Кремона - город скрипок

09.11.22

О городе Кремона — столице одноименной провинции в регионе Ломбардия, слышaли дaже те, ктo не oчень рaзбирается в итальянской истoрии и геoграфии! Ведь Кремона известна всему миру, как место рождения уникальных скрипок. В разное время здесь творили знаменитые Николо Амати, Антонио Страдивари, Джузеппе Гварнери и продолжают работать более 100 первоклассных скрипичных мастеров.

Кремона и музыка неразделимы. Именно поэтому в ней находится несколько музеев, где я увидела редкостные скрипки из самых крупных скрипичных мастерских, узнала все об истории и производстве скрипок и о том, что самая первая скрипка родилась именно в Кремоне. А ещё о том, как великий Антонио Страдивари довел ремесло по изготовлению скрипок до совершенства.Его мастерская создала более 1000 скрипок, из которых сохранилось около 400. И никакие современные технологии до сих пор не смогли создать скрипку с более лучшим звуком.

Вообще, вопрос о том, КАК звучит скрипка Страдивари, предполагает изначально лишь превосходные степени в описании. Бесподобный тембр этих инструментов современные специалисты сравнивают с женским голосом, ибо в нём угадывается жизнь, эмоция и чувство. А сама скрипка является олицетворением того, что итальянцы называют dolce vita. Современники Страдивари описывают в своих воспоминаниях, что когда его спрашивали о секрете процесса изготовления скрипок, он отвечал, что использует специальное покрытие из крылышек насекомых и пыли с пола собственной мастерской. Гений не спешил расставаться со своими тайнами, предпочитая оставаться единственным неподражаемым создателем уникальных творений.

И вот уже более 300 лет скрипки, гитары, мандолины и лютни Страдивари зачаровывают своим неповторимым звучанием. Сегодня на аукционах эти уникальные музыкальные инструменты продаются за рекордные миллионы долларов. Ученые столетиями ломали головы, пытаясь разгадать секрет великого мастера. И вот наконец, сравнительно недавно, удача улыбнулась группе ученых из Национального университета Тайваня. Они доказали, что уникальное звучание скрипок Антонио Страдивари имеет химическое происхождение. Оказалось, что Страдивари пропитывал древесину различными химическими веществами - квасцами, бурой, медью, известковой водой и цинком - чтобы защитить ее от червей. Такая агрессивная химическая обработка, по мнению ученых, сыграла решающую роль в создании великолепного звучания.

Наличие всех этих химических веществ в скрипках того времени указывает на тесное сотрудничество между мастером и местными аптекарями. А значит Страдивари имел собственный метод обработки древесины. Более того, он прекрасно понимал, что используемые им вещества придают древесине не только механическую прочность, но и некоторые акустические преимущества. Но свои химические рецепты гениальный создатель скрипок держал в строжайшей тайне, скрывая секреты под слоем лака готового изделия...

Учёные рассчитывают разгадать точный рецепт секрета Страдивари. Вот только для этого им потребуются еще несколько лет исследований и несколько десятков скрипок не только Страдивари, но и других мастеров "Золотого периода" итальянского города Кремоны...

P.S.

А вы когда-нибудь слышали, КАК звучат знаменитые скрипки Страдивари?!

Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио