Король часовщиков и часовщик королей

18.11.22

Швейцарский кантон Невшатель славится старинными традициями изготовления часовых механизмов. Ведь именно здесь родился Абрахам-Луи Бреге  король часовщиков и часовщик королей, создатель марки Breguet, известный на весь мир своими изобретениями в часовом механизме и многими важными открытиями в области механики и физики. Тот, кто по сути, создал наручные часы такими, какими мы их любим. Многие часовщики по сей день считают, что изобрести новые функции для механических часов почти невозможно. Просто потому, что их уже разработал Бреге еще в XVIII веке. И вот только некоторые из них:

ТУРБИЙОН  своего рода клетка, в которую заключен механизм, каждую минуту делающий полный оборот вокруг своей оси; АВТОПОДЗАВОД  система с грузиком, который перекатывается назад и вперед по принципу маятника и натягивает пружину, запускающую механизм; МИНУТНЫЙ РЕПЕТИР  маленький молоточек, соединенный с гонгом  усложнение, благодаря которому часы могут отбивать время; ПРОТИВОУДАРНАЯ СИСТЕМА  система амортизации для часов, чтобы даже самые неаккуратные владельцы не смогли разбить их, уронив на землю; РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ УРАВНЕНИЯ ВРЕМЕНИ  разницы между средним солнечным и истинным солнечным временем, которую нужно минимизировать, чтобы часы работали максимально точно и ПЕРВЫЕ НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ. И это лишь краткий перечень изобретений, благодаря которым Бреге вписал свое имя в историю. Вписал настолько прочно, что в XIX веке слово “брегет” использовалось для обозначения любых качественных часов. А Абрахама-Луи Бреге стали называть Леонардо да Винчи в часовом деле.

Часы у Бреге покупали многие известные и богатые люди той эпохи: Наполеон Бонапарт, герцог Веллингтон, царь Александр первый, король Луи XVI. Мастерская Бреге гарантировала, что каждый покупатель получит собственные, индивидуальные и неповторимые часы. До наших дней дошла легенда о том, как в 1783 году один из охранников королевы Марии-Антуанетты, который был в нее тайно влюблен, придумал, как привлечь внимание королевы и заполучить ее расположение. Он был абсолютно уверен, что она без ума от часов, которые создавал Абрахам-Луи Бреге. В ее коллекции было несколько изобретений гениального мастера. Поэтому предприимчивый герой-любовник отправился к Бреге с техническим заданием. Ну не совсем заданием, конечно, а скорее предложением создать что-то настолько виртуозное, что королева придет в восторг. Вряд ли находчивость охранника помогла бы ему завязать роман с королевой, но Бреге после такого запроса действительно создал самые сложные и совершенные часы для своего времени.

Все его изобретения были включены в модель, созданную для Марии-Антуанетты. Правда, решительный Дон Жуан забыл уведомить мастера о сроках, поэтому Бреге понадобилось 44 года, чтобы закончить часы для королевы. Компания Breguet представила модель этих часов в 1827-м году – через 34 года после того, как Марию-Антуанетту казнили на гильотине, и через четыре года после смерти самого Бреге 17 сентября 1823 года...

P.S.

А как вы относитесь к швейцарским часам Бриге?!

Пишите в комментариях!

Прослушать аудио