Концепция развития ювелирной отрасли Кыргызстана

19.07.2019

постановление

Как президент Ассоциации ювелиров стран ЕАЭС хочу поделиться новостью о том, что 17 июля в Кыргызской Республике была утверждена Концепция развития ювелирной отрасли Кыргызстана на 2019-2022 годы.

Соответствующее решение подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Душекеевич Абылгазиев.

Этому знаменательному для ювелиров Кыргызстана событию предшествовала долгая кропотливая совместная работа аналитиков Ассоциации ювелиров стран ЕАЭС и экспертов Департамента драгоценных металлов при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

Наша работа велась более года и наконец увенчалась успехом.

Стратегический документ был разработан для формирования благоприятных условий развития ювелирной отрасли, создания рабочих мест и повышения конкурентоспособности отечественных предприятий по производству ювелирных изделий из драгоценных металлов.

Документ определяет цели, задачи и приоритеты развития отрасли для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, увеличения экспорта ювелирной продукции, создания рабочих мест, увеличения соответствующих налоговых поступлений в бюджет всех уровней и создание благоприятного инвестиционного климата.

Концепция ставит цель достичь к концу 2022-го годового объема потребления золота и серебра отечественными предприятиями до 1 тонны. «Это будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест в количестве 2,5 тысячи человек, занятых в ювелирной отрасли», – говорится в документе.

Для эффективной реализации Концепции в нее включены планы по разработке госпрограммы по поддержке предприятий ювелирной отрасли.

Кроме того, предусмотрено повышение конкурентоспособности предприятий ювелирной отрасли, стимулирование мер, направленных на поддержку импортозамещения и развития экспорта ювелирной продукции. Планируется, что будет оказываться содействие в обеспечении сырьем с учетом как внешних, так и внутренних источников поступления, реализация которых рассчитана на период до 2023 года.

Искренне надеюсь, что этот важный и глубоко продуманный документ поможет реализовать потенциал ювелирной отрасли Кыргызстана и откроет новые перспективы для всех ювелиров-производственников. А в конечном итоге – принесет пользу нашим людям: это и рабочие места, и достойные зарплаты, и прекрасные украшения, которые станут доступнее.