перемещения из точки А в точку Б: из дома в школу, из школы на кружок или спортивную секцию и снова домой! А во время каникул нужно стараться именно гулять, в полном смысле этого слова! Ведь как всем нам известно, легче всего дышится на природе, то есть за городом!

Кроме этого, одна из главных проблем современных школьников – высокий уровень информационного стресса от огромного потока информации и активного использования гаджетов и мессенджеров! И стоит устраивать своим детям хотя бы несколько дней цифрового детокса! Дней тишины, когда они минимально говорят с кем-то, больше отдыхают, погружаются в себя и восстанавливают энергию для новых коммуникаций!

Вот только, чтобы наступление новой учебной четверти не стало для ребёнка серьезным стрессом, нужно "проложить мостик" в трудовые будни! И последние несколько дней каникул посвятить подготовке к учебе: повторить последние изученные темы, сделать несколько упражнений по русскому, английскому, китайскому и кыргызскому языку и обязательно порешать задачи! Это снизит нагрузку первых дней учебы!

И, конечно же, нужно запланировать на начало учебных дней какие-то приятные дела! Например, встречу с друзьями в выходные и совместный поход на аттракционы! Тогда завершение каникул не испортит ребёнку настроения!

P. S.

А как вы проводите каникулы с детьми?

И помните ли вы о том, что во время каникул не стоит позволять ребёнку не объедаться тяжелой пищей и конфетами!? И о том, что для активного восстановления сил приветствуются свежие фрукты и овощи!?

Пишите в комментариях!