Крепость Номад

17.05.2021

На левом берегу реки Или, окружённом величественными скалами, есть очень интересное место. С первого взгляда оно напоминает древний, чудом сохранившийся до наших дней, город в степи. Называется это место - крепость Номад. Но это не останки существовавшего в прошлом города! Крепость была построена для съемок фильма о быте древних казахов-кочевников. В процессе съемок фильма было принято решение о возведении бутафорских декораций средневековой восточной крепости. Так, посреди казахской степи, появился настоящий средневековый город... Его архитектура берет свое начало в истории кочевников XVIII века... Крепости в то время были построены таким образом, чтобы служить щитом города от врагов...

Совместный казахско-французский фильм "Кочевник" снимался в 2004 году. В создании этой масштабной картины приняли участие представители двадцати государств, от Японии до Израиля. К съёмкам были привлечены сотни актеров.

Этот фильм рассказывает историю Великого Хана казахских степей. В детстве Хану было предсказано, что он объединит казахов в единый народ и защитит крепость от джунгарских завоевателей... Фильм основан на реальной биографии Абылай Хана и на второй книге из трилогии "Кочевники" казахского писателя Ильяса Есенберлина.

Фильм "Кочевник" был представлен на 79-й церемонии вручения "Оскара", и стал самым дорогим фильмом, когда-либо снятым в Казахстане, с бюджетом в размере $40 млн. И, если возникнет желание узнать больше об истории Казахстана и его самом известном Хане, этот фильм можно легко найти онлайн.

После окончания съемок фильма декорации крепости хотели разобрать... Но по каким-то причинам передумали, оставив их вместе со всем реквизитом посреди степи... Позже в этом месте снимались и другие произведения киноискусства, самые известные из которых, — это нашумевший фильм "Дневной дозор" и "Мел судьбы"...

P. S.

А вы бы хотели ненадолго "перенестись в прошлое на машине времени" и побродить по узким улочкам этого "древнего" городка с домами, зинданом, колодцем и виселицей?

Пишите в комментариях!