Комнатные растения

20.11.22

Воспитание любви к природе начинается с самого раннего возраста! И очень важно для нас, родителей, вовремя привить нашим детям чувство ответственности за всё живое на земле! Ведь изначально, в детях живёт потенциал любви ко всему живому. И мы, родители, должны помочь этому потенциалу развиться, направляя его в правильное русло!

Так, уход за домашними растениями для наших детей – это первое знакомство с природой и забота о ней! Растения дарят детям радость и понимание ответственности за другое, живое существо. Уход за растениями является некой ступенькой в привитии детям чувства ответственности и самодисциплины, так как "зелёные друзья" требуют регулярного внимания и заботы. К тому же, комнатные цветы создают особую атмосферу и уют в доме. Наполнение детской яркими природными красками положительно сказывается на настроении и самочувствии ребёнка.

Кроме этого, как утверждают врачи, домашние растения обладают благоприятными свойствами для детского организма. Во-первых, «зеленые целители» очищают загрязненный воздух. Например, растения содержат фитонциды – особые вещества, пагубно влияющие на рост и развитие бактерий. Во-вторых, листья «природных обитателей» притягивают находящиеся в комнате пыль, тяжелые металлы и токсины. А в третьих  более высокая влажность в комнате с растениями помогает избежать частого кашля и насморка у ребенка.

P.S. Психологи утверждают, что ухаживая за растениями, дети созерцают их красоту, наблюдают за проявлениями жизни, учатся человечности и доброте ко всему живому.

А как думаете вы?

И покупаете ли вы детям комнатные растения?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио