Капля добра

02.07.2020

"Попытайтесь быть хотя бы немного добрее – и вы увидите,
что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок!"

Конфуций

Все мы, родители хотим, чтобы наши дети выросли добрыми и заботливыми! И прилагаем все усилия, чтобы малыши умели отличать добро от зла, помогали людям, были справедливыми и сострадательными! Никто из нас не хочет, чтобы наши дети проявляли жестокость и нетерпимость к другим!

Но давайте посмотрим правде в глаза! Быть добрым - это нелёгкое дело! Помогать окружающим, выслушивать их проблемы часто бывает тяжело даже нам, взрослым!

Мы не всегда готовы делиться тем, что нам принадлежит! И нам бывает нелегко помогать окружающим, когда кажется, что мы сами в этот момент нуждаемся в помощи!

Но главный способ, с помощью которого ребенок осваивает модели поведения – это подражание нам, родителям!

Психологи объясняют, что в нашем мозге находятся ЗЕРКАЛЬНЫЕ НЕЙТРОНЫ - клетки, которые ответственны за подражание. Они особенно активны в детстве! Когда дети наблюдают за действиями родителей, их мозг реагирует так, как будто они сами совершают это действие.

Так, благодаря НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТИ – способности головного мозга адаптироваться и меняться – дети осваивают новые модели поведения. В детском мозге формируются новые НЕЙРОННЫЕ СВЯЗИ и это создает основу для поведения, которого они будут придерживаться на протяжении всей жизни!

И это значит что учить своих детей доброте мы должны на собственном хорошем примере! Азбука доброты постигается ребёнком ежедневно через его мысли, чувства, дела и поступки!

Но что такое ДОБРОТА?!

ДОБРОТА – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро!

ДОБРОТА ПОРОЖДАЕТСЯ И ПИТАЕТСЯ ДОБРОТОЙ!

Общение – это суть нашей жизни! Если мы хотим видеть наших детей добрыми, сначала нужно доставлять им радость общения с нами, родителями! Это радость совместного познания нового, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха!

Стремление к доброте рождается из взаимоуважения, заботы и осознания ценности добра! Доброта появляется только по доброте и без таковой не существует! Наш ребёнок живет в ожидании доброго слова и с удовольствием творит добро в ответ!

Любовь к природе и живым существам - братьям нашим меньшим, так же пробуждает в наших детях самые хорошие качества: доброту, отзывчивость, щедрость, чувство ответственности за другую жизнь!

У природы мы учимся чувству красоты, чувству меры, добра, справедливости!

Чуткая ребячья душа, которая с детства познала чувство наслаждения красотой природы, непременно затронет самые нужные струны человеческого характера во взрослой жизни!

И особенно символично это происходит на примере общения с голубями! Ведь голуби являются символом добра и любви!

В кладези народной мудрости для тех, кто кормит голубей, считается, что такое проявление заботы о братьях наших меньших обязательно вернётся добром!

Кстати, голуби — очень осторожные птицы, которые не спешат приближаться к нам вплотную без особой на то причины! Поэтому, в народе говорят, что если голуби подходят близко или даже садятся к нам на плечо, голову или руку — то это прекрасный знак! Он означает, что мы чисты душой и обладаем светлой энергетикой!

P. S.

Лев Толстой, великий русский писатель, педагог, тонкий психолог, говорил так:

"НЕТ В МИРЕ ПРЕКРАСНЕЕ ЧУВСТВА, ЧЕМ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ КОМУ-ТО ХОТЬ КАПЛЮ ДОБРА!"

И НУЖНО СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ПОДОБНЫХ ЧУВСТВ У НАШИХ ДЕТЕЙ!